Любовный приворот – оковы зла

Наверное, самое сильное из чувств, которые способен испытывать человек, – это любовь. Во имя любви люди способны пожертвовать своей жизнью или отнять чужую. Совершить самоубийство и вынести невероятные страдания. История Ромео и Джульетты покоряет правдоподобностью, мы ей верим, потому что знаем силу любви. 

КОГДА ЭМОЦИИ ТУМАНЯТ РАЗУМ

Эмоции, переполняющие влюбленного человека, настолько сильны, что порой затмевают разум и заставляют совершать безумные поступки. Особенно, если любовь неразделенная. 

Лет десять назад в Сочи произошла страшная трагедия. Две девочки-подростка были влюблены в одного мальчика. Но тот выбрал третью. Потеряв разум от бурливших чувств, они совершили непоправимое. Отец одной из этих девочек был военнослужащим, и дочь каким-то образом достала боевую гранату. Написав предсмертную записку, девочки рано утром вышли на безлюдный берег моря, обнялись и подорвали себя. 

Сильнейшие эмоции двигают людьми, совершающими самоубийство из-за несчастной любви. Они мыслят следующим образом: если я не могу получить объект любви, то и жить не хочу. К счастью, такое происходит нечасто. Но порой стремление обладания любимым человеком выливается в обращение к магии.

Самый распространенный в народе способ – любовные привороты, заговоры и гадания. Это явление с древних времен имеет широкое распространение, особенно часто к мистическим силам прибегают наивные девочки. Способов – масса, они достаточно широко представлены в художественной литературе. Например, у Гоголя можно найти описание святочных гаданий, когда девушки выливают расплавленный воск в воду, надеясь увидеть в причудливо застывшей массе образ суженого. Распространены также многочисленные варианты гадания на блюдечке с иголкой. А, чтобы заставить понравившегося человека обратить на себя внимание, прибегают к заговариванию предметов, подсыпают в пищу магические ингредиенты и тому подобное.

Наверное, те, кто занимается этим, и сами относятся с легкой иронией к тому, что делают, не надеясь на серьезный успех – а вдруг подействует? 

ЭТО НЕ ШУТКИ

Но порой привороты облекаются в жуткую и откровенно сатанинскую форму. На одном из сайтов, посвященных магии, приводятся леденящие кровь способы. Например, «кладбищенский». Ночью нужно пойти на кладбище, найти могилу ребенка, окропить ее своей кровью… Просто фильм ужасов какой-то. На этом же сайте предлагаются «черное венчание» и «приворот на кресте». Если честно, то у меня вызывает сомнение психическое здоровье людей, которые решаются на подобные действия. Нужно отдать должное владельцу сайта, именующему себя «белым магом». Он достаточно откровенно описывает действие предлагаемых им способов: «Черный приворот – это обращение к деструктивным силам зла, магии смерти. Чем это может грозить? Получив желаемое, человек, совершающий черный приворот, может расплачиваться за него своим собственным здоровьем, успехами в делах, жизнью. Дело в том, что, совершая черный приворот, вы не только привязываете человека к себе, но и привязываетесь сами. Поэтому будете испытывать те же чувства, которые испытает тот человек, на которого вы сделали черный приворот». А затем «белый маг» предлагает «белый приворот», который якобы ничего дурного не принесет. Разумеется, за вполне приличную сумму: «Мои привороты не оказывают негативного воздействия на человека, не разрушают его психику. Они «пробуждают» утраченное чувство. Пусть «белый» приворот воздействует медленнее, зато он безопаснее для вашего любимого». 

Хочется заверить читателя, что разделения магии на «белую» и «черную», а равно на полосатую или серо-буро-малиновую есть не что иное, как попытка замаскировать ее отвратительную богоборческую сущность. Результаты “белого” и “черного приворота”  одинаковы, они отличаются только названием. Итогом обращения к мистическим силам становится разрушенная жизнь. 

РАЗБИТЫЕ ЖИЗНИ

Вот какие истории я нашел на одном форуме, посвященном любовным приворотам. 

«Многие девушки, когда им по 15-17 лет, гадают на любовь. В эту пору любовь к мальчикам кажется главным и представляется, что нет ничего важнее. Тогда прибегают к такому способу, как гадание на блюдечке. Казалось бы, чего тут сложного? Буквы да блюдечко со стрелкой. Я в ту пору тоже была такой. И оказывалась среди тех, кто гадал. Весело так все собираются, как за игрой. Вот только не знают, что играют с огнём. Если бы видели, КТО отвечает на вопросы, не стали бы такое делать. Я тоже смотрела на это как на игру. Но уже следующей ночью поняла, что дух не ушёл... и началась моя “веселая” жизнь, которую я долгие годы расхлёбываю. В ту ночь я испытала жуткий страх, когда увидела духа. Выглядел этот дух, как молодой парень. Красивый очень. Он заговорил со мной, и я пропала. История повторялась вновь и вновь. Он приходил, а я ждала. И ничего не могла сделать, так меня к нему тянуло. Он вскоре перестал приходить, но пришла куча других. Начались головные боли. Такие дикие, что ужас. Тело ломит от жара, словно горишь. Истерики, нервные расстройства. Сейчас по крупицам себя собираю». 

