Это страшное слово “развод”

«Такое ощущение, будто бы я оказалась в эпицентре торнадо. Это эмоции внутри бушуют, как торнадо. А потом то же самое начинает делать и окружающий мир, который словно сходит с ума, хочешь ты этого или нет. Конечно, мне очень тяжело, ведь я сделана не из камня. Но такова жизнь. В тебя летят камни по изогнутой траектории. Ты пытаешься их поймать, вытягиваешь руки, а они уклоняются, чтобы врезать прямо по голове с той стороны, откуда ты их не ждешь».

Так охарактеризовала знаменитая модель Хайди Клум развод, который ей пришлось пережить спустя семь лет после заключения брака с Силом.

Ей удалось очень точно описать смятение, бушующие эмоции и неотвратимые удары, которые переживают все, кто проходит через развод. Что же это за удары?

СОКРУШИТЕЛЬНЫЕ УДАРЫ РАЗВОДА

Первый удар – неужели это происходит со мной? Этого не может быть! Мы собирались жить долго и счастливо и состариться на одной подушке.

Второй удар – что сказать детям? Они-то в чем виноваты? А ведь они именно так и подумают: мы плохо себя вели, потому папа от нас ушел.

Третий удар – что делать с общими друзьями, как проводить свободное время? Ведь у нас все общее – наши кафе, наша компания, наши места. Чем заниматься на выходные и праздничные дни… без него?

Четвертый удар – на что жить, как воспитывать детей самой? Теперь придется взять на себя все роли. Мама, папа, воспитатель, кормилец, утешитель, друг – все в одном лице. Но разве это возможно?

Пятый удар – кому я нужна с «хвостами»? Сейчас и своих-то детей не рожают, а с чужими тем более не захотят связываться. Вокруг столько «акул» –  молодых, эффектных девушек и без детей, которые «охотятся» за парнями. А я... с испорченной родами фигурой, замученная и уставшая... Нет, шансов никаких.

Шестой удар – а вдруг я заболею или со мной что-нибудь случится, кто позаботится обо мне и о моих детях?

Подобных «ударов» придется отразить еще много. Они будут связаны с бракоразводным процессом, разделом имущества, «разборками» с родственниками со стороны супруга, с объяснениями всем и каждому, почему ты сегодня одна и т.д. Но самый болезненный, «контрольный», пожалуй, этот: я увидела «ИХ» вместе…

Измена. Именно она, в основном, является причиной для развода. И пусть не сочиняют мужчины байки о том, что жена вдруг стала плохой хозяйкой или сварливой, потому придется с ней расстаться. Причиной «черных очков» на глазах мужа становится все та же «новенькая», которая шлет смс-ки днем и ночью, использует все женские приемы, не гнушаясь ничем, лишь бы держать «на поводке» успешного мужчину, который и стал таковым благодаря именно той «сварливой и плохой».

РАЗВОД СТРАШНЕЕ СМЕРТИ ЛЮБИМОГО

Уж лучше бы он умер… Как правило, такие мысли посещают всех женщин, узнавших об измене своего мужа. Так что, мужчины, если не хотите, чтобы жены желали вам смерти, не изменяйте им.

Потерять любимого человека, который когда-то отвоевал тебя у множества ухажеров и покорил твое сердце, очень больно. Но еще больнее, когда  вас разлучает не смерть, а кто-то третий, кого в принципе не должно было быть в вашей жизни никогда! Со смертью смириться можно: от этого не уйти никому. К тому же мысль о том, что муж тебя все равно любил, помогает жить дальше. Но измена и развод – страшнее смерти любимого. В данном случае умирает любовь, а с этим смириться невозможно.

В Библии измена названа прелюбодеянием, что значит – переступить через любовь. И еще там написано, что измена – это вероломство (см. Мал.2:14). Поэтому Господь сказал: «Что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мк.10:9).

Божий закон о браке дан всем людям. Если он нарушается, приходят очень серьезные последствия. Не стоит думать, что развод решит проблемы. Израненные люди несут свои раны и проблемы в новые семьи. В результате, вместо двух разведенных появляется четыре несчастных.

Поэтому, даже если факт измены налицо, нужно приложить все старания, чтобы сохранить семью. Если хотя бы один из супругов хочет этого, с Божьей помощью у него получится. Бог – за семью, и Он поможет простить и даст мудрость в сложных ситуациях. Главное, просить Его об этом в молитвах, ибо написано: «Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, – и дастся ему» (Иак.1:5).

ВОЗМОЖНО ЛИ СЧАСТЬЕ?

