​Под воздействием алкогольного яда

В России за последние два месяца продажи алкоголя выросли почти вдвое. Повышенный спрос на спиртное вызван вынужденным бездельем на карантине и стрессом. Но поможет ли алкоголь на самом деле уйти от проблем и развеять скуку?

Спирт и cтресс

Многие считают, что алкоголь — это самый доступный релаксант, который помогает быстро снять тревожность. И действительно, специалисты-наркологи утверждают, что в первые минуты после приема спиртного, человек испытывает расслабление, поскольку этанол блокирует выработку кортизола (гормона стресса). Но это совсем не значит, что с алкоголем приходит избавление от стресса.

Скорее, действие спирта можно было бы сравнить с действием наркоза: внешне оно похоже на состояние сна, но не приносит организму отдыха, а наоборот, чаще доставляет мучения, потому что по сути и по химической формуле алкоголь – это яд.

Наглядный пример

Вот что происходит с человеком при приеме спиртного: во-первых, этиловый спирт ухудшает состояние крови. Увидеть это наглядно можно, капнув спирт в стакан с водой, куда добавлена кровь. В жидкости моментально появятся муть и хлопья: точно так же и в кровеносной системе сгущается кровь и образуются сгустки и тромбы, которые нарушают кровообращение. Они не дают крови полноценного хода к органам: в результате клетки мозга начинают голодать от недостатка кислорода и питательных веществ, которых они недополучают.

Это состояние кислородного голодания и воспринимается как состояние легкой эйфории, свойственной выпившему. Этанол разрушает кору головного мозга. Ощущение опьянения вызвано не только кислородным голоданием, но и полным разрушением клеток мозга. Сначала нарушаются нейронные связи. Именно поэтому у человека ухудшается координация, становится затрудненной речь и замедленными движения. Потом человек вообще теряет контроль над собой, потому что клетки коры головного мозга буквально разрушаются под действием алкоголя.

При приеме спиртного исчезает не реакция на стресс, а вообще прекращается нормальная работа головного мозга. Избавление от проблемы при помощи алкоголя можно было бы сравнить с удалением страдающего органа вместо его лечения.

Крах иллюзий

Что происходит после протрезвления? Возвращается болезненное восприятие самой проблемы, а к нему добавляется ощущение тревоги. Врачи также убеждены, что употребление алкоголя — никак не способ побороть стресс и уж тем более — депрессию. Алкоголь — это депрессант, потому те, кто начинает регулярно пить, могут вдруг оказаться под гнетом собственных негативных мыслей. Употребление алкоголя для снятия стресса может только усилить общее чувство беспокойства и тревоги и в целом ухудшить настроение.

Порочный круг

Кроме того, что спирт не дает вырабатываться кортизолу, он еще и помогает выработке гормона удовольствия дофамина в большем количестве, чем обычно. Привыкая получать дозу удовольствия таким простым и быстрым способом, мозг разучивается вырабатывать его при других условиях. Так человек, подверженный стрессу и привыкший нейтрализовать его спиртным, перестает ощущать удовольствие от любых жизненных радостей, кроме как от алкогольного опьянения. Не употребляя спиртного, он практически постоянно ощущает стресс. Получается, человек стоит перед выбором: либо практически постоянно находиться в состоянии стресса, либо становиться алкоголиком. Таким образом, спирт в обязательном порядке усугубляет проблему реакции на стресс, причем не только в кратковременном плане: стресс, панические атаки и депрессивные состояния перерастают в хронические.

Ученые-нейрохирурги утверждают, что выражение «высохший мозг» появилось не просто так: употребление алкоголя в любых количествах сглаживает извилины коры головного мозга, который теряет свои клетки с каждым выпитым граммом спиртосодержащих жидкостей. В результате этого, чем больше человек употребил за свою жизнь этанола, тем меньше в объеме к старости становится его мозг.

Так как же расслабиться?

Есть тысячи других способов «расслабиться и снять стресс», которые не только не вредны, но и полезны для здоровья: провести время с семьей, послушать музыку, пообщаться с друзьями, заняться спортом или любимым хобби.