Подобным образом поступают многие наивные девицы. Не все, конечно, испытывают такие страшные последствия, но силы зла, однажды впущенные в жизнь, обязательно в свое время принесут черный плод.

Иногда к приворотам прибегают и взрослые люди под давлением эмоций, обращаясь за «помощью» к «профессионалам». 

«Три года я встречался с девушкой. Она меня любила, говорила, что сама судьба подарила меня ей. Я также не чаял души в ней. Прошло года два, мы стали скандалить, причём по пустякам. Отношения дали трещину, мы не понимали друг друга. Она всегда мечтала о своем доме. Практически каждый день я слышал от неё вопрос: когда мы будем вместе? Но что можно было взять со студента-юриста, учащегося на платной основе? Себя-то было трудно прокормить, а ещё жильё и прочие расходы. Поэтому я решил после получения диплома сразу же поступить в аспирантуру и найти работу, независимо от того, по специальности она или нет. А там и комнату снять на двоих. В аспирантуру поступил, а с работой оказалось намного сложнее. Весь город пробежал: ни юристы, ни продавцы – никто не нужен. Моя благоверная больше не намерена была терпеть и после очередного скандала разорвала со мной отношения. Я три дня не ел, не спал, не мог сосредоточиться на работе (работу я нашёл, но мне за 3 месяца выплатили лишь чуть больше 2000 рублей). Я хотел умереть, не находил себе места. В порыве чувств совершил свою самую большую ошибку – сделал приворот на крови. Со страхом теперь ожидаю дальнейшего развития событий, ибо не ведаем, что творим... Всё воздастся по заслугам...»

В ИСТИННОМ СВЕТЕ

В задачу этого материала вовсе не входит испугать читателя, чтобы отвратить его от обращения к магическим силам. Не напугать мы хотим, ведь страх лишает способности трезво мыслить, а, наоборот, развеять туман и показать реальность, какова она есть.

Для начала давайте попробуем разобраться, что толкает человека на совершение магического воздействия над другим. 

Во-первых, это признание, часто неосознанное, существования неких духовных сил, способных воздействовать на человека даже помимо его воли и желания. Трудно с этим спорить, такие силы реально существуют. Сам Бог является высшей духовной силой и властью. Но Богом невозможно манипулировать, Им невозможно управлять и заставлять исполнять свою волю. Обращение к Богу всегда есть просьба, и сопряжена она со смирением и готовностью принять от Него любой ответ. Бог всегда действует человеку во благо, потому что Он любит людей. Но также существуют темные духовные силы, использование которых подразумевает именно манипуляцию. 

Магия, в отличие от религии, есть попытка самовольно управлять земными делами при помощи неземных сил. Поэтому очень легко отличить молитву от заклинания или заговора (приворота), хотя последний постоянно маскируется христианской лексикой и символикой, употребляют имена Божьи и тому подобное. Молитва – это смиренная просьба. Заклинание – приказ, программа для объекта воздействия. 

С другой стороны, приворот совершается, когда объект любви по каким-то причинам недосягаем. Чаще всего, не испытывает взаимности. Такова жизнь – не все в ней происходит, как мы желаем, иногда нам очень больно от этого. Но зрелый и ответственный человек умеет принимать происходящее, потому что признает за другими людьми право на свободу воли и выбора. А вот эгоистичная и незрелая личность, ставящая в центр мироздания свои желания и эмоции, не в силах пережить, что от нее отказались. Такой человек не может принять действительность, если она не соответствует его желаниям. Как правило, эти люди слабовольны, чувства у них превалируют над разумом. Возникающий конфликт между внутренним миром и реальностью они пытаются решить любыми доступными способами. Именно этим объясняются истерики у невоспитанных детей. Повзрослев, такие люди с легкостью примут решение поработить чувства нужного им человека при помощи магии. По большому счету, им безразлично, будет ли страдать их избранник: чувства окружающих их интересуют только в аспекте удовлетворения своих эгоистических желаний.

БЕЗУСЛОВНОЕ ЗЛО

Библия категорично высказывается о тех, кто занимается любыми видами обращения к мистическим силам: «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Гал. 5:19-21). «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая» (Откр. 21:8). В глазах Бога магия любого вида - величайшая мерзость. 

ЧТО ДЕЛАТЬ

Что же делать тем, кто когда-либо практиковал любовные привороты, а равно и любые иные магические действия? Ответ один: искреннее покаяние и обращение к Богу, Который исправит содеянное зло и наведет в вашей жизни должный порядок. В сердце христианина царит мир и гармония,  происходящее он видит в истинном свете. Там нет места тьме – магии, волшебству, колдовству, гаданиям. 

Но возникает еще вопрос: а как быть тем, кого пытались приворожить? Ответ тот же. Бог защитит обратившегося к Нему человека от любого зла, снимет любое проклятие. На верующего человека невозможно совершить никакой приворот, он целиком и полностью защищен Богом. «Как воробей вспорхнет, как ласточка улетит, так незаслуженное проклятие не сбудется» (Прит. 26:2). Человек, прощенный Богом, находится под Его защитой. Кто может противостоять Владыке Вселенной?

Станислав БУЛАНОВ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!