Христиане ведут довольно активную, насыщенную жизнь. Они собираются на богослужения и общения, ходят друг к другу в гости, отправляются в совместные поездки. Но интересно, а если из сегодняшнего христианства убрать вот эту составляющую – компании? Неужели станет скучно быть христианином?
Некоторые, решившие оставить христианскую церковь, говорят, что им было там скучно. Видимо, они не нашли друзей в церкви, не попали ни в одну компанию. А самое главное – выстраивание отношений с Богом, молитва – оказалось для них скучным.
Кому скучно?
Что является причиной скуки? Однообразие и предсказуемость. Но можно ли сказать об Иисусе Христе, что Он был предсказуем? Нет. Он все делал по-разному. Невозможно было предсказать, как Он будет исцелять. Однажды Христос слепому помазал глаза землей – и тот прозрел. В другом случае Сын Божий просто прикоснулся – и человек выздоровел. А было и такое: женщина сама прикоснулась к Его одежде – и исцелилась.
С Иисусом Христом никогда не было скучно. Мало того, рядом с Ним люди оказывались и накормлены, и утешены. Он мог накормить тысячи человек, имея всего пять хлебов и две рыбки.
Все дела, которые творил Иисус, не были стандартными, шаблонными или однообразными. Почему? Потому что Бог – это Творец, и Он всегда творит все новое. У Него для каждой ситуации есть свое оригинальное решение.
Поэтому те, кто действительно знает Бога, никогда не будут скучать. Скучают те, которые или не познали Бога, или удаляются в своем познании от Него. Для таких скучающих христиан нужно что-то придумывать, чтобы расшевелить или развеселить их. Но это – не Божий путь и не Божий план, потому что Бог дал одно и самое важное для человека – Христа.
Бог творит все новое
Со Христом нет ни скуки, ни однообразия. С Ним нет поверхностности и нет кратковременной радости. Неверно, когда человек получает такую радость, только находясь на богослужении в церкви. Но стоит ему выйти из церкви, как он тут же впадает в уныние, потому что вокруг – нерешенные проблемы, трудности, испытания, падения в искушениях.
Мы все проходим испытания. Но Христос дает радость и мир всегда и при любых обстоятельствах. И мы молимся не потому, что так надо, а потому что получаем удовольствие от молитвы, от живого общения с Богом. Мы читаем Библию не потому, что нас так делать наставляют проповедники, а потому, что молитва – хлеб для нашей духовной жизни. Мы понимаем, что каждое утро милость Божья обновляется, и Бог в новом дне приготовил для нас что-то новое.
Независимо от того, сколько лет мы в вере, каждая встреча с Богом – новая встреча. Бог всегда встречает нас новизной откровений, новизной Своей любви. Вот почему нет ни одной одинаковой молитвы, и в Библии мы каждый раз находим для себя что-то новое. Мы, наоборот, тоскуем, когда не молимся и не вкушаем духовную пищу – Слово Божье. Вот только в этом случае наш дух впадает в уныние.
Затянувшееся младенчество
В тринадцатой главе библейской книги пророка Осии сказано об одном из потомков Израиля, Ефреме: «Он – сын неразумный, иначе не стоял бы долго в положении рождающихся детей» (Ос.13:13). Что означают эти слова?
Человек начинает жизнь с рождения. Но представьте себе: ребенок родился, все радуются. Идет время – год, два, три, десять – а ребенок все такой же младенец, не растет. Это же ужасно, не так ли? К сожалению, подобное иногда происходит и в нашей духовной жизни. Во время покаяния и обращения к Богу человек рождается свыше. Он – духовный младенец, и ему необходимо возрастать в меру полного возраста Христова. Для этого и дана нам земная жизнь.
Но часто христиане застревают буквально на самой первой точке. Они приходят ко Христу, Бог прощает все грехи, человек наполняется радостью от осознания своего спасения, он любит весь мир, читает Евангелие, благодарит Бога. И для него это и есть самое яркое переживание. А потом, с годами, этому человеку и вспомнить особо нечего. Уже нет радости от жизни во Христе, нет плодов духовной жизни. Нет победы над искушениями.
Если подобное происходит в вашей жизни, то это неправильно. Это значит, что у вас отсутствует движение в служении, в хождении перед Богом. И потому скучно.
Все растет, все изменяется
Но в Библии сказано: «Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется» (2Кор.4:16). Мы с годами действительно стареем, но наш дух при этом обновляется новыми рассуждениями, новыми откровениями. Написано: «Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое» (1Кор.13:11).
Все меняется. Понимание Бога прогрессирует и тоже меняется. Бог одновременно возрастает в наших глазах в Своем величии, но становится все более близким, простым, доступным. Это и есть нормальная жизнь во Христе – интересная, насыщенная.
Если вы возрастаете духовно, вы становитесь человеком мира, человеком смирения, человеком любви и веры. И тогда не надо никому говорить или доказывать, что вы счастливы во Христе. Об этом скажут ваши светящиеся глаза. Ведь если лампочка горит, никому не надо доказывать это, все и так видят свет.
Если же «лампочка погасла», если вера ушла или уходит, то сразу жизнь становится скучной и однообразной.
Баня обновления
К чему может привести такое состояние скуки? В лучшем случае – к духовному охлаждению. В худшем – к духовному падению.
Если мы один раз согрешаем, совесть нас обличает, нам стыдно приходить в церковь, мы тут же каемся, просим, чтобы кровь Христа вновь омыла нас от греха. Когда же грех следует за грехом, тогда на нашей «белой одежде» появляется одно пятнышко, потом другое, а потом пятна налипают десятками, и уже становится все равно: одним больше, одним меньше – и так весь запачкан. И мы вообще теряем понимание правильной христианской жизни. Вместо «благоухания» Христова от нас начинает исходить «зловоние», и мы своей жизнью не приводим людей ко Христу, а, наоборот, отталкиваем их от христианства.
В таком случае пора остановиться и взыскать Бога всем сердцем, помня, что «Он спас нас не по делам праведности, которые бы мы сотворили, а по Своей милости, банею возрождения и обновления Святым Духом» (Тит.3:5).
Сначала мы проходим через «баню возрождения», когда во время покаяния рождаемся свыше и облекаемся во Христа. А потом периодически должны сами устраивать себе «баню обновления».
Если запущен сад, то нужна не просто тяпка, а культиватор. Если христианская жизнь «запущена», тоже нужна хорошая «банька», чтобы не просто смыть с себя поверхностную грязь, но «искупаться» в благодати Божьей.
Мы читаем Слово Божье, где рассказывается о том, как жили первые христиане, как жили мужи Божьи, как царь Давид оплакивал свои грехи перед Богом. Так и нам следует идти в молитве в присутствие Божье или общаться со служителями в церкви, исповедуя свои грехи. Мы получаем прощение от Бога, находим покой в душе и начинаем новый путь в чистоте и святости, в Духе Святом.
И христианская жизнь перестает быть скучной, она приобретает новые краски.
Б. Г. Исупов

