​Поверь в Божью любовь

Если человек считает себя верующим, то ему приходится проявлять и доказывать свою веру. Как это происходит, какие препятствия стоят на пути веры, как их преодолеть?

В Библии есть определение веры, а также есть указания на способы ее получения: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1). «Вера от слышания, а слышание от Слова Божия» (Рим. 10:17).

Для того, чтобы появилась вера, необходимо прежде всего получить от Бога слово, на которое можно было бы опереться. Так когда-то Аврам, у которого с женой не было детей, уже состарившись, получил от Бога обетование о том, что у него потомков будет столько, сколько звезд на небе и песка на земле. При этом Бог дал ему новое имя Авраам, что означает «отец множества народов».

Первая реакция

Как вы думаете, какова была его первая реакция? Скорее всего, страх, что над ним будут смеяться, называя новым именем, ведь все знали, что он уже не может иметь детей.

Подобное происходит с любым человеком, получившим откровение или слово от Бога: приходит сопротивление в виде страха. И это нормально. Неизвестность всегда немного страшит, а вера – это и есть неизвестность, «уверенность в невидимом». Если мы что-то видим, то здесь речь идет уже о знании, а не о вере. Идти по вере – это значит идти, не имея всей картины будущего, идти туда, где ты еще не был. Но важно в этом случае сделать первый шаг веры, доверяя тому, кто сказал: «Иди».

Например, первым шагом веры для многих было покаяться перед Богом и прийти в церковь, в которую кто-то их пригласил впервые. Следующим шагом веры стало посетить общение христиан, так называемые домашние церкви, затем – принять водное крещение. А дальше, слушая проповеди и читая Библию, новоиспеченные христиане продолжают всю жизнь совершать шаги веры.

Каждый шаг веры вызывает страх, волнение.

Существуют три неправильных пути преодоления страха

1. Искать причину, чтобы отказаться делать шаги веры, объясняя самим себе, почему их совершать не нужно.

2. Боясь опозориться или разочаровать себя, окружающих, придумывать запасной вариант развития событий, план Б, на случай, если что-то пойдет не так. Но когда ты идешь по вере, у тебя должен быть только один вариант: Бог сказал – и ты пошел.

Когда придумываешь запасной вариант, берешь ответственность на себя и не даешь места чуду от Бога.

Вспомните Петра, который по слову Иисуса пошел по воде. Это действительно был шаг веры с его стороны. Но, видимо, потом Петр вспомнил, что вокруг – вода, а по воде не ходят, а плывут. И тут же начал тонуть. Иисус упрекнул Петра именно в том, что тот усомнился и не положился на чудо Божье.

План Б уводит нас от живой веры. Мы «съезжаем на запасные рельсы», не дождавшись ответа от Бога.

Так же «съехал с рельсов веры» Авраам, когда родил Измаила от служанки Агари, не дождавшись, пока его жена Сарра родит по Божьему обетованию. И мы знаем, какие проблемы пришли в связи с этим: потомки Измаила стали врагами потомков Авраама.

Многие верующие люди сегодня живут во втором варианте: они молятся и ожидают чего-то от Бога, но при этом имеют запасной отходной путь на случай, если вдруг Бог не ответит. А Бог и не отвечает, потому что эти люди верят в свой план Б, а не в слово Господа.

3. Задавать слишком много вопросов, когда получаешь откровение или слово от Бога. Таких, например, как «Что будет?», «С чего начать?» и «Чем закончить»? Нам нужен подробный план нашей судьбы, от «а» до «я», но это совсем не жизнь по вере.

Ты пытаешься детально прописать свой, человеческий, план, забывая, что у Бога может быть совсем иной план для тебя. Ведь написано: «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис. 55:8-9).

Есть превосходящие разумение планы Божьи, которые выше всякого нашего понимания. Иногда мы, если бы знали все детали Его плана, могли бы смутиться и побояться идти этой дорогой. Поэтому, когда Бог говорит нам, то открывает знание только на один шаг веры, не дальше.

