Не гадай, а то прогадаешь

Прошли те времена, когда ведьм и колдунов сжигали на кострах и побивали камнями. Сегодня к гадалкам и «целителям» применяются другие санкции. Государственной Думой России принят закон, запрещающий рекламу услуг целителей и экстрасенсов. Насколько своевременно и полезно это постановление для нашей страны, мы попросили прокомментировать руководителя служения душепопечения в церкви «Вифания» Зою Николаевну Зиновьеву.

Гадание в любой форме находится под Божьим судом. В этом и есть главная причина серьезных проблем в жизни того, кто соприкасается с оккультизмом. безобидным гадание не будет никогда. Это ловушка дьявола, который старается привлечь человека через любопытство  в свои сети.

– Зоя Николаевна, насколько практика гаданий сегодня распространена?

– К сожалению, оккультизм, в частности – гадание, в современном мире становится все более модным. И открытая, навязчивая реклама деятельности колдунов разных мастей способствует популяризации оккультизма. Сегодня в газетах и журналах, на телевидении и в интернете можно найти множество объявлений с содержанием следующего характера: «расскажу будущее»; «сниму порчу»; «верну мужа»; «избавлю от родового проклятия». Люди часто, попав в тупиковую ситуацию, – будь-то неприятности на службе, любовный треугольник, болезни, потеря друзей и близких – начинают обращаться к гадалкам, экстрасенсам, надеясь на то, что те, якобы наделенные таинственной силой, подскажут выход.

– «Современная магия» опасна для общества?

– С духовной точки зрения, общество, где интенсивно рекламируются гадания или оккультные способы лечения, находится в серьезной опасности. Поэтому в перспективе душевного здоровья нации было бы хорошо, если бы не только реклама, но и информация по магии исчезла из магазинов и интернета. Не мешало бы также разобраться с теми, кто практикует ясновидение, предсказания, гипноз и тому подобные вещи. Почти все гадатели, за исключением шарлатанов, в действительности опираются на оккультные силы и способны причинить колоссальный ущерб людям.

– Поясните пожалуйста, что такое оккультизм?

– Слово «оккультизм» происходит от латинского «тайный». Но что для человека – тайно, то для Бога – явно. Библия неоднократно предупреждает нас об опасности занятиями любыми формами оккультизма, к которым относятся и «невинные» гадания на картах и кофе, избавление от сглаза и порчи, ясновидение, привороты-отвороты, хиромантия, астрология, гипноз и многое другое.

От ранней истории человечества подобные занятия осуждались Богом. Свидетельством тому служат следующие стихи из Библии: «И если какая душа обратится к вызывающим мертвых и к волшебникам, чтобы блудно ходить вслед их, то Я обращу лицо Мое на ту душу, и истреблю ее из народа ее» (Лев.20:6); «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою через огонь прорицатель, гадатель, ворожея. Чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых» (Втор.18:10-11).

Таким образом, гадание в любой форме находится под Божьим судом. В этом и есть главная причина серьезных проблем в жизни того, кто соприкасается с оккультизмом.

– Бывают ли безобидные гадания, так сказать, шутки ради?

– Нет, безобидным гадание не будет никогда. Это ловушка дьявола, который старается привлечь человека через любопытство или «потехи ради» в свои сети. Последствия обязательно придут, потому что человек вторгается в духовный мир без Божьего благословения. Писание однозначно утверждает, что только через Иисуса Христа мы можем законно постигать духовную реальность. Все остальные пути Бог запрещает: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус» (1Тим.2:5).

Если люди обращаются за помощью в своих проблемах не к Богу, а к гадалкам, спиритистам и целителям, то непременно получат ответ от сатаны. О дьяволе же Библия говорит, что он обманщик, вор и убийца. Поэтому тот, кто войдет в контакт с ним, однажды заплатит за такой поступок высокую цену. Последствия подобных грехов могут сказываться на людях вплоть до четвертого поколения. Об этом написано в Библии (книга Исход, 20:4,5).

– Какие проблемы приходят в жизнь человека, вовлеченного в оккультизм?

– Во-первых, психические расстройства, депрессии, страхи, необузданные вспышки гнева, агрессия. Могут прийти и физические болезни, и увлечение алкоголем, наркотиками, сексуальное распутство, разводы. Ко мне часто попадали на прием люди, побывавшие в психиатрической больнице. И у них, как правило, в роду имелись колдуны, ведьмы, гадалки. Слово Божье утверждает, что Бог обещал наказать за оккультизм до третьего и четвертого рода. То есть, появляется родовое проклятие, от которого можно избавиться только верой в Иисуса Христа и Его победу над дьяволом.

– Зачем целители и гадалки используют в своей практике молитву «Отче наш» и другие молитвы?

– Это хитрый прием, всего лишь ширма, с помощью которой оккультисты пытаются создать впечатление людей набожных и добропорядочных. Они могут ставить иконы, зажигать свечи, даже цитировать какие-то несуществующие главы из Библии. И невежественный человек воспринимает происходящее как провидение от Бога.  Думаю, именно невежество большинства людей толкает их на обращение к гадалкам и экстрасенсам.

– Почему гадания иногда сбываются?

– Ни шарлатаны, ни настоящие слуги дьявола не могут точно сказать, что с нами будет. Знает это один лишь Бог, так как Он существует в прошлом, настоящем и будущем одновременно. Он есть Альфа и Омега, Начало и конец. Дьявол же, используя своих слуг, может лишь имитировать пророчества, навязывая человеку ложь.

