Не забыты! Не брошены!

Они редко выходят на улицу, поэтому создается впечатление, что их не так много. У них, кроме проблем со здоровьем, есть масса других: трудности с передвижением, самообслуживанием, общением и самореализацией. В нашей стране их более 13 миллионов – тех, которых сегодня корректно называют людьми с ограниченными возможностями.

Ежедневно каждый из них страдает не только от своих болезненных ощущений, но и от невозможности приспособиться к тому миру, который их окружает. Их жизнь – сама по себе большой барьер, преодолеть который под силу не каждому.

Стена, стена, пол, потолок.
Окно и дверь, а мир далек.
«Тик-так» – струится со стены.
Вот так проходят дни мои…
А ночью – нудное «тик-так» стучит в висках,
и только мрак лежит вокруг…
Но свет внутри горит предвестником зари.

Стихи инвалида-колясочника Сергея Сапоненко очень точно передают ощущения человека, замкнутого в собственной квартире. Он – один из немногих, кому удается рифмовать свои переживания и даже издавать сборники. Другим приходится либо изливать горе в подушку, либо, стиснув зубы, терпеть.

Ограниченные физически, но полноценные внутри, такие люди не могут найти достойную работу, обрести семью. С детства являясь отличными от других, они становятся изгоями. С ними не общаются сверстники, их отвергает общество.

Асфальт серой тушью выводит законы,
Подошвы и шины куда-то спешат.
Бордюры промокших вокзалов-перронов
Сквозь сон принимают усталый парад…
А где-то за тоннами плотных панелей
Забыт человек. Не подняться ему.
Прикован болезнью к колючей постели,
Не нужен, не виден в беде никому.

Люди с ограниченными возможностями часто оказываются за бортом жизни. Здоровые и полноценные, мы не торопимся войти в мир непохожих на нас, вникнуть в их невнятную речь, посмотреть в неулыбчивые глаза…

Христиане из краснодарских евангельских церквей решили разрушить устоявшиеся стереотипы и убрать стены «плотных панелей», отделяющие «нас» от «них». Объединенными усилиями они протянули руку помощи и дружбы тем, кто в ней так нуждался.

7 января в помещении церкви «Дом Евангелия» христиане организовали встречу с инвалидами, приуроченную к празднованию Рождества Христова. На праздник было приглашено 28 человек, большинство из которых – колясочники. Почти столько же людей оказалось задействовано и при подготовке торжества: кто-то согласился пожарить 10 кг мяса, кто-то испек домашние торты. Несколько человек предоставили свои машины для того, чтобы довезти особенных пассажиров до места и обратно. Все делалось на добровольных началах на средства, собранные как пожертвования в поместных церквях.

Александр Некрылов, главный организатор встречи и лидер команды служителей, рассказывает:

– Это четвертое Рождество, которое мы провели для наших друзей инвалидов. Были приглашены гости не только из Краснодара, но и из других городов: Тихорецка, Майкопа, Таганрога. Для них мы заранее приготовили программу, нацеленную не только на развлечение и отдых, но и на познание Бога, так как большинство приглашенных – люди неверующие. Наше служение, в принципе, направлено на инвалидов, которые пока еще не посещают церковь. Очень важно дать им надежду в лице Иисуса Христа и позволить почувствовать себя принятыми Богом и людьми.

У всех приглашенных на Рождество была хорошая возможность познакомиться друг с другом поближе, пообщаться в непринужденной обстановке, обрести друзей, что особенно ценно в их положении. Именно поэтому Елена Петриченко, преодолев расстояние более 300 км, приехала из Таганрога специально на этот праздник.

– Я не первый раз на таких мероприятиях, здесь у меня уже много знакомых, подруг. Очень благодарна организаторам за внимание к нам, за поддержку и любовь, – говорит она.

У Елены, как и у многих собравшихся в «Доме Евангелия», диагноз – ДЦП, но она может самостоятельно передвигаться, хорошо владеет руками. Любимое занятие Елены – вязание на спицах и плетение макраме. В силу своих физических особенностей она не способна найти квалифицированную работу, но всегда помогает своей матери убирать улицы, выполняя нелегкий труд дворника.

Юлия Чухлебова – подруга Елены с такими же нарушениями здоровья. Как и все люди с ограниченными возможностями, она мечтает о любви, о стабильности и полноценной жизни. А еще она очень хочет видеть себя полезной другим. Наверное, поэтому Юля участвовала в проведении различных мероприятий для инвалидов уже как служитель команды, стараясь по мере сил помогать тем, кто прикован к коляскам.

Павел Громов – симпатичный парень крепкого телосложения. После травмы, которая случилась шесть лет назад, у него отказали ноги. Ко всем несчастьям добавилось еще одно, которое поставило его буквально на грань выживания: по трагической случайности сгорел его дом. Павел остался без семьи, без крыши над головой и практически без средств к существованию. Он ютился где попало, пока однажды не встретился с верующими, которые определили его в реабилитационный центр. 

Осенью Павел побывал в новороссийском лагере для инвалидов, организованном командой Александра Некрылова, и там впервые всерьез задумался о Боге.

– Я увидел настоящих христиан, – со слезами на глазах рассказывает парень. – То, что они сделали для нас – беспомощных инвалидов – это великое дело. Такого доброго отношения к себе я раньше не встречал нигде.

По словам Павла, христиане не просто послужили инвалидам в лагере, а потом забросили это дело. Нет, они продолжают верно заботиться и проявлять милосердие к своим подопечным: регулярно звонят им, посещают их, помогают продуктами, лекарствами, одеждой, вывозят на прогулки.

– Как после такого не поверить во Христа, если я увидел Его любовь в этих необыкновенных людях? – спрашивает Павел.

У команды Александра Некрылова много планов: это и проведение ежегодных выездных лагерей для инвалидов, организация регулярных клубов, где можно изучать Библию и общаться, дружеские визиты домой к тем, кто ограничен четырьмя стенами. Всеми силами христиане стараются сделать мир инвалидов как можно шире и ярче, иными словами, раздвинуть стены, за которыми они волею судьбы оказались. Кстати, свой сайт, на котором есть форум специально для людей с ограниченными возможностями, они так и назвали «мир без стен» (mirbezsten.ru).

Волонтерское движение «Мир без стен» приглашает жертвенных и неравнодушных людей к сотрудничеству.

Контактный телефон:
8-962-8625708, Александр Некрылов.

Материал подготовила Татьяна АРЧИБАСОВА

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!