Но самое главное, что точно поможет пережить любую напряженную ситуацию, – это молитва и общение с Богом. Доверительные отношения с Творцом, Который держит все под Своим контролем, принесут мир в душу и успокоят растревоженные чувства.

Безусловно, это требует больших усилий, чем лежание вечером на диване перед телевизором с кружкой пива, но результат того стоит!

Что говорит Библия об алкоголе?

Часто можно услышать якобы библейское выражение: «Пейте, но не упивайтесь». Однако это искаженная цитата. Оригинал звучит так: «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство» (Еф. 5:18). Здесь сказано: «Не упивайтесь», и вовсе нет призыва: «Пейте». Еще сказано, что от вина бывает распутство, помутнение разума и нездоровое веселье.

В книге Притчей дана яркая картина того, что алкоголь делает с человеком: «У кого вой? у кого стон? у кого ссоры? у кого горе? у кого раны без причины? у кого багровые глаза? У тех, которые долго сидят за вином, которые приходят отыскивать [вина] приправленного. Не смотри на вино, как оно краснеет, как оно искрится в чаше, как оно ухаживается ровно: впоследствии, как змей, оно укусит и ужалит, как аспид; глаза твои будут смотреть на чужих жен, и сердце твое заговорит развратное, и ты будешь, как спящий среди моря и как спящий на верху мачты. [И скажешь:] «били меня, мне не было больно; толкали меня, я не чувствовал. Когда проснусь, опять буду искать того же» (Прит. 23:29–35).

Замена алкоголю есть

Почему люди пьют вино? Потому что оно приносит радость, утешение, расслабление. Человек нуждается в положительных эмоциях, хочет сбросить груз проблем. Но, оказывается, Дух Святой дает такой же результат: «И не упивайтесь вином, от которого бывает распутство, но исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу, благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа» (Еф. 5:17-19). Написано также, что «Царство Божье – это праведность, мир и радость во Святом Духе» (Рим. 14:17). Люди, которые исполняются Духом, переживают внутри удовольствие, умиротворение, ощущают счастье.

Нам необходимо научится отдыхать в Боге. Исполнение Духом Святым приносит мир и покой. Мы можем приходить к Богу тогда, когда нам ничего от Него не нужно, просто отдыхать в Его присутствии, расслабляться, потому что душа не может быть в постоянном напряжении. В Божьем присутствии заряжаешься, и затем можешь снова отдавать другим себя.

Если ты исполнен Духа Святого, то чувствуешь себя сытым, накормленным духовно, довольным. И больше ничего не хочется. Бог желает, чтобы наша душа и сердце получали наслаждение в Нем. «Полнота радости перед лицом Твоим», – говорит псалмопевец Давид, который научился открывать свое сердце Господу.

Дух Святой желает наполнять нас так, чтобы мы умели отдыхать в Нем и успокаиваться. «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания перед Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе», – говорится в Послании к Филиппийцам 4:6-7.

Итак, исполнение Духом Святым – предложенная Богом альтернатива вину. Исполненного Духом Святым человека наполняет радость чистая и святая, а не та, которая ведет ко греху.

Цифры говорят

По данным ВОЗ, алкоголизм становится причиной смерти
1/3 всех мужчин и 15 % женщин. Если эти данные перевести в цифры, то от алкоголя в нашей стране умирают приблизительно 500 000 человек в год.

Со злоупотреблением алкоголя в России напрямую или косвенно связано:

  • 62,1% самоубийств;
  • 72,2% убийств;
  • 60% смертей от панкреатита;
  • 67,7% от цирроза;
  • 23,3% от сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Ежегодно регистрируют более 40 000 случаев отравления некачественным алкоголем, в том числе и смертельных. Чаще всего алкогольные отравления встречаются среди подростков, хронических алкоголиков и детей, оставшихся наедине со спиртным без присмотра взрослых или получивших алкоголь от родителей.

    Подготовила Татьяна Арчибасова

    Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!