​Как потерять спасение: 9 простых шагов

Жан Кальвин, отец реформированного богословия, выдвинул теорию о так называемом обеспеченном спасении (secure salvation). Он учил, что человек, получивший спасение, преобретает его раз и навсегда, поэтому ни при каких обстоятельствах потерять его уже не может.


Я с этой теорией не согласен, поэтому с сарказмом привожу 9 простых шагов к потере спасения.

. Перестань регулярно общаться с Богом. Чем реже молишься, тем быстрее охладеешь. Библия говорит, что дух бодр, плоть же немощна. Человек, который не молится, рано или поздно станет плотским.

. Изредка читай Библию. Павел пишет: вера – от слышания, а слышание – от Слова Божьего. Не будет Слова Божьего, не будет веры. И тогда к тебе обязательно подкрадутся сомнения и искушения.

. Находи всякие причины, чтобы редко ходить в церковь. Если же и пришел в церковь, то все служение смотри в свой телефон. Или в крайнем случае выйди в коридор попить там кофе.

. Сплетничай и обсуждай других. Особенно, если ты услышал какую-то клевету на своего пастора, не забудь поделиться ею в Фейсбуке.

. Не веди христианский образ жизни. Пусть никто на твоей работе не знает, что ты — христианин. Если у тебя свой бизнес, постоянно обманывай клиентов. А что? Все же так делают!

. Ругайся с женой. Во время ссоры не контролируй свой гнев, повышай голос и не скупись на обзывания. Покажи, кто в доме хозяин!

. Начни употреблять алкоголь. Можно начать с малых, а со временем перейти на более серьезные дозы. Если тебе будут делать замечания, доказывай, что Библия не запрещает алкоголь.

. Разведись со своей женой, нарушив свадебную клятву, которую ты дал перед Богом и церковью. Ведь слова Иисуса о том, что человеку не следует разлучать то, что сочетал Бог, тебя никак не касаются. Ты же находишься под благодатью!

. И последнее, самое важное. Когда скатишься на дно, продолжай всем рассказывать, что Бог любит тебя в таком состоянии, в каком ты находишься. И что вообще спасение невозможно потерять ни при каких обстоятельствах, потому что так считал Жан Кальвин.

P.S. Тщательное исполнение всех вышеперечисленных пунктов может привести человека к потере спасения, поэтому, пожалуйста, не делай так.

Источник: ieshua.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!