И все-таки есть шанс иметь в этом мире счастливую семью – это заключать брак в Господе, то есть самому быть верующим и жениться или выйти замуж  за верующего человека, знающего духовные законы и соблюдающего Слово Божье. А последнее гласит: «Мужу - глава Христос, жене глава – муж» (1Кор.11:3). Если мужу глава – Христос, о какой измене  может идти речь? Ведь для истинного христианина согрешить – все равно что умереть. Или о каком неправильном господстве мужа над женой может идти речь? Ведь Христос, являясь главой, любит, заботится, милует и прощает нас постоянно, до самой смерти. Подобное главенство Он делегировал миру по отношению к жене.

И будет ли жена нервной и сварливой, имея любовь, защиту, уверенность и попечение? Именно такими качествами обладает тот муж, кто действительно является главой, а не деспотом.  И не зря в народе говорят: «Поведение женщины – результат отношения к ней мужчины».

И самое главное – у христиан не принято разводиться! И не только потому, что этому учат в церкви, на это работают многие служения, конференции, душепопечители. Но еще и потому, что  таинство христианского брака – это соединение не только мужа и жены. С ними в связке оказывается Сам Христос, Который живет в сердцах этих людей и наставляет их на всякую истину. Потому написано: «Если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто-либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, не скоро порвется» (Еккл.4:11,12). Третий в этой связке – Христос.

ПОПРИЩЕ ТРУДА

Семья – это поприще труда и великая школа, во время обучения в которой происходит изменение человека, формирование его личности, возникает новое ощущение жизни.
Очень важно хранить то чувство, которое соединяет влюбленных в браке.

Как сказал Луи Эшенауэр: «Любовь – это:

* Безмолвие, когда слова могут ранить;

* Терпение, когда твоя любимая неправа;

* Глухота, когда назревает ссора;

* Желание заботиться, даже если у тебя нет никаких сил;

* Единственная страсть, объединяющая все лучшее в человеке».

А вот что говорит Библия: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится»
(1Кор.13:4-8).

...Любовь никогда не перестает, она вечна, потому что ее источник – вечный Бог. 

Елена РЫЧ


 

То, что дает надежду

 

***

У меня недавно диагностировали биполярное аффективное расстройство (раньше это называли «маниакально-депрессивный психоз»). Я сказала мужу, что пойму, если он захочет уйти – он не подписывался на жизнь с психически больной женой, а я уже и без того превратила его жизнь в ад за прошедшие три года. Он просто улыбнулся и сказал: «В здравии и болезни» распространяется и на безумие». Его любовь дает мне надежду.

 

***

Мои бабушка с дедом вместе 49 лет, по вечерам они пьют чай с вареньем, по выходным бывают в кино, поддерживают друг друга во всем и всегда ходят под руку. И они до сих пор любят друг друга. Вот что дает мне надежду.

 

***

Когда-то меня бросил муж, оставив одну с тремя детьми на руках. Ушел, бросив без средств к существованию. Я не работала. Мы выжили. Сейчас я востребована. Дети выросли. Меня поддержали мои близкие и совершенно чужие люди. Их искренность меня поразила. И я им благодарна.

 

***

Моему деду 85 лет. Сегодня я узнал, что с тех пор, как его единственная жена умерла, он каждое воскресение ездил возлагать розы на ее могилу. Кладбище находится в двух часах езды от его дома. Когда она умерла, ей было 29 лет. Такая любовь дает мне надежду.

 

***

Два года назад он сидел за партой позади меня. Двенадцать месяцев назад мой лейкоз вернулся. Вчера он отдал мне свою почку. Мы все еще учимся в школе. Его любовь дает мне надежду.

 

***

Когда я была малюткой, мой отец ушел от нас с мамой. Он не мог вынести детских криков и обижал маму. С тех пор прошло восемнадцать лет. Моя мама многое испытала в жизни, ей приходится тяжело работать, она так и не встретила хорошего мужчину, поэтому чувствует себя одинокой... У нее было невероятно много сложных жизненных испытаний. Но каждый день, приходя уставшей поздно вечером домой, она находит силы, чтобы улыбаться мне и радоваться жизни. Она невероятная, удивительная, самая потрясающая женщина в мире. Как бы трудно ей ни было, она никогда не срывает свою злость на мне, поддерживает меня во всем. Она дает мне надежду. Более того, когда я думаю что все плохо, именно она заставляет меня хотеть жить дальше. Она и есть моя надежда.

Источник: givesmehopes.ru

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!