​Жирный я, или Для чего нам даны наши тела?

Несколько месяцев самоизоляции не прошли бесследно и привели к увеличению массы тела у многих людей. В связи с этим одни впадают в уныние или в депрессию, а другие шутят: «Из самоизоляции выйдет тот, кто пролезет в дверь». Но даже в этих шутках звучит беспокойство о своем весе.

В мире, сходящем с ума от темы секса, молодости и идеальных фигур, никто не удивляется, что многие комплексуют по поводу собственных тел.

Испытывая неудовлетворенность собой, люди еще и постоянно сравнивают себя с картинками в социальных сетях. В лентах новостей – бесконечный поток рафинированных селфи. И вот мы дожили до момента, к которому подсознательно уже готовы: исследования показали, что, чем больше времени человек проводит в социальных сетях, тем хуже становится у него самооценка.

По утверждению одного исследования – пользователи из возрастной категории 18-34 чувствуют себя «страшными и непривлекательными» из-за того, что видят в социальных сетях. Присовокупите к этому еще и ежедневные рекламные ролики, убеждающие нас, что нужно стараться выглядеть моложе, весить поменьше и почаще заниматься потрясающим сексом – и вот рецепт катастрофы готов.

Христианам же, однако, не следует использовать мерила для оценки внешности человека, принятые в этом мире. Христианское учение утверждает, что тела наши, конечно, важны, но они не определяют ни человеческую ценность, ни даже красоту.

За Богом остается последнее слово относительно нашей внешности, ведь в конечном счете Он – наш Создатель. А поскольку мы созданы по Его образу и подобию, то можем быть уверены, что наши тела хороши (Быт. 1:27). Эта истина все заставляет видеть по-другому.

Предназначение не в том, чтобы привлекать окружающих своим внешним видом

Журналы, музыкальные видеоклипы, реклама тысячу раз в день заставляют нас поверить, что тела созданы для привлечения внимания к себе, что это их главное предназначение.

Правда же в том, то люди сотворены по образу Божию, а значит тела не были сотворены для возбуждения внимания окружающих. Главное предназначение наших тел – привлекать присутствие Божье. Каким образом? Через поклонение Богу. Мы прославляем Господа в наших телах через поклонение, служение, любовь и деяния доброты и милости.

Апостол Павел увещевает в Послании к Римлянам: «Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего» (Рим. 12:1). Когда нам станет понятно, что главное предназначение наших тел – быть проводниками хвалы, мы сможем успешнее противостоять превалирующему в обществе культу тела.

Привлекать Божье внимание через то, как живем, – гораздо важнее, чем привлекать взгляды окружающих.

Ваша сущность гораздо важнее, чем цифра
на весах

Современный западный мир страдает от крайностей и излишеств. В США, например, две трети населения мучаются от избытка веса, а 3-4 процента имеют различные психические расстройства, связанные с питанием. Большинство людей рано или поздно в своей жизни начинают беспокоиться о весе. Цифра на весах или размер талии для некоторых становится источником недовольства.

Алиса Китон, основатель некоммерческой организации Revelation Wellness, использует фитнес в качестве инструмента благовестия. «В обществе все перепутали в этой теме, – говорит Китон. – Мы так много внимания уделяем тому, что считаем измеримыми критериями здоровья, что напрочь не видим происходящего внутри нас».

Китон верит, что воплощенный в человеке уникальный образ Божий, духовный и физический, намного важнее цифры, которую показывают весы: «Миру не нужны сотни клонов Хайди Клум, миру нужны вы – ваш голос, ваши слова, ваши личные победы, ради которых вы пришли в этот мир. И все это нельзя прятать в тени чьей-то чужой формы или фигуры».

Вес – всего лишь цифра, которая никоим образом не является вашей сущностью. Эта цифра не определяет вашу вечную ценность или земное предназначение. Но нам придется прожить в наших телах всю земную жизнь. А, поскольку мы созданы по образу и подобию Бога, можно смело утверждать, что тела имеют ценность, и относиться к ним нужно с заботой и уважением.

По примеру Христа, Бога, сошедшего на землю в человеческом теле, мы призваны жить в телах по вере. Призваны не терять самообладания, не игнорировать нужды тела, но и не сходить с ума из-за них.

