Известные люди говорят о Боге и своей вере

Галилео Галилей

«Размышляя над чудеснейшими вещами, которые человек познал, нашел и сделал, я все более убеждаюсь, что человеческий разум есть творение Божье – более того, одно из величайших Его творений».

Николай Коперник

«Познавать великие дела Божьи, постигать Его премудрость, величие и силу, прикасаться к чудесам установленных Им законов – все это, несомненно, богоугодные способы поклонения Всевышнему, Которому невежество не может быть приятнее знания».

Чарльз Дарвин

«Другой источник убежденности в существовании Бога, источник, связанный не с чувствами, а с разумом, производит на меня впечатление гораздо более веское. Он заключается в крайней трудности или даже невозможности представить себе эту необъятную и чудесную Вселенную, включая сюда и человека с его способностью заглядывать далеко в прошлое и будущее, как результат слепого случая или необходимости».

«Крайне трудно представить, что эта необъятная и чудесная Вселенная, так же, как и человек, возникла по воле случая; это кажется мне главным аргументом в пользу существования Бога».

Исаак Ньютон

«Бог сотворил мир и незримо управляет им; Он заповедал нам любить Его и поклоняться Ему и никакому другому богу; чтить наших родителей и учителей и любить ближних своих, как самих себя; быть умеренными, справедливыми, миролюбивыми и милостивыми даже к диким зверям. И тою же силой, какой Он в начале даровал жизнь всем видам животным, Он способен воскрешать мертвых и воскресил Иисуса Христа, нашего Спасителя, Который вознесся на небеса, дабы обрести Царство и уготовить место для нас; слава Его близка к Божьей славе, Ему можно поклоняться как Божьему Агнцу, Он послал Святого Духа утешить нас в Свое отсутствие, но когда-нибудь Он вернется и будет царствовать над нами».

Альберт Эйнштейн –лауреат нобелевской премии по физике

«Всякий, кто серьезно занимается наукой, приходит к осознанию того, что в законах природы проявляется Дух, который намного выше человеческого, – Дух, пред лицом которого мы с нашими ограниченными силами должны ощущать собственную немощь. В этом смысле научные поиски приводят к религиозному чувству особого рода, которое действительно во многом отличается от религиозности более наивной».

«Я хочу узнать, как Бог создал мир. Мне не интересны те или иные явления в спектре того или иного элемента. Я хочу знать Его мысли, остальное – это детали».

«Чем больше я изучаю мир, тем крепче моя вера в Бога».

«Несмотря на всю гармонию космоса, которую я, с моим ограниченным разумом, все же способен воспринимать, находятся те, кто утверждают, что Бога нет. Но больше всего меня раздражает, что в поддержку своих взглядов они цитируют меня».

Макс Планк – лауреат нобелевской премии по физике

Во время Второй мировой войны, в феврале 1945 года, в жизни Планка произошла трагедия: его сын Эрвин был казнен нацистами за участие в неудавшемся покушении на Гитлера. В марте 1945 года Планк писал своему другу:

«Если вообще есть утешение, то его можно найти в вечности, и я полагаю милостью неба, что во мне с детства была глубоко укоренена вера в вечное. Да защитит и укрепит тебя Бог во всем, что еще ожидает нас, пока не придет к концу это безумие, в котором всем нам пришлось жить».

«Невозможно противопоставить религию и науку, поскольку они дополняют друг друга. Наверное, каждый серьезный и мыслящий человек осознает, что необходимо признавать и развивать религиозный элемент его природы, дабы все силы человеческой души слились в совершенной гармонии. Не случайно величайшие мыслители всех времен были людьми глубоко религиозными».

Александр Солженицын – лауреат нобелевской премии по литературе

«Как легко мне жить с Тобой, Господи! Как легко мне верить в Тебя! Когда расступается в недоумении или сникает ум мой, когда умнейшие люди не видят дальше сегодняшнего вечера и не знают, что надо делать завтра, – Ты снисылаешь мне ясную уверенность, что Ты есть и что Ты позаботишься, чтобы не все пути добра были закрыты».

«Если бы от меня потребовали назвать кратко главную черту всего XX века, то и тут я не найду ничего точнее и содержательнее, чем: «Люди забыли  Бога». Пороками человеческого сознания, лишенного божественной вершины, определились и все главные преступления этого века».

«Опрометчивым упованиям двух последних веков, приведшим нас в ничтожество и на край ядерной и неядерной смерти, мы можем противопоставить только упорные поиски теплой Божьей руки, которую мы так беспечно и самонадеянно оттолкнули».

В войну, служа командиром батареи, Солженицын в личной переписке позволил себе критические отзывы о Сталине, за что был осужден на восемь лет исправительно-трудовых лагерей. Там он, убежденный ленинец, встретился с замечательными верующими и от марксизма, которому Солженицына учили в школе, обратился к Богу. Солженицын писал: «Бог Вселенной! Я снова верую! И с отрекшимся был Ты со мной...»»

«Наша жизнь – не в поиске материального успеха, а в поиске достойного духовного роста. Вся наша земная жизнь есть лишь промежуточная ступень развития к высшей – и с этой ступени не надо сорваться, не надо и протоптаться бесплодно. Одни материальные законы – не объясняют нашу жизнь и не открывают ей пути. Из законов физики и физиологии нам никогда не откроется то несомненное, как Творец постоянно и ежедневно участвует в жизни каждого из нас…»

Герман Гессе – лауреат нобелевской премии по литературе

«Ты должен позволить себе быть унесенным прочь, подобно облакам на небе. Ты не должен сопротивляться. Бог присутствует в твоей судьбе настолько же, насколько Он есть и в этих горах, и в этом озере».

«Есть люди, осознающие, что жизнь дана им взаймы от Бога; они не пользуются ею эгоистично, но, напротив, отдают ее как служение и жертву Богу. Это с самого детства оказывало огромное влияние на мою жизнь».

По материалам книги «Они верили в Бога: пятьдесят нобелевских лауреатов

и другие ученые»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!