Вопросы, часто задаваемые евангельским христианам

* Совершаются ли в евангельских церквях религиозные обряды за плату?

В евангельских церквях считается неприемлемым совершать какой-либо религиозный обряд (венчание, крещение, молитвы и т.п.) за плату. Ни один священник не берет с прихожан деньги за свое служение. Церковь не продает какую-либо атрибутику, необходимую для богослужения.

*Что евангельские христиане думают о церковных традициях?

Евангельские христиане чтят церковные традиции, но не обожествляют их и не придерживаются традиций и преданий в том случае, если они противоречат Священному Писанию.

Христиане обосновывают это в первую очередь замечаниями Иисуса в Евангелии от Марка 7:8: «Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого». А также в Евангелии от Матфея 15:3: «Зачем вы преступаете заповедь Божию ради предания вашего?»

Для евангельский христиан главным является Слово Божье, Библия.

*Почему большинство евангельских христиан не крестят младенцев?

В Библии нигде не сказано о необходимости крещения младенцев. Быть ли частью христианской церкви, следовать ли за Христом – это решение должно приниматься каждым человеком добровольно, сознательно. Во всех библейских примерах крещению предшествовало покаяние, да и апостол Павел устанавливает четкую последовательность: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа»... (Деян.2:38). Поэтому крещение преподается только по вере крещаемого, когда тот достигает сознательного возраста и способен сделать выбор.

* Почему в церквях и домах евангельских христиан нет икон?

Основой веры евангельских христиан является Новый Завет – учение Иисуса Христа и апостолов. Апостол Павел предупреждает: «Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, как строит. Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1Кор.3:10-11).  Апостол Иоанн также говорит: «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына» (2Ин.1:9). Нигде в Новом Завете не сказано об иконах. Поэтому, чтобы не уклониться от учения Христа, евангельские христиане не используют иконы в своей богослужебной практике.

*Почему евангельские христиане не молятся святым или Деве Марии?

Дева Мария, принявшая в себя семя Духа Святого и родившая миру Спасителя, достойна уважения. Но в Библии нет примеров того, как кто-либо молился Марии или святым, и нет указания поступать так. Евангельские христиане считают, что молиться и поклоняться нужно только Богу, следуя наставлениям Иисуса Христа, который учил молиться, говоря: «Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах!» (Мф.6:9). В Писании также говорится о том, что есть только один посредник между человеком и Богом: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус».

*Каково мнение евангельских христиан о мощах святых?

Евангельские христиане не верят, что в мощах святых заключена какая-либо особенная сила, считают, что в Библии нет указаний на то, чтобы тела умерших благочестивых людей делать объектом поклонения.

*Почему  служителей евагельских церкей не называют «отцами»?

Иисус сказал: «И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах» (Мф.23:9), что, по мнению евангельских христиан, означает, что мы не должны объявлять кого-либо своим духовным отцом или повелителем.

В евангельских церквях верующие друг друга называют братьями и сестрами, а служителей церквей – священнослужителями, пасторами, пресвитерами, дьяконами и т.п..

*Почему евангельские христиане собираются в обычном светском здании, например, Доме культуры?

Иисус сказал в Евангелии от Матфея (18:20): «Ибо, где двое, или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них». Евангельские христиане верят в то, что богослужение освящается не местом проведения служения, не зданием, а присутствием Христа в среде верующих.

Библия также говорит, что храмом Божьим являются сами христиане, а не здания: «Разве не знаете, что вы – храм Божий, и Дух Божий живет в вас?» (1Кор. 3:16). Библия показывает, что первые христиане проводили служения во многих различных местах. Например, в школе (Деян.19:9), в еврейских синагогах (Деян.18:4,26, 19:8), в еврейском храме (Деян.3:1) и в частных домах (Деян.2:46, 5:42, 18:7; Фил.1:2, 18:7; Кол.4:15; Рим.16:15 и 1Кор.16:19).

*Молятся ли евангельские христиане за умерших?

Описывая рай или ад в Евангелии от Луки (16:26), Христос говорит только о рае и аде, а не о чистилище. Дальше Он утверждает, что «невозможно перейти из ада в рай: и сверх того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят».

Евангельские христиане верят, что в Библии нет доказательств существования места между раем и адом, где люди могли бы искупить свои грехи. Также в Библии нет примеров молитвы за умерших. Евангельские христиане считают, что молитва за умерших не способна помочь мертвым или как-то улучшить их положение (Пс.48:7–8).

*Что нужно сделать для того, чтобы иметь вечную жизнь со Христом на Небесах?

Апостол Петр, когда ему задали подобный вопрос (Деян.2:38), ответил так: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов». Поэтому нам нужно просто покаяться в своих грехах и креститься.

Иисус в Евангелии от Луки (13:3) сказал, что, «если не покаетесь, все так же погибнете». Покаяние означает отказ от своего грешного образа жизни, принятие Иисуса Христа в свое сердце, решение следовать за Христом и подтверждение этого решения водным крещением, старанием жить жизнью, угодной Богу. Исайя 55:6 говорит: «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко».

Подготовила Ирина Хаджебиекова, использованы материалы сайта sobesednica.su

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!