​Пост – не только отказ от пищи

Пост, как и все другое, что Бог открыл для Своего творения, – это величайшее благословение.

Поститься означает целенаправленно отделить время для того, чтобы взыскать Господа, уделить поиску Бога гораздо больше времени, чем обычно. Постящийся человек все усилия сосредоточивает на том, чтобы понять, что Бог желает сказать или открыть ему, чему хочет научить, а также на том, чтобы с Божьей помощью разобраться в переживаниях.

В Библии написано, что Сам Иисус Христос перед началом Своего служения на земле, уже будучи помазанным Духом Святым, облеченным силою свыше, ушел в пустыню, чтобы провести время в общении с Богом. Это был сорокадневный пост. В Священном Писании мало написано о том, как проходили те дни, но однозначно мы понимаем, что это время было полностью посвящено получению от Отца знания, наставления и указаний.

Окончание того поста ознаменовалось серьезными искушениями от сатаны. Это был самый настоящий глубокий и суровый экзамен, через который Христос прошел именно как человек, не воспользовавшись Своей божественной сущностью.

Христос остался верен избранному Им пути, Он противостоял дьяволу именно написанным Словом Божиим. Иисус цитировал Священное Писание, говоря: «Не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Матф. 4:4). Христос защищался этим словом и отвергал всякое искушение, которое предлагал Ему враг. Точно так же и сегодня Господь призывает, чтобы мы опирались на Его слово.

Что же такое пост? Самое лучшее описание его есть в Библии, в 58-ой главе книги пророка Исайи.

«Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся. Тогда откроется, как заря, свет твой, и исцеление твое скоро возрастет, и правда твоя пойдет пред тобою, и слава Господня будет сопровождать тебя.

Тогда ты воззовешь, и Господь услышит; возопиешь, и Он скажет: «вот Я!» Когда ты удалишь из среды твоей ярмо, перестанешь поднимать перст и говорить оскорбительное, и отдашь голодному душу твою и напитаешь душу страдальца: тогда свет твой взойдет во тьме, и мрак твой будет как полдень; и будет Господь вождем твоим всегда, и во время засухи будет насыщать душу твою и утучнять кости твои, и ты будешь, как напоенный водою сад и как источник, которого воды никогда не иссякают» (Ис.58:6-12).

Пост – это не просто отказ на какое-то время от определенной пищи или от пищи вообще. Пост – это решение измениться в отношениях с теми людьми, среди которых ты живешь: перестать лгать и лукавить; примириться с врагами; простить тех, кого обидел, или тех, кто тебя обидел. «Отпустить угнетенных на свободу» означает перестать контролировать людей или манипулировать ими.

«Раздели с голодным хлеб твой» – это указание поделиться тем, что у тебя есть, с нуждающимися: одеть, укрыть в своем доме, накормить. Дать не только хлеб физический, но и духовный – слово поддержки, совет или слово от Бога. Ведь христиане знают, что такое Божья любовь, Божье искупление, прощение, оправдание во Христе. И своими знаниями они могут делиться с другими людьми, приводя тех ко Христу.

Вот это и есть настоящий пост, а не подделка, не бутафория, не что-то такое, что вроде бы и провозглашается постом, но никак не меняет отношений между людьми и не изменяет ситуации. Если пройдешь через такой пост, Бог обещает, что выйдет навстречу, заступится за тебя и наполнит благословениями твою жизнь.

Епископ С. Ю. Накул 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!