​Нужен ли деньгам счет? Управление семейными финансами по-библейски

По мнению исследователей, 98% семей не ведут семейный бюджет и не планируют расходы. Финансовая жизнь выглядит примерно так: получили зарплату, потратили 70%, остальное растягиваем до следующей зарплаты. Отсюда растут долги и обязательства, потому что брать намного легче, чем отдавать.

Семья — своего рода собственный бизнес. Это предприятие, которое имеет доходы и несет расходы. Потому подходить к финансам семьи нужно соответственно.

Исследователи выяснили, что семьи, в которых планирование бюджета стало частью жизни, тратят на 30% меньше, на 80% меньше зависят от кредитов и на 340% больше накапливают сбережений. Другими словами, семьи, планирующие бюджет, живут в большем достатке.

Тем, кто только на пути к составлению бюджета, предлагаем познакомиться с основными правилами его ведения.

Записываем расходы

Прежде чем составлять бюджет, то есть планировать наперед свои доходы и расходы, важно понимать, куда уходят деньги? Вам кажется, вы все знаете и контролируете? Тогда рекомендую ровно 1 месяц записывать все-все-все расходы на протяжении дня. Каждый выпитый кофе, обед вне дома, такси, вода, маршрутка/бензин и еще сотни незаметных мелочей! Именно из этих мелочей и будет составляться бюджет. Чем лучше вы изучите свои расходы, тем легче вам будет управлять своим доходом!

Главное
правило бюджета

Основное правило разумного распоряжения бюджетом гласит: «Тратить нужно меньше, чем зарабатываешь». Знаю, всегда кажется, что нам нужно больше того, что у нас есть. Сначала хотим изменить качество еды, затем — качество одежды, после — качество отдыха, наконец — качество жизни! Вполне похвальное стремление к лучшему нужно балансировать мыслью Чарльза Диккенса:

«Годовой доход 20 фунтов при расходе 19 фунтов 96 пенсов — это счастье. Годовой доход 20 фунтов при расходе 20 фунтов 6 пенсов — это нищета».

Счастье от нищеты отделяет всего лишь одно единственное условие — довольство, умение радоваться тому, что есть, чувство внутреннего удовлетворения, понимание истинных ценностей в жизни. Как писал апостол: «...я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке» (Флп. 4:11-12).

Кто ведет бюджет?

Ведет бюджет тот, у кого лучше получается! Муж это будет или жена — не принципиально, главное, чтобы это был человек, который умеет сохранять деньги, а не только тратить, который способен контролировать свои желания и обуздывать эмоции, который знает цену деньгам и организован в их управлении!

Но еще лучше вести бюджет вместе! Планировать траты наперед, распределять статьи расходов в приоритетном порядке, искать, если нужно, пути экономии удобнее вместе. Тогда не будет давления на кого-то одного из супругов, а будут общение, единство и взаимная поддержка.

Обещание

И последнее. Пообещайте себе вести бюджет, несмотря на то, что не все будет получаться сразу. Продолжайте, даже когда денег будет хватать только на первые 3-5 статей из 15, продолжайте, даже когда не увидите большого прогресса.

Ведение бюджета — привычка тех, кто мудро распоряжается своими финансами и, как следствие, живет в достатке. Если хотите стать одним из них, продолжайте внедрять эту привычку в свою жизнь.

Ольга Махмудова

invictory.org

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!