Секс не является апогеем существования

Часть мирского страха относительно внешней привлекательности и лишнего веса приходит из-за озабоченности общества темой секса.

Но нужно понимать, что секс – это не апогей нашего существования. Знать Бога – вот главное в жизни. Наша личная ценность – во Христе.

В мире тема секса искажена и извращена: половой акт сделался центром всеобщего внимания в культуре, тело стало чересчур гиперсексуализированным, а общественное мнение выработало картинку идеального для секса тела. И нам становится стыдно, что наши тела не дотягивают до этого идеала.

Но в реальности, однако, следует помнить, что сексуальное наслаждение – это кульминация многих факторов, не только физических. Такими уж Бог нас создал: у нас есть эмоции, у нас есть дух. И это подтверждается научными исследованиями.

В исследовании 2009 года ученые заявили, что из восьми компонентов «великолепного секса» семь относятся к взаимоотношениям. Например, близость, открытость, эмоциональный контакт и общение. А вот размеры, форма тела и его частей даже не попали в список.

Наиболее уместным было бы сейчас упомянуть, что секс предназначен для «брачного ложа» (Евр. 13:4). Не размеры и формы делают секс великолепным, а контекст: богоугодный брак, любящие супруги, любовь и внимание партнера – вот что придает сексу силу и наслаждение. Эмоциональные, духовные аспекты, аспекты взаимоотношений – вот, что делает секс приносящим удовольствие раз за разом, с одним и тем же человеком.

Мы можем получать удовольствие от секса в правильном контексте, не возводя его в ранг идола, которому начинаем поклоняться.

Когда тело увядает

В подростковом возрасте, в молодые годы наши тела могли делать практически все: они были гибки и податливы. Нам хотелось бежать – мы бежали. Мы хотели всю ночь не спать – не спали. Но с годами все чаще и чаще начинаем сталкиваться с реальностью: тела «ломаются». Мы быстрее устаем. Наши кости становятся более хрупкими, мышцы теряют упругость. Иммунная система ослабевает, а метаболизм замедляется. Мало-помалу начинаем понимать, к чему все идет: к смерти.

Внешне мы все увядаем. Даниэль Дориани, профессор Богословской Семинарии Ковенант, замечает, что следует быть реалистами. «Жизнь – это скоропортящийся дар», – говорит он.

Но скоротечность нашей крепости может привести к благодарности за то, что имеем: «Каждый свой день, когда я еще могу играть в теннис или всходить на гору, я воспринимаю как дар, как бонус», – подчеркивает Дориани.

Надежда на преображение тела

Писание учит, что хотя человеческое тело и сдает день ото дня, «мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется» (2 Кор. 4:16). Старение тела помогает помнить, что придет день, когда все христиане получат «новые тела» (см. Флп. 3:20-21).

«Боль и сбои моего тела всегда напоминают мне о дне, когда вернется Христос, – говорит Дориани, – потому что наши тела созданы по образу и подобию Божьему не только для земных дней. Воскресение Иисуса Христа в реальном теле ждет и нас. У нас будут обновленные тела. Слава Богу!»

Однажды наши тела сломаются окончательно, сердце перестанет биться, и каждый из нас умрет. Но бояться не следует. Иисус уже умер той смертью, которая была заслуженно нашей – смертью на кресте. Его тело было избиваемо, надругаемо и убито ради нас с вами.

А воскрешенное тело Христа дает надежду на то, чего нам следует ожидать, когда Он вернется. Потому что мы созданы по Его образу и подобию. И мы будем подобны Ему и духовно, и физически. В этом мире и мире грядущем (1 Ин. 3:2).

Мы созданы по образу и подобию Божьему, а это значит, что вы можете жить в своем теле, храня надежду, зная, что вы нужны Богу именно в этом теле.

Не позволяйте вымышленной рекламе и любителям насмехаться над чужой внешностью портить вам настроение. Бог, Которого и стоит только слушать, уже Свое веское Слово сказал: «Се, Я с вами во все дни, до скончания века» (Мф. 28:20).

Энн Свинделл
Источник: hristiane.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!