мелочи - это серьезно
Мелочи - это то, что отличает автомобиль от автомобиля, одну модель утюга от другой и т.д.
Как вы думаете, почему цена «Mерседеса» в несколько раз выше, чем у «Жигулей»? Предназначение у них общее – это автомобили. Каждый из них довезет вас до пункта назначения. Разница - в деталях. И люди готовы платить серьезные деньги за эту разницу. Чем отличается хороший человек от просто человека? Мелочами! Эти мелочи выделяют его среди других так же, как выделяется «Мерседес» среди «Жигулей».
Хороший человек хорош не только для себя, но и для окружающих. Когда человек серьезно относится к мелочам, которые ценят окружающие, то о нем ходит слава как о достойном человеке. Не он считает себя таким, а люди. Я не призываю быть человекоугодниками, а призываю серьезно относиться к деталям.
Что в твоих глазах выглядит как незначительная деталь, для других может быть очень ценно. Ничем не примечательная, недорогая столовая вилка становится весьма значимой во время обеда. Ты скажешь: «Еда важнее вилки». Согласен, еда – главное, вилка – мелочь. Но они дополняют друг друга.
Предлагаю тем, кто считает себя христианином, задуматься: «Чем мы отличаемся от людей мира?» Тем, что в твоем и моем сердце живет Христос! Мы можем жить, не подчиняясь «похотям мира», о которых пишет Иоанн (1Ин 2:16). Это главное наше отличие. Это наша суть – Христос внутри нас. Ты исполняешь десять заповедей, не пропускаешь воскресные собрания, не употребляешь спиртное, не куришь, молишься о своих нуждах и считаешь себя хорошим христианином. Ты действительно хороший христианин. Но ты хороший христианин исключительно для себя. Сам себе хороший! Ты скажешь: «Это нужно Церкви!» Хочу уточнить: богобоязненные христиане нужны Церкви. Но для Церкви необходимо, чтобы эти же христиане приводили людей ко Христу, тратили время и силы для служения. Важно, чтобы они постились и молились не только о своих личных, но и о церковных нуждах. Чтобы не только слушали, но и исполняли просьбы пастора. Если ты этого не делаешь, то ты — христианин, живущий только для себя. Хочешь измениться, приплюсуй к своей большой христианской сути мелочи: начни жить не только в Церкви, но и для Церкви. Ты увидишь, как эти мелочи обогатят жизнь твою и окружающих.
Пренебрежение мелочами может оказаться ложкой дегтя в бочке меда. Поэтому так хочется, чтобы этих портящих общее положительное впечатление мелочей не было. Приятно, когда христианин в опрятной одежде. Приятно, когда сестры не участвуют в ежегодном весеннее-летнем конкурсе: «Кто больше обнажит ноги и декольте». Приятно, когда братья не путают собрания церкви с пляжем и приходят на служение не в шортах или спортивном трико, а в соответствующих событию одеждах. И особенно приятно, когда в ответ на просьбу помочь, видишь, как брат очень старается тебе не отказать.
Дорогие братья и сестры, желаю, чтобы в копилке нашей жизни находилось не только главное, но было еще множество мелочей, выделяющих нас из среды людей мира так же, как «Мерседес» выделяется среди «Жигулей».
Александр ПАНОВ,
пресвитер церкви «Вифания»
Великое поручение
«Паси овец моих» (Иоан 21:17).
Бог есть любовь по Своей природе. Когда мы принимаем Христа в свое сердце, эта Божья любовь начинает проявляться через нас. Но конечная цель христианина состоит в том, чтобы мы были едины с Небесным Отцом так, как был един с Ним Его Сын Иисус Христос.
Господь открыл самую суть любви с Небес: ее необходимо передавать другим! Не только свидетельствуй, Петр, о том, что ты любишь Меня, не только рассказывай о чудесном откровении, но «ПАСИ ОВЕЦ МОИХ!» Это не так-то легко, потому что у Иисуса есть довольно забавные овцы: замызганные, грязные, неуклюжие, бодливые, заблудшие…
Божью любовь невозможно истощить. Она неутомима, потому что исходит от Неутомимого, Неистощимого. Божья любовь беспристрастна и нелицеприятна и не замечает различий, созданных природной индивидуальностью людей. Если я люблю Господа, мне нет нужды руководствоваться плотскими целями. Мне поручено пасти Его овец, и я должен делать это. От поручения никуда не уйдешь, оно не меняется ни для кого!
