​Почему я не развелся?

На что обращаешь внимание при выборе спутницы жизни? Чтобы была красива, ухожена и стройна. Причем стройной должна остаться и после двух-трех родов. Чтобы была добра и не ленива. Чтобы о тебе заботилась и не устраивала скандалы и разборки.

И на первых порах, пока ты пьян от своих чувств, тебе кажется, что она идеально вобрала в себя все эти качества. А потом, когда эйфория проходит (а она обязательно проходит) и твой взгляд трезвеет, ты перестаешь замечать те преимущества, на которых, собственно говоря, и женился.

И вот тут тебя начинает ломать. Оказывается, жена часто устает и потому не наводит должный порядок в доме. Не всегда ужин готовится вовремя. Тебе приходится не только мыть посуду, но еще и гулять с ребенком. А ты-то думал, что твое дело – деньги зарабатывать, а все остальное – не мужское дело! «Почему я должен этим заниматься, — думаешь ты, — в нашей семье, где я вырос, так не было!

В итоге появляется недовольство, придирки, обиды. Тем более, что былая стройность и ухоженность тоже куда-то улетучились. Возникает ощущение, что тебя обманули, подсунули не то, что ты заказывал. И ты начинаешь невольно делать грубую ошибку: сравнивать свою жену с другими девушками.

Начинаешь себя жалеть, ведь тебе в жизни, в отличие от других, не повезло. Счастье прошло мимо. А ведь так хотелось настоящей любви! Той любви, что до сноса парусов! Хотелось красивой истории, как в романтическом фильме.

И в особо тяжелые периоды, когда уже столько всего себе надумал, в голову медленно закрадывается мысль о разводе. А что если...…Можно ведь потом семью повторить, но уже более умно подойти к выбору спутницы.…Ведь ты достоин счастья.…И тут вспоминаешь, что ты христианин.

Лично в моем браке были настолько тяжелые периоды, что мы с супругой хорошо понимали: будь мы неверующими людьми, мы бы разбежались. Именно вера сохранила наш брак и с каждым годом помогает делать его более качественным и красивым.

Итак, что же конкретно мне помогло не развестись?

1. Исполнение Божьего Слова

Об этом очень много говорится в церквях, потому многие настолько привыкли к таким словам, что притупилось восприятие. Мы же все знаем, что исполнять то, что написано в Библии, – правильный ответ в любой ситуации. Но нередко, к сожалению, на этом все и заканчивается. Я же говорю о практическом исполнении Писания.

Например, любить свою жену так, как Христос полюбил Свою Церковь (Еф. 5:25). Всякий раз, когда я примеряю на себя это повеление, явно понимаю, что недостаточно люблю супругу. Хотел бы я, чтобы Христос любил меня так, как я люблю жену? Нет, я бы хотел, чтобы Он любил меня так, как Он любит – безусловно, сильно, постоянно. Это меня вдохновляет прилагать новые усилия, чтобы уделять возлюбленной необходимое внимание и проявлять заботу.

Или другой пример: тот, кто лишь смотрит на женщину с вожделением, уже в своем сердце нарушил супружескую верность (Мф. 5:28). Вожделенные взгляды на других женщин, помыслы охлаждают страсть и влечение к жене. Они вбивают клин между супругами, разрывая «одну плоть» на две части, разъединяя то, что соединил Бог.

Поэтому я заключил завет с глазами своими, чтобы не смотреть на женщин. Если встречаю искушение – опускаю свой взгляд, когда иду по улице. Особенно в летнее время, когда все оголяются. Я на корню пресекаю всякую вожделенную мысль, которая появляется в моем разуме. В такие моменты начинаю либо молиться, либо отвлеченно думать о чем-то. Например, о Христе, распятом на кресте за мои грехи.

Я учусь смотреть на женщин не как на объект вожделения, но как на живую душу, нуждающуюся в Божьей любви и благодати. Это кардинально меняет мое мышление. Это переход от потребительского отношения к отношениям любви. Скажу так: борьба с похотью трудна, но при должном желании и усилиях она приносит результаты!

Приведу еще один пример практического исполнения истины: «утешайся (радуйся) женою юности твоей» (Прит. 5:18). Жена моей юности – это та девушка, в которую я влюбился 21 год назад и на которой женился, пообещав ей верность до конца земных дней. Но время берет свое, поэтому внешность жены слегка увядает, стройность исчезает. Это не то, чего бы я хотел. Меня это напрягало и обижало. Но если мне нужно на протяжении всей жизни радоваться жене юности своей, значит, мне нужно стремиться любить ее так же, как и в юности, не обращая внимания на нежелательные перемены, которые приходят с годами.

Мне не нравится что-то в характере моей жены? Но ведь когда я влюблялся в жену юности своей, я этого не хотел замечать. Я верил, что смогу компенсировать все ее недостатки собою. Значит, буду и сейчас стараться не замечать ее недостатки, но прилагать усилия, чтобы компенсировать их своими сильными качествами.

