ОН РОДИЛСЯ МЕРТВЫМ, ЧТОБЫ ОЖИТЬ

Жизнь Аркадия началась необычно: люди рождаются живыми и только потом, в свое время, умирают. Он родился мертвым, чтобы ожить.

Сила жизни

Первые двадцать пять минут жизни Аркадий не дышал. Дыхание появилось неожиданно: на двадцать шестой минуте от момента рождения. Такое опоздание не прошло бесследно – частично погибли клетки головного мозга, отвечающего за опорно-двигательный аппарат и речь. Но упрямая сила жизни взяла свое.

«Даже неспособность обслуживать себя самого не смогла лишить меня возможности и желания быть нужным людям, что, в моем понимании, и есть счастье», – признается Аркадий.

Несмотря на физическую боль и ограничения, связанные с передвижением в коляске, он всегда стремился учиться: школа, литература, английский, шахматы.

Жизнь его, в отличие от жизней миллионов других людей, скованных инвалидной коляской, не замкнулась в пределах кровати и инвалидного кресла. Он избрал другой путь – помогать людям. И это ему удается.

Гость «Вифании»

С четырех лет Аркадий пишет стихи, и вот недавно его творчество увидело свет. Сборник, который поэту помогли издать друзья, называется «Презумпция любви». Книга эта по-своему уникальна, так как она писалась на протяжении двадцати лет парализованным человеком, который владеет только одним пальцем левой руки. Стихи его поражают своей искренностью и любовью к людям. Именно поэтому слова и рифмы Аркадия для многих становятся настоящей поддержкой и ободрением.

В августе этого года поэт в сопровождении лидера известной христианской музыкальной группы «Дружки» Геры Алексеева совершил тур по церквям Краснодарского края. Этот тур был организован по инициативе и при активом участии Елены Петровой, оказавшейся неравнодушной к увиденному в интернете ролику об Аркадии. Елена связалась с Аркадием, нашла поддержку в лице Геры Алексеева и организовала тур с целью сбора средств для выпуска этой книги. Посетил Аркадий Бушин и «Вифанию». Вот что он рассказал о себе.

Вся жизнь – для славы Божьей

«Мне сейчас пятьдесят один год. При такой болезни, как у меня, обычно живут не больше тридцати лет, а я живой, и хочу жить дальше. Для любого человека очень важно знать, для чего и для кого он живет. Вся моя жизнь – для славы Божьей, и ради такой цели стоит жить столько, сколько даст мне Небесный Отец.

До того, как прийти к Богу, я был очень одинок. Помню, маленьким мальчиком сидел на балконе, смотрел, как дети играют там, во дворе, в песочнице. Мне так хотелось вместе с ними бегать и прыгать, разделять их детскую радость. Но я не мог ничего изменить. В отчаянии думал: почему судьба так несправедлива ко мне? Чем я хуже других?

После окончания восьми классов домашнего обучения я стал активно заниматься самообразованием. Читал классическую литературу, изучал английский язык, интересовался политикой. Но все это время мною двигало только одно желание – найти свое место в жизни.

Я много учился, но почти все время находился дома и постоянно терзался мыслями: «Для чего я вообще живу?» Всем сердцем чувствовал, что могу быть полезным, но мне не давали проявить себя. Ведь не секрет, что наше общество, как правило, отвергает людей, подобных мне. Никто, кроме родителей, не воспринимал меня как полноценную личность.

Первый визит в церковь

И вот в двадцать семь лет я, до этого убежденный атеист, пришел к Богу. Помню свой первый визит в церковь. Ко мне подошел парень и с улыбкой сказал: «Бог любит тебя!» Я был удивлен до глубины души его словам: что это за любовь такая, если я сижу в инвалидном кресле?! «Им легко говорить о какой-то там любви, ведь они никогда не были на моем месте», – подумал я, но вслух ничего не произнес. И я уехал бы оттуда, не раздумывая, если бы не почувствовал в церкви атмосферу неподдельной любви и взаимного принятия. Мне почему-то стало так хорошо среди верующих, словно я попал в родную семью. «Что это такое? – спросил я сам себя. – Если это театр, то они очень профессионально играют. А если не театр, то…» Мне захотелось разобраться в искренности людей, называющих себя христианами, и я решил походить немного в эту церковь. Просто так, ради интереса, тем более, что церковь находилась рядом с моим домом.

Интересно, что, начав общаться с прихожанами церкви, я словно попал в другой мир. Несмотря на то, что я был атеистом, они очень хорошо отнеслись ко мне, приняли меня таким, какой я есть.

Со временем я тоже поверил в Бога и стал частью прекрасной Христовой семьи. Я понял, что верующие люди не актеры, и любовь у них не наигранная, а самая настоящая, Божья.

Переосмысление жизни

Читая Библию и возрастая духовно, я переосмысливал свою жизнь, менял отношение к собственной болезни. Увидел, что и в моем состоянии можно что-то делать для Бога и прославлять Его. А это – главное, ради чего стоит жить и что может сделать человека по-настоящему счастливым.

Спустя некоторое время я окончил Духовную академию в Санкт-Петербурге, получил звание магистра богословия. На сегодня у меня уже более двадцати научных работ по богословию. По окончании академии мне довелось возглавлять небольшую церковь в Приморске, в Ленинградской области, где я проводил собрания, богослужения, беседовал с нуждающимися.

