100 рублей за килограмм картошки
Эксперты считают, что популярный корнеплод подорожает до 100 рублей за 1 кг.
Наценка на «второй хлеб» увеличилась почти в три раза. Начиная с октября, картофель упорно дорожал. Рекордный рывок пришелся на январь - за три первые недели года корнеплод вырос в цене на 15%, испортив настроение покупателям: за килограмм картошки теперь берут 40-50 рублей. И это еще не предел. Цены могут расти, так как время для выгодных контрактов, заключаемых сразу после сбора урожая, ушло.
За 2010 год цены на продукты питания в России выросли втрое больше, чем в Евросоюзе. Не улучшится ситуация и в нынешнем году. По данным Росстата, с начала 2011 года цены на говядину увеличились в среднем по стране на 4,4%, на хлеб – на 2,6%; минимальный набор продуктов питания в январе 2011 года подорожал на 5,5% и составил 2800 рублей (в Москве 3200 рублей). По подсчетам Центра экономических исследований, стоимость лука в феврале возросла, по сравнению с предыдущем месяцем, на 13%. Подорожание не обошло стороной и ряд других овощных продуктов: цена на чеснок, свеклу, капусту выросла на 8-9%.
(По материалам СМИ)
Килограмм картошки на Кубани, «житнице России», стоит дороже, чем килограмм заморских фруктов, тех же самых бананов - апельсинов. Да к тому же к нам, на Кубань, эту самую картошку почему-то везут из других областей России. На прилавке можно найти Волгоградский картофель, Тверской хлеб. Как недавно заявил наш губернатор Александр Ткачев: «Нам должно быть стыдно, что Кубань не обеспечивает себя мясом». Но ведь она не обеспечивает себя и многим другим: зерновыми, например, фруктами. Так что стыдно нам должно быть по нескольким пунктам сразу. Недавно зашла в один из гипермаркетов и была очень удивлена, что среди огромного ассортимента различных сортов яблок не нашлось наших, российских! В основном — турецкие поставки. Стоит ли удивляться, что малейшие мировые потрясения так сказываются на росте цен на продовольственные товары?!
Что случилось с ценами?
В том, что цены выросли, убеждать никого не нужно — вам достаточно отправиться в близлежащий магазин за покупками, чтобы понять: сегодня приходится оставлять там гораздо больше денег, чем раньше. «Как формируются цены?» - наверняка, многие задавали себе этот вопрос. И почему сегодня один и тот же сорт колбасы стоит дороже, чем он стоил вчера?
Торговая наценка в крупных сетевых магазинах на основные продукты питания не должна превышать 15 процентов. То есть, если магазин закупил масло, скажем, по цене 100 рублей за килограмм, то продавать он его может не дороже, чем по 115 рублей за килограмм. Однако между непосредственно производителем (в данном случае, молочным заводом) и торговыми сетями есть посредники. То есть торговая сеть может покупать масло не напрямую с завода, а у посредника, которые делают ценовую «накрутку». Соответственно разница между ценой товара у производителя и ценой товара на полке магазина определяется уже десятками процентов.
По официальным прогнозам, инфляция в 2011 году не должна превысить 13 процентов. Но многие эксперты полагают, что годовой рост цен на продовольствие составит от 30 до 50 процентов. Это значит, что примерно такой же (более 30%) окажется инфляция. Большинство россиян основную часть своих доходов тратят на продукты питания.
Но не стоит винить в происходящем только лишь «коварный Запад». Не американцы виноваты в том, что продают нам так много. А виновата выбранная философия развития экономики нашей страны. Давно назрел вопрос о принятии федерального закона о торговле. В нем необходимо ограничить торговые наценки, исключить возможности ценового сговора и монополизации торговых сетей. Стоит пойти и на прямое регулирование цен на социально значимые продукты, на установление квот для отечественных производителей в торговых сетях. Тогда и цены «скакать» не будут.
Мало того, что подобные законопроекты не принимаются, но еще и наших аграриев государство не поддерживает субсидиями. В настоящее время средний уровень бюджетной поддержки сельхозпроизводителей в России в 2,7 раза меньше, чем в США, в 5,4 раза - чем в странах ЕС, в 11 раз - чем в Норвегии.
С 90-х годов в нашей стране проводилась такая экономическая политика, которая не привела к созданию конкурентной среды, к развитию среднего, малого предпринимательства. Напротив, происходила все большая концентрация капитала в руках монополистов, то есть, на рынке сегодня существуют несколько крупных фирм, которые и диктуют свои правила и устанавливают свои цены.
Гречко-картофельный бум
Пример подобного произвольного диктата цен — осенняя эпопея с гречневой крупой. Стоило кому-то распустить слух, что гречка исчезнет (кстати, наиболее вероятно, что слух был пущен самими поставщиками круп), как фирмы-монополисты, сговорившись, в разы подняли цены на эту крупу.
«Бизнесмены» увидели, как легко работает схема «дефицитного продукта», и резко подняли цены теперь уже на картошку, а доверчивые граждане бросились ее скупать, «пока та не стала дороже». Реальных поводов для паники не было, произошедшее можно списать только на память о советском дефиците. Сегодня люди легко верят слухам о повышении цен еще и потому, что на собственных кошельках ощущают, как цены на продовольствие растут, опережая официально заявленные темпы инфляции.