Представьте, если бы Бог сразу открыл Моисею все Свои планы по исходу израильтян из Египта. О том, что евреям придется бродить по пустыне 40 лет, что море перед ними расступится, а питаться долгое время придется некой манной небесной.…О том, что через 10 лет ему, Моисею, нужно будет извлечь воду из скалы и сделать медного змея, чтобы люди исцелялись от ядовитых укусов, просто посмотрев на этого медного змея. Как вы думаете, Моисею полегчало бы от этой информации? Вряд ли. Он, возможно, даже отказался бы исполнить Божье поручение, потому что все эти события превосходили его разумение.

Поэтому для начала Моисею было сказано просто вывести народ из Египта, взяв еды на 3 дня пути. А дальше Бог каждый день говорил ему, что делать и чем кормить народ, как спасаться от преследований и так далее.

Совершать первые шаги

Так происходит и в нашей жизни. Мы делаем первый шаг, а потом, сталкиваясь с проблемой лицом к лицу, снова приходим в присутствие Божье, просим слова, помощи и идем дальше.

Многие христиане так и прошли свой путь – через проблемы, страдания, лишения. И только спустя годы, придя к желаемой пристани, оглядываясь, говорили: «Мне действительно нужно было пройти через все эти испытания. Через них я стал ближе к Богу, начал лучше слышать Его и понимать Его голос. Но, если бы я сразу знал, через что придется пройти, я бы и шага не сделал в этом направлении».

Преодолеть страх

Первый шаг порой очень трудно сделать, если ты боишься. Страх всегда будет где-то рядом. Но совершенная любовь выше этого страха. В Библии написано: «Совершенная любовь изгоняет всякий страх».

Бог есть любовь. Мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и мы уверовали в безусловную Господню любовь.

Когда я верю в то, что Бог возлюбил меня и Он на моей стороне, я понимаю, что Бог не предложит мне ничего плохого. И если Он что-то говорит мне делать, значит это пойдет мне во благо.

Конечно, мы боимся, что будем спотыкаться, допускать ошибки, а Бог станет нас упрекать и наказывать, раздавит, как букашку, ведь Он всемогущий.

Да, Бог сильный и всемогущий, но не для того, чтобы раздавить тебя. Он сильный для того, чтобы тебя поднять, чтобы тебя прощать, чтобы проявлять к тебе Свою любовь.

Ухватиться за Божью любовь

Нужно ухватиться за эту любовь и в каждой сложной ситуации говорить: «Бог, я знаю, что Ты любишь меня и Твоя любовь бесконечна. Твоя любовь вечна. Когда я споткнусь, Ты удержишь меня. Когда я сделаю что-то неправильно, я ухвачусь за Твою любовь».

Если ты надеешься на Бога и веришь в Его любовь, Бог не опозорит тебя, Он не даст поколебаться ноге твоей.

Быть неотступным

И даже если ответ от Него приходит не сразу, не отчаивайся. Молись снова и снова, подобно той вдове, о которой сказано в Библии: «В том же городе была одна вдова, и она, приходя к нему (судье – ред. Х.г.), говорила: защити меня от соперника моего. Но он долгое время не хотел. А после сказал сам в себе: хотя я и Бога не боюсь и людей не стыжусь, но, как эта вдова не дает мне покоя, защищу ее, чтобы она не приходила больше докучать мне.

И сказал Господь: слышите, что говорит судья неправедный? Бог ли не защитит избранных Своих, вопиющих к Нему день и ночь, хотя и медлит защищать их? сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?» (Лук.18:3-8).

Как видите из этого отрывка, Господь всегда откликается на веру. А вера приходит после откровения. Итак, друзья, будем вникать в Библию, просить у Бога откровения свыше и совершать шаги веры.

По проповеди

Владимира Моцьо

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!