​Подруга пустых душ

Существует болезнь, вернее, негативное чувство, которое знакомо каждому. Некоторые ученые называют это врожденной, а потому естественной чертой человеческого характера. Есть те, кто считает, что в умеренных дозах ее проявления даже полезны. Но все же большинство согласны, что с этой неприятной «болезнью» в себе нужно бороться.

Уже есть догадки, о чем идет речь? А вот еще несколько подсказок, дорогой читатель:

«Имей она цвет – почернел бы весь свет», – так говорится о ней в испанской поговорке. Английский философ Фрэнсис Бэкон подметил, что она не знает выходных, с ней не бывает праздника.

«Она – подруга пустых душ», – писал древнегреческий поэт Пиндар, а Александр Сергеевич Пушкин назвал ее сестрой соревнования. Французский писатель Оноре де Бальзак считал ее одним из наиболее действенных элементов ненависти.

«Из всех мерзостей нужно в первую очередь гнать от себя ее. Она проникает в тебя незаметно и очень быстро выедает изнутри», – сказал американский комедийный актер Дэнни Де Вито. А «крепкий орешек» Брюс Уиллис утверждает, что она опасна, так как может погубить дружбу и всю карьеру в один миг. Древнегреческий философ Эпиктет писал, что она – враг счастливых, Сократ очень точно назвал ее язвой души.

«Гниль для костей» – такое определение ей мы находим в библейской книге мудрости – в Притчах Соломоновых (14:30).

Наверняка, вы уже догадались, что речь идет о зависти.

Вред всему организму

Кстати, современные медицинские исследования подтверждают мысль Соломона о том, что «зависть – гниль для костей». Она действительно не только портит настроение, характер, но и здоровье человека.

Люди по-разному страдают от зависти. Так, холерики из-за нее начинают испытывать спазмы сосудов сердца и головы, тахикардию. У них нередко развивается так называемая «нервная» гипертония. У меланхоликов возникают неполадки с пищеварительной системой. Их могут начать беспокоить печеночные и желчные колики. У сангвиников появляются проблемы с сердечно-сосудистой системой и с иммунитетом.

Иногда острый приступ зависти может длиться какие-то секунды, но последствия его ощущаются многие годы. И все потому, что в момент зарождения отрицательной эмоции в кровь выделяется такое количество «гормонов стресса» (в первую очередь адреналина, суживающего кровеносные сосуды и повышающего артериальное давление), что защитные силы организма оказываются просто бессильными погасить пламя этой бурной реакции.

Скажем прямо: как и любой грех, зависть ведет к смерти. Она вредит не только эмоциональному и физическому здоровью человека, но и его духу. А значит, лишает человека будущности, надежды на вечность с Богом. Поэтому апостол Павел и предупреждает нас: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал. 5:19-21).

Некоторые недооценивают всей опасности этой неприятной болезни. Они относятся к ее проявлениям как к чему-то естественному, что можно допустить «в меру». И говорят, что зависть в малых дозах способна быть даже полезной, так как подталкивает к изменениям, к стремлению достичь большего, лучшего. К сожалению, даже такая активная зависть не конструктивна, ведь сам завистник начинает жить чужими целями, наблюдая за плодами чужих успехов и желая получить именно их. А его собственная жизнь проходит мимо.

Мы видим чей-то успех и думаем: «А чем я хуже? Я тоже так могу! Даже лучше!» – и стараемся доказать это, чаще всего совершенно не к месту. Да и получается «переплюнуть» далеко не всегда, ведь когда сравниваем себя с другими, то в основном обращаем внимание на привлекательную внешнюю сторону, забывая подумать о реальной цене успеха.

Для меня тема зависти актуальна еще и потому, что затрагивает мои отношения с окружающими. Она способна разрушить то прекрасное, чем может обладать человек: семью, дружбу, любовь. И самое страшное – она отдаляет от Бога, рисует Его образ черными красками, обвиняет Его в равнодушном и несправедливом отношении к Своему творению.

Лекарства этого мира

Итак, если зависть – это болезнь, то есть ли лекарство от нее? Прямо на вопрос отвечает африканская пословица: «Лучшее лекарство от зависти – это пустыня». Причем – и от своей собственной зависти, и от зависти других к себе.