без паники!
Вот такая история о том, как одни непомерно богатеют, а другие урезают даже свой картофельный паек. Но нам как христианам не стоит паниковать. Господь нам дал сильнейший инструмент — молитву. И мы можем применять его ежедневно. Молитесь. Молитесь о том, чтобы в нашей стране была мудрая экономическая политика, чтобы развивалось фермерское хозяйство, чтобы «акулы бизнеса» имели страх от Господа и не проводили нечестных бизнес-схем, о том, чтобы русские чиновники больше думали о людях и приобрели… непреодолимое отвращение к взяткам. А Господь не оставит нас. Как в свое время не оставил Он семью Иосифа даже во время голода. Как говорит Писание: «Я был молод и состарился, и не видал праведника оставленным и потомков его просящими хлеба» (Пс.36:25).
Ирина ХАДЖЕБИЕКОВА
Дорогие читатели! Нам важно ваше мнение по вопросу, который рассмотрен в этой публикации. Как вы считаете, возможно ли в России сдерживать рост цен? Что нужно для этого? И что в данной ситуации необходимо делать нам как христианам?
Присылайте ваши отзывы на электронную почту: elena_rich@bk.ru или по адресу: 350910, г. Краснодар, Юго-Восточная, 19, «Христианская газета». Лучшие отзывы, пожелания и предложения будут опубликованы в нашей газете.
Как нам относиться к деньгам?
Зачастую мнения разделяются, одни христиане утверждают, что деньги – зло, а другие ставят деньги в основу христианской жизни.
Но ведь дело не в самих деньгах, а в нашем отношении к ним. Проблема состоит в том, что люди (в том числе и христиане) возомнили себя хозяевами Земли и хозяевами своей жизни, позабыв о том, Кому все это принадлежит. Люди почему-то решили, что Бог весь мир сотворил для них, но это заблуждение: Он сотворил мир для Себя, но из любви к людям. Вся слава принадлежит только Богу, а человек - лишь пылинка во Вселенной, да и Земля – всего лишь пылинка. Цель вселенной – отражать славу Божью. Мы маленькие и ничтожные существа, но часто наши амбиции выступают выше Неба. Нам кажется, что это мы чего-то достигаем и что все лавры должны принадлежать нам.
Сатана использует деньги и собственность, чтобы возбуждать жадность, эгоизм, зависть, гордыню и идолопоклонство. Бог же использует материальное, чтобы показать нам Свою любовь и щедрость. Ему угодно, чтобы с помощью денег мы достигали зрелости — совершенствовались в любви, щедрости, самоотречении, усердии, самообладании, дисциплине. Вот почему деньги в нравственном плане нейтральны. Плохими или хорошими они становятся в зависимости от того, как мы к ним относимся. И речь идет не о том, чтобы ты сделал, если бы получил миллион долларов. Речь о том, что ты делаешь со ста рублями, которые у тебя уже есть. Важно не то, сколько мы имеем, а то, какое влияние эта сумма на нас оказывает.
Американский писатель Ларри Беркетт однажды сказал: «Когда мы признаем владычество Бога, каждое финансовое решение становится духовным решением. Мы не должны спрашивать: «Господи, что Ты хочешь, чтобы я сделал со своими деньгами?» Вместо этого мы должны спросить: «Господи, что Ты хочешь, чтоб я сделал с Твоими деньгами?»
Бог никогда не давал право собственности на Свое творение, Он только дал право управлять им. Можно сказать так: все, что мы имеем, Бог дает нам в аренду на то время, пока живем на этой Земле. Поэтому ежедневно нашим спутником должна быть благодарность Богу за все, что Он нам дал.
Благодарные люди:
* видят все благословения;
* возвращаются к Источнику благодати;
* не стесняются свидетельствовать;
* постоянно поклоняются Богу.
А желающие обогащаться:
* впадают в искушение;
* попадают в сеть (капкан);
* имеют многие безрассудные (глупые);
* и вредные похоти (желания),
которые погружают людей в бедствие и пагубу.
Для людей часто важно не то, что «Бог хочет им дать», а то, что «они хотят иметь». И, не получив ожидаемого, они унывают, ропщут, выражают недовольство и т.п. И только благодарность может приблизить к Богу. Итак, неважно, сколько у нас денег, важно, насколько они владеют нашим сердцем. Если Богу угодно, Он даст нам богатство. Если Бог не дает тебе богатство, то стоит задаться вопросом: а, может, мне не стоит быть богатым, может богатство меня испортит? Финансы нельзя отделить от Бога, все начинается с Него. Необходимо полностью и всецело доверять Богу.
Если Бог благословляет тебя финансами, то это отличный повод послужить ими, начать практиковать благотворительность. Если денег у тебя немного, то и твои «две лепты» будут прекрасной жертвой, к которой благоволит Господь.
По материалам семинара О.А. АСКАЛЕНКА, главного редактора журнала
«Зачем тебе деньги»,
редактора газеты
«Миссионерские вести»