Ведь, полюбив жену своей юности, я не могу отказаться от этой любви спустя время, потому что подобное будет предательством.

2. Божье содействие

Не могу не отметить важный фактор, который содействует нашим отношениям в браке – это удивительное Божье участие. Я знаю, что «если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его» (Пс. 126:1). Наши усилия в созидании семьи необходимы и важны, но без Божьего участия они будут тщетны.

Я отчетливо вижу,

как Господь:

складывает обстоятельства, когда, кажется, что все выходит из-под контроля;

дает нужные мысли, когда я теряюсь в лабиринтах своего разума и начинаю унывать;

наполняет вдохновением в те минуты, когда испытываю отчаяние;

дает Свой мир, когда переполняют суета и беспокойство.

направляет ко мне правильных людей, когда нуждаюсь в поддержке и совете.

Я многократно убеждался в том, что Небесный Отец всегда рядом и непосредственно участвует во всех вопросах жизни. Я отчетливо понимаю, как Он производит Свои действия, совершая то, чего я сам совершить бы не смог. Я всякий раз после этого испытываю глубокое умиление, ощущаю благодарность. Это такое прекрасное состояние, которое трудно передать. Я уверен, вы понимаете меня, потому что испытывали подобное.

3. Божье отношение к браку и понимание того, что такое брак

Я знаю, что Бог против разводов: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мр. 10:9). Исходя из наблюдений и личного опыта работы с людьми, я обнаружил, что, если бы не Божий запрет, немалое количество христианских пар развелись бы.

Вот у меня и возник вопрос: неужели задача христианских семейных пар (в частности, моя задача) в том, чтобы, стиснув зубы, дотянуть до вечности, при этом сохранив брак и не позволив ему развалиться? Нет, это слишком мелко! Задача в том, чтобы, приложив все усилия, углубиться в отношения друг с другом, насладиться этим и вкусить любовь по-максимуму. Я понял, что не хочу пропустить такое благословение мимо себя.

Почему Господь против разводов? Потому что брачные отношения – прообраз отношений Христа и Церкви: «Поэтому оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. В этих словах скрыта великая истина, и я говорю вам, что они относятся к взаимоотношениям Христа и Церкви» (Еф. 5:31-32).

Представьте себе, если бы Иисус Христос «разводился» со Своими последователями, то есть, лишал бы их Царства Божьего по всяким причинам: не сошлись характерами, разлюбил, глубоко обиделся и так далее. Вы можете себе это представить? Я не могу и не хочу! Господь любит каждого из нас совершенной жертвенной любовью. Я знаю, что Он ценит меня и имеет ко мне глубокие чувства, а не просто помогает мне добраться до вечности и не потеряться в пути.

Итак, моя задача не в том, чтобы не развестись. Моя задача в том, чтобы нам стать с женой «одной плотью», связавшись глубокими узами любви. Задача в том, чтобы насладиться этой любовью в полной мере и передать эстафету следующим поколениям.

4. Примеры других семейных пар

Окружение, в котором мы находимся, сильно влияет на нас, хотим мы того или нет.

Если много времени проводить среди людей вечно недовольных, то вскоре и у себя заметишь проявление ропота.

Если общаться с пессимистами, то и сам станешь мрачным.

Если вокруг тебя люди позитивные и благодарные, то и ты начнешь быть таким же.

Если проводить время с теми, кто не ценит чистоту брачных отношений и не любит своего спутника жизни, то и ты им уподобишься.

5. Молитва

Молитва в моей христианской жизни всегда была в приоритете. Каждый день на протяжении уже более 20 лет я утром и вечером уединяюсь в тихом месте, чтобы проводить время в общении с Господом Богом. Суммарно на это уходит около полутора часов в день.

За годы я очень полюбил время молитвы. Это время, когда семья ложится спать, а я в тихой комнате открываю свое сердце пред Небесным Отцом. Я даже не замечаю, как пролетает время. Стараюсь говорить Богу честно все, что у меня на сердце. Без всяких попыток увильнуть или оправдаться. Во время таких молитвенных встреч с Господом я нередко получаю нужные мысли и откровения.

Апостол Павел учит нас: «Непрестанно (постоянно) молитесь» (1 Фес. 5:17). Я усвоил для себя этот урок. Потому постоянно общаюсь с Господом: во время поездок на автомобиле, во время прогулок и во многих других ситуациях. Постоянно молюсь о наших отношениях с супругой, о наших детях. Идя по улице, я рассказываю Господу о своих переживаниях и непониманиях, при этом слушаю, что Он мне говорит.

Будьте благословенны и живите в любви!

Евгений Александров, пастор Красноярской Библейской Церкви, директор радио «Чистая Волна»

invictory.com

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!