Гадалка, если она действительно серьезно вовлечена в оккультизм, получает информацию от бесов, которые знают прошлое и настоящее человека. Ее клиент, услышав правду о своем прошлом, начинает доверять ворожее и открывается для сатанинских прогнозов. Таким образом, сбываются ли те или иные предсказания, зависит только от веры человека. Если человек принял прорицание, поверил в него и ждет, то оно сбудется. Поэтому не надо ходить к гадалкам, а тем более верить всему, что они говорят. Слово имеет силу и способность воплощаться в жизнь.

Приведу свой пример. Когда-то, в молодости, подружка уговорила меня пойти вместе с ней к гадалке. И, хотя я собиралась только поддержать подругу в этой поездке, все-таки проявила интерес: решила погадать и себе. В мою судьбу и жизнь пятилетней дочери гадалка проговорила только хорошее. Но в конце загадочно добавила: «Это все сбудется при одном условии: если ваша дочь доживет до шестнадцати лет…» Я как будто бы и не приняла такую весть в жизнь своей девочки, но страшные слова засели в разуме. Я пыталась с ними бороться: «Да как этой гадалке можно верить, она же шарлатанка!» На время успокоюсь, а потом снова – мучительный страх и снова борьба. Слава Богу, что еще хватило ума никому не рассказывать о пророчестве. Одиннадцать лет я находилась под гнетом слов гадалки. Каждое незначительное недомогание дочери вызывало у меня панику и слезы. Близкие не могли понять, почему я так реагирую на каждую мелочь, так как никто, кроме меня, не знал об этом предсказании. К тому моменту, когда дочери исполнилось шестнадцать лет, я совершенно измучилась. Помню, как в день ее рождения сидела и смотрела на часы, с трепетом ожидая чего-то ужасного. И лишь когда стрелка на часах показала двенадцать ночи, смогла спокойно заснуть. В моем случае предсказание не сбылось по милости Божьей и потому, что я сопротивлялась воле дьявола, навязанной через гадание. Но чего стоили годы в рабстве у страха!

Часто люди приходят к гадалкам просто из любопытства. Но, услышав о проблемах, которые их якобы ожидают, начинают переживать и бояться. Это именно то, что нужно дьяволу.

Даже далеко не легковерный человек будет время от времени возвращаться к мыслям об услышанном пророчестве. Да, дьявол может посылать ситуации, которые заставят думать, что слова гадалки – правда. Наши ожидания и опасения могут действительно привести к серьезным неприятностям, так как они спровоцируют определенное поведение. «Пророчество» способно разрушить семью, если будет касаться верности (точнее неверности) супруга. Оно может привести к возникновению заболевания, если человек окажется убежден, что он заболеет.

– Что должен делать вовлеченный в оккультизм, чтобы избавиться от его последствий?

– Поскольку оккультная обремененность – это духовная проблема, значит, решение ее заключается не в психотерапии, как понимают некоторые. Человек, практикующий оккультизм, либо пассивно принимающий услуги гадалок и целителей, делается мишенью для демонических сил и находится под властью дьявола. В такой ситуации и доктор, и богослов сами по себе бессильны. Только Христос способен освободить вовлеченного в оккультизм человека. Искренняя вера во Христа, понимание того, что Господь сделал на Голгофском кресте, побеждает власть сатаны. Сын Божий для того и пришел на землю, чтобы разрушить дела дьявола.

Поэтому тем, кто имел оккультный опыт, нужно, во-первых, признать свое обращение к гадалкам и экстрасенсам грехом и покаяться в этом грехе. Во-вторых, если человек не признал еще Иисуса Христа своим Спасителем, то он должен сделать это в молитве покаяния.

Каким бы ни был грех, Бог прощает все в момент покаяния. На основании Голгофской жертвы Иисуса Христа разрушает любые проклятия, в том числе пришедшие через гадания и другие занятия оккультизмом.

Главное, впредь человеку больше никогда не обращаться к гадалкам и не гадать самому, а также необходимо читать Слово Божье, укрепляться в вере и посещать богослужения в церкви, где он будет получать необходимую духовноую помощь.

Беседовала Татьяна АРЧИБАСОВА

 

Библия говорит, что каждый, кто занимается волшебством и магией, противен Богу:

 «Когда ты войдешь в землю, которую дает тебе Господь, Бог твой, тогда не научись делать мерзости, какие делали народы сии: не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это»  (Второзаконие, 18:9-12).

    «И гадал, и ворожил, и завел вызывателей мертвецов и волшебников; много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его» (4 Царств, 21:6).

Библия называет оккультизм делами плоти. 

Эти занятия являются неповиновением Богу. 

«Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» (Галатам, 5:19-21).

Библия ставит в один ряд убийство, воровство и оккультизм: 

«И не раскаялись они в убийствах своих, ни в чародействах своих, ни в блудодеянии своем, ни в воровстве своем» (Откровение, 9:21).

Бог предупреждает нас о кончине таких людей 

Те, кто занимается колдовством (магией), не наследуют Царства Божьего: 

Откровение 21:8: «…И чародеев... участь в озере, горящем огнем и серою. Это - смерть вторая». 

Cтатистика

Все гадальщики делятся на уличных, надомных, салонных и полуподпольных (не рекламирующих свою деятельность, а работающих только по рекомендации).

Уличный гадальщик – их

1–2 % от общего числа – имеет в день от 3 до 12 клиентов, каждый из которых платит ему от 75 до 300 рублей за сеанс. Человек, работающий на дому, может принять у себя ежедневно от 2 до 8 клиентов, такая же ситуация в салонах. Здесь цены колеблются от 500 до 7000 рублей. Список клиентов полуподпольных магов заполнен на несколько дней вперед, ежедневно такие гадалки принимают по 12 человек, цены также в пределах 4–7 тыс. рублей.

Таким образом, ежедневно только в Москве подвергаются обману около 27 тысяч человек, а в карманах у каждого из мошенников оказывается от 10 до 3000 долларов.

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!