Берегись поддельной любви. Не делай ничего из природной жалости или сочувствия, но всегда проявляй настоящую любовь к ближним — рассказывай им о Господе.
«…только бы с радостью совершать поприще и служение, которое я принял от Господа Иисуса, проповедовать Евангелие благодати Божией» (Деян 20:24).
Радость приходит от полного исполнения того, для чего мы были сотворены и рождены свыше, а не просто от успешного завершения какого-нибудь дела.
Радость, которую имел Иисус, состояла в том, что Он исполнил то, для чего был послан Отцом на землю. Он сказал: «Как Отец послал Меня, так Я посылаю вас».
Принял ли ты служение от Господа Иисуса? Если да, тогда оставайся верным Ему. Подумай, как приятно тебе будет услышать слова Господа: «Хорошо, добрый и верный раб!» Как приятно тебе будет узнать, что ты исполнил все, для чего был послан!
Мы все должны найти свое место в жизни. Но найдем его тогда, когда примем служение от Господа. Но для того, чтобы это произошло, мы должны знать Иисуса.
«Любишь ли ты Меня? Тогда паси овец Моих», - вот полная верность поручению Господа. Тебе придется, подобно апостолу Павлу, не взирать ни на что и исполнять это поручение. Тогда обретешь истинную радость.
О. ЧЕМБЕРС
«Ты веришь в жизнь после смерти? ведь оттуда никто не возвращался...»
Есть такая притча. В животе беременной разговаривают два младенца: один верующий, другой - нет. Неверующий спрашивает другого:
- А ты веришь в жизнь после родов?
Верующий:
- Конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. А здесь мы для того, чтобы стать сильными и готовыми к тому, что будет потом.
- Это все глупость! Никакой жизни после родов нет, - отвечает неверующий. - Разве ты можешь представить себе, как такая жизнь могла бы выглядеть?
Верующий:
- Я не знаю всех деталей. Но там станет больше света и радости. И мы будем, например, есть своим ртом.
- Да это смешно! У нас есть пуповина, и она нас кормит. А оттуда еще никогда и никто не возвращался. Жизнь просто заканчивается родами.
Верующий:
- Нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае мы увидим маму, и она позаботится о нас.
- Маму? - спросил неверующий. - Ты веришь в маму? И где же она находится?
- Да она везде, она вокруг нас! Благодаря ей мы живем, а без нее мы - ничто.
Неверующий младенец:
- Полная чушь... Я не видел никакой мамы, поэтому очевидно, что ее просто нет.
- Нет, я не согласен! Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я верю, что настоящая жизнь начнется лишь после родов.
А ты веришь?
Масленица - Христианский праздник?
Масленица - языческий празник. В языческих представлениях наших далеких-далеких предков Масленица была праздником проводов зимы и встречи весны. В эти дни люди прославляли солнце, веселились и ели идоложертвенное (специально приготовленное в честь бога).
Отношение к блину в языческие времена было, безусловно, отражением языческого мировоззрения. Блин даже внешне, своим золотистым цветом и формой, напоминает солнце, поэтому на Масленицу и пекли блины, и ели (идоложертвенное), и прославляли солнце.
Что можно сказать про обычай прыгать через костер? Такой обычай сохранился далеко не во всех уголках нашей страны, но и он, безусловно, имеет непосредственное отношение к язычеству. Дело в том, что в языческом мире считалось, что прыжки через костер способствуют очищению огнем от каких-то беззаконий, прегрешений, проступков. Язычнику, для того чтобы очиститься, достаточно прыгнуть через костер, который символически опаляет грехи. Но мы прекрасно знаем, что покаяние и очищение возможно только в Боге через Христа.
«А соломенное чучело по-прежнему жгут с удовольствием», - скажете вы. Среди тех, кто присутствует при этом действии, никто не считает, что он участвует в языческом ритуале. Обычно говорят, что это дань традиции, прошлому, которая сегодня не имеет отношения к религии и к духовности. Однако в реальной жизни мы ни с чем подобным не встречаемся и вдруг, раз в год, на площадях начинают сжигать какое-то соломенное чучело. Людей вообще привлекает все необычное. Ведь и блины можно есть в другое время года, но в память о наших народных традициях мы совершаем это именно на Масленицу.
Но Библия предостерегает нас: “Тогда берегись, чтобы ты не попал в сеть, последуя им, как служили народы сии богам своим. Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи” (Втор.12:30). Храни вас Бог от греха!
Денис Малютин, гл. редактор портала РЦ ХВЕ, пастор церкви «Неемия», Омск