Радость – в служении другим

В мае 2007 года судьба подарила мне еще один шанс стать полезным людям. Мой друг Гера Алексеев, лидер питерской христианской музыкальной группы «Дружки», взял меня с собой в тур по реабилитационным центрам, чтобы убеждать молодых людей в том, что они на верном пути исправления от пагубных страстей – наркомании и алкоголизма.

В одном из центров ко мне подошел директор и спросил: «Хочешь здесь остаться служить?» Я, конечно, согласился.

Теперь я полноправный сотрудник Центра реабилитации людей с алкогольной и наркотической зависимостью. Помогаю членам общины укрепляться в вере, вдохновляю их не ослабевать в борьбе за собственную свободу. Я служу им наставлением и поддержкой, а они с радостью служат мне в моих повседневных нуждах.

Конечно, бывает очень тяжело, особенно в бытовом плане. Но я ни секунду не пожалел, что остался в реабцентре.

Иногда там случаются и комичные ситуации. Мы знаем, что Слово Божье говорит: «А других страхом спасайте». Вот я однажды и попробовал так спасти одну душу. К нам в реабцентр зашел как-то наркоман, только что прошедший регистрацию для поступления. С вещами он брел по коридору и наткнулся на меня.

– О! И что это тебя так скрючило? Ты чем кололся? – спросил он в испуге.

– Да вот, – отвечаю. – Сейчас героин такой плохой пошел, особенно в нашей местности. Два года уколов и ты станешь таким же, как я.

Мой ответ произвел на новичка неизгладимое впечатление. Думаю, он тут же решил навсегда завязать с наркотиками.

Нужно сказать, я всю жизнь был далек от проблем наркомании и алкоголизма. Но почему-то довольно быстро понял этих несчастных людей и теперь им с радостью помогаю.

Бесценный дар

Знаете, что меня больше всего поражает? Это жуткий парадокс: здоровые, полноценные люди, у которых есть руки и ноги, добровольно травят себя, загоняют в могилу, а я, искалеченный болезнью, изо всех сил борюсь за жизнь. Бог дал всем нам этот дар – жить, а многие добровольно от него отказываются! Моя цель – показать воспитанникам центра, что, уж если я в таком состоянии способен радоваться жизни без каких-либо дополнительных «стимуляторов», то им, тем более это под силу.

В нынешнем году мы вместе с Герой Алексеевым посетили много церквей и в России, и за рубежом. Нас тепло встречали в Германии, в Израиле, в Сибири и вот теперь у вас, на Кубани. На служениях мы рассказываем о том, что Бог сделал в нашей жизни, также представляем третье издание моей книги, потом Гера поет песни на мои и свои стихи. Меня радует, когда я вижу отклик в глазах людей, улыбку на их лицах. В своем свидетельстве я стараюсь ободрить тех, кому сейчас по каким-то причинам тяжело, кто впал в депрессию.

Трудно – помоги другому

Вдохновляя братьев и сестер, я всегда говорю: да, бывает сложно, иногда даже не хочется жить. Но у нас есть Бог, и есть к Кому обращаться. Каждая проблема, которая возникает – это только повод для того, чтобы позвать туда Бога. И когда Бог входит в трудную ситуацию, эта ситуация начинает постепенно разрешаться.

Можно еще вспомнить и известное правило: когда тебе тяжело, помоги тому, кому еще тяжелее. Посмотри вокруг себя – люди, которым нужна помощь, всегда есть! И когда ты подставишь плечо другому, то тебе станет легче и появятся силы жить дальше. Возможно, это будет дружеское участие, а может, просто ободряющая улыбка. Все, что в силах делать доброго твоя рука, – делай!

Не жалей себя

И еще один совет: никогда себя не жалейте. Всегда найдется повод себя жалеть. Надо благодарить Бога за все, что с нами происходит.

Слова апостола Павла: «Всегда радуйтесь!» – я понимаю не как призыв носить дежурную, напускную улыбку, но как призыв оценивать даже самую скорбную ситуацию как допущенную Богом возможность испытать веру. Такая позиция позволяет находить радость и в печалях. Это трудно, но возможно, при условии доверия Тому, Кто нас создал и хранит, щедро даря жизнь.

Аркадий БУШИН

P.S. 14 ноября

у Аркадия Бушина состоится свадьба!

мне Достаточно! А мне достаточно пути,
Что Небесами предназначен!
Не соглашаюсь жить иначе:
Хочу свой странный путь пройти!
А мне достаточно познать
В минуты звездного успеха,
Что он недолог, словно эхо,
В прозрачной акварели сна!
А мне достаточно руки,
Которая в ночи кромешной
Вновь слезы отирает нежно
И дарит утро без тоски!
А мне достаточно огня,
Что согревает, не сжигая!
В нем суть целебная, другая:
Он изливает жизнь в меня!
А мне достаточно чудес:
К ним по рождению причастен!
Не в чудесах я вижу счастье,
Но в том, что Бог со мной!
Он здесь!
Вполне достаточно любви
Всесильной, вечной, безусловной!
Плыву в ней, в океане словно,
И говорю душе: живи!

Аркадий БУШИН, из книги «Презумпция любви»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!