Страстная неделя

ВОСКРЕСЕНЬЕ  НАКАНУНЕ ПАСХИ

За неделю до распятия Иисус въехал в Иерусалим. Весь народ радостно встречал Христа, устилая путь Его одеждами и пальмовыми ветвями. Тем самым люди чествовали Иисуса Христа как царя.

Народ был обременен непомерными налогами римских завоевателей, изнурен тяжелым трудом и поэтому ожидал прихода царя-освободителя. Люди надеялись, что Иисус и есть тот царь, который поможет им избавиться от гнета римлян. Кроме того, народ чествовал Христа еще и потому, что Тот воскресил Лазаря.

Иисус же знал: у Него более важная миссия. Через неделю Христос пойдет на крест умирать за грехи людей.

Сегодня день въезда Господа в Иерусалим празднуют как Вербное воскресенье. Но сама по себе верба не имеет никакого отношения к этому празднику,  Иисусу предстояло произнести последнюю проповедь в храме перед распятием. В храме оживление. Евреи готовятся к наступающему празднику Пасхи. Идет бойкая торговля атрибутами пасхального праздника. Увидев, что дом Бога люди превратили в место для торговли и получения наживы, Иисус возгорелся ревностью о храме и выгнал оттуда всех продающих, сказав: «Дом Мой домом молитвы наречется». Иисус приготовил храм к проповеди, которую сказал на следующий день. В этот же день ко Христу пришли слепые и хромые, и Он исцелил их.

См.: Мф.21:1–17

Мк.11:1–13

Лк.19:29–48

ПОНЕДЕЛЬНИК-ВТОРНИК

Иисус учит в храме. Говорит притчами, рассказывает пророчества о будущем. Господь ведет особый разговор с законниками, книжниками, фарисеями и откровенно заявляет, что они заслуживают наказания.

См.: Мф.21:18–26:5 

Мк.11:20–14:2

Лк.20:1– 22:2

СРЕДА

Иисус отдыхает в Вифании. Сюда приходят Мария, сестра воскресшего Лазаря, с сосудом драгоценного благовония, мирром, и возливает благовоние на голову Иисуса. Ученики ропщут, поскольку считают, что лучше продать это мирро и деньги раздать нищим. Иисус же говорит: «Она этим приготовила Меня к погребению».

Дело в том, что, по еврейскому обычаю, мертвого обвивали пеленами и обмазывали ароматными маслами. После распятия Иисус был снят с креста и положен в гроб. Когда же пришли женщины, чтобы помазать Христа ароматами, то увидели, что в гробу никого нет. Иисус воскрес! Ароматы не понадобились.

Единственными погребальными ароматами оказалось то мирро, которое вылила Мария на голову Христа в Вифании.

В среду Иуда Искариот вступил в сговор со священниками, чтобы выдать Иисуса и получил за это тридцать сребренников.

См.: Мф.26:6–16

Мк.14:3–11

Лк.22:3–6

Ин.12:1–8

ЧЕТВЕРГ

Тайная вечеря. Иисус собрал Своих учеников в горнице, в которой был приготовлен пасхальный агнец. По традиции полагалось, чтобы раб омыл ноги гостей. Иисус встает, снимает верхнюю одежду, опоясывается полотенцем и начинает омывать, а затем отирать ноги ученикам. Бог служил ученикам как раб.

Иисус омыл ноги и предателю Иуде. Иуда еще имел возможность раскаяться, но не воспользовался своим шансом. Приняв кусок хлеба из рук Христа, предатель вышел из горницы. После этого Иисус стал откровенно говорить ученикам о том, какие страдания Ему предстоит пройти. Здесь же Иисус заключил с учениками новый Завет, сказав: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга».

См.: Ин.13–17гл.

Мф.26:12–16

Мк.14:12–26

Лк.22:7–39

ПЯТНИЦА

По окончании вечери Иисус взял троих учеников и пошел в Гефсиманский сад. Христос знал, какая страшная смерть ожидает Его, поэтому душа Его страдала. Иисус переносил тяжелейшую внутреннюю борьбу, пот на Его лице смешался с кровью. Христос трижды умолял Отца пронести чашу страданий мимо, но каждый раз оканчивал Свою молитву принятием воли Отца. Иисус просил учеников поддержать Его в молитве, но те уснули.

Бог же послал ангела с неба, который укрепил Христа. Иисус позволил совершиться предательству: появился народ во главе с Иудой. Иуда поцеловал Иисуса Христа, подав тем самым знак первосвященникам о том, кого нужно схватить. Иисуса схватили и отвели к Пилату на суд.

Распяли Господа около 9 часов утра. В 12 часов дня настала тьма по всей земле, и продолжалась она до 15 часов. В 15 часов Иисус, возгласив громко: «Отец, зачем Ты оставил Меня?», – испустил дух. В течение шести часов продолжались смертные муки Иисуса на кресте.

См.: Мф.26:30–27:61

Мк.14:27–15:47

Лк.22:39–23:56

Ин.18-19 гл.

СУББОТА

Иисус во гробе. Первосвященники и фарисеи идут к Пилату и требуют, чтобы власти поставили стражу у гроба и приложили печать к камню. За 750 лет до совершения этих событий пророк Исайя описывает их.

См.: Лк.23:56

Мф.27:62–66

Ис.52:14–16, 53:1–12

ВОСКРЕСЕНЬЕ

Воскресение Иисуса Христа.

«После субботы, на заре первого дня недели, Мария Магдалина и другая Мария пошли смотреть могилу. Вдруг произошло сильное землетрясение и с неба спустился ангел Господа. Он подошел к могиле, отвалил камень и сел на него. Ангел был подобен молнии, а одежда его была белой, как снег. Стражники, увидев ангела, задрожали от страха и упали на землю, как мертвые. Ангел сказал женщинам:

– Не бойтесь, я знаю, что вы ищете распятого Иисуса. Его здесь нет, Он воскрес, как Он вам и говорил. Подойдите и посмотрите на место, где Он лежал, а потом идите скорее к Его ученикам и скажите им: «Он воскрес из мертвых и пошел в Галилею, там вы Его и увидите, слушайте, что я вам говорю.

Женщины ушли от могилы испуганные, но и в то же время радостные. Они побежали, чтобы поскорее рассказать обо всем ученикам Иисуса» (Мф.28:2–8 Совр. перевод).

См: Мф.28:1–29

Мк.16:1–20

Лк.24:1–53

Ин.20:1–25

1Кор.28:1–29

Пасха – это праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа. Это величайшее событие в Божьем плане спасения всего человечества.

Воскресение Иисуса Христа доказывает, что Он, Сын Божий, дарует нам спасение, прощение грехов, делает возможным присутствие Бога в нашей повседневной жизни и дает силу и власть побеждать грех.

А. И. Попова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!