По радио случайно услышала передачу, в которой один известный специалист в области психологии отвечал на вопросы слушателей. Вот что рассказала дозвонившаяся в студию девушка:

– Еще во время моей учебы в институте я подрабатывала администратором в салоне красоты. Получала хоть и небольшие деньги, но мне хватало этого, чтобы жить примерно на одном уровне достатка со своими подругами, знакомыми. Но прошло некоторое время, и меня повысили, я стала координировать уже два салона красоты. Однажды подумала о том, что сама могу организовать собственный салон. Попробовала – получилось. Сейчас у меня своя небольшая сеть салонов красоты.

Естественно, мой доход увеличился в разы. И сегодня я могу позволить себе больше, чем в начале моего карьерного пути. Стала лучше одеваться, выглядеть, так как не жалею денег на уход за собой, не экономлю на здоровье и отдыхе. Вот только подруги мои начали от меня отдаляться, лишний раз не пригласят на дружескую встречу, часто стали шутить на тему моего бизнеса. Даже больше – за спиной говорят гадости, распускают сплетни обо мне. Так не хочется терять друзей, но и терпеть подобное отношение я не могу. Что бы вы могли посоветовать?

– Это обыкновенная зависть, – констатирует психолог. – Ваши, как оказалось, фальшивые подруги не могут смириться с Вашим успехом. Раньше, когда Вы были с ними наравне, их все устраивало. Теперь Вы им как кость поперек горла. У меня один совет – срочно меняйте круг общения.

Кажется, этот известный специалист тоже слышал приведенную выше африканскую пословицу. Да, этот совет, вероятно, сработает, но только какой ценой... Ценой одиночества?

Три секретных ингредиента

Как же справиться с проблемой зависти? Давайте обратимся за помощью к Тому, Кто Сам никогда не завидовал. К Тому, словам Которого можно доверять, так как Он не пожалел Своей жизни, чтобы доказать их истинность. Иисус отдал жизнь, чтобы каждый человек был свободен, мог радоваться и любить полноценно, как Он.

Иисус не раз сталкивался с несправедливостью, видел, как развращены многие богатые и преуспевающие люди. Видел, как порой страдали те, кто посвятил свою жизнь исполнению заповедей Божьих. Иисус служил всем. Сам пострадал от зависти фарисеев. И при этом ни разу не допустил мысли о том, что Бог неправ и несправедлив, что Он слепо награждает одного успехом, а другого – трудностями. Нет, Иисус был абсолютно уверен в Отце, во всем доверял Его воле. Доверие Всевышнему – это первый из важных ингредиентов разыскиваемого нами «лекарства против зависти».

Каждый христианин может и должен подражать Христу, доверять Ему. Потому что Бог знает, что для нас лучше: «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер. 29:11).

А вот второй «секретный ингредиент» – Христос знал Свой путь. А потому зачем Ему было завидовать другим? Вспоминаются слова Дмитрия Сергеевича Лихачева: «Завидуете – значит не нашли себя».

Кто же дает нам чувство собственной значимости? Господь. Уверовав в Иисуса Христа, мы становимся детьми Бога, и Он открывает наше предназначение. А Слово Божие помогает это предназначение исполнить. Например, в контексте нашей темы: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего» (Исх. 20:17).

И еще один «секретный ингредиент» – благодарность! Благодари Господа за то, что имеешь, за каждый прожитый день. Чем больше будешь благодарить Господа, тем чаще станешь замечать Его благословения и Его присутствие в своей жизни. Тогда у тебя просто не возникнет желания завидовать.

Итак, наше «лекарство от зависти» состоит из трех ингредиентов: знать, кто ты во Христе, доверять Богу и благодарить Его за все.

Скорая помощь

Порой зависть застает врасплох, и нам некогда вспоминать о «лекарствах». Есть одно срочное и безотказное средство, помогающее справиться с неприятным приступом зависти: прямой разговор с Богом, искренняя молитва.

Господь обращается к нам: «Как только ты почувствуешь такое, обязательно подойди ко Мне и скажи об этом, а уж Я постараюсь сделать так, чтобы ты не ощущал себя одиноким и несчастным. И ты поймешь, что Я по-прежнему люблю тебя».

Юлия Еропкина

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!