Иерихонская труба

Иногда можно услышать интересное выражение: «Хватит кричать, как иерихонская труба»; «Что ты вопишь, словно иерихонская труба». Если разобраться в происхождении этого фразеологизма, то, может оказаться, что не такой уж он и обидный.

***

Словосочетание «иерихонская труба» берет начало в Ветхом Завете, в Книге Иисуса Навина. В ней рассказывается о том, каким необычным способом был взят евреями древний город Иерихон, который в конце второго тысячелетия до н.э. являлся столицей одного из Ханаанских царств.

Иерихон был окружен очень крепкими стенами (по оценкам археологов – толщиной от 1,5 до 4 метров) и считался неприступной крепостью. В Библии рассказывается о том, как иудеи под предводительством Иисуса Навина, возвращаясь из Египта, осадили этот город, закрывавший дорогу в Палестину.

Осада длилась шесть дней. Господь дал Иисусу Навину необычный план захвата Иерихона. Бог велел, чтобы все войско шесть дней по одному разу молча обходило город, а семь священников при этом должны были идти перед Ковчегом завета и трубить в семь юбилейных труб. Такой странный военный маневр привел осажденных противников в недоумение, но самое удивительное было еще впереди. На седьмой день иудеям по повелению Господа необходимо было обойти Иерихон семь раз за день и так же трубить в трубы. А после того, как город будет обойден иудеями семь раз и затрубит самый звучный юбилейный рог, то весь народ в один момент должен вскрикнуть.

***

Вот как описывается это событие в шестой главе книги Иисуса Навина: «Как скоро услышал народ голос трубы, воскликнул громким голосом; и обрушилась стена города до своего основания, и народ пошел в город, каждый со своей стороны, и взяли город» (Нав.6:19).

Так произошло чудо, вошедшее в историю человечества: от сильного звука священных труб и голоса людей неприступные стены разрушились и упали. Войско Иисуса Навина беспрепятственно захватило побежденный Иерихон.

***

Из этой библейской истории становится ясно, что выражение «труба Иерихонская» означает не что-то оскорбительное, а совсем наоборот. Если так говорят, то можно гордиться своим сильным голосом, способным обрушить стену крепости.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!