«Два месяца после рождения мне не давали имени, никто в семье не обращал на меня ни малейшего внимания. «Я – никто, и зовут меня – никак» – это, наверное, сказано про меня, – рассказывает Елена Мусенко. – Нежеланная, ненужная, никчемная, зачем я вообще родилась, и лучше бы меня не было – вот то, что я постоянно думала о себе».
Много лет Елена боролась с чувством отверженности, всеми силами стараясь утвердить свою значимость в глазах окружающих. Страх перед людьми и желание быть принятой всегда управляли ее существом, превращая жизнь в постоянную борьбу. И только в церкви, где она познала Христа как своего Спасителя, Елена получила настоящее исцеление от глубокой душевной травмы.
«Так получилось, что я родилась четвертым ребенком в семье. Папа к тому времени уже не жил с мамой – у него была другая женщина.
Нелюбовь отца
Во время беременности мной мама предпринимала попытки избавиться от нежеланного ребенка, и делала это даже на больших сроках. Не знаю почему, но у нее ничего не получилось. Папу же не интересовал четвертый ребенок вообще, поэтому он не навещал маму в роддоме и не пришел ее оттуда забирать.
Но, поскольку мы жили еще в советское время, когда сильна была власть коммунистов, парторганизация заставила отца вернуться в семью и выполнять свои обязанности. Естественно, это превратилось для него в пытку, и всю злость он вымещал на мне. Я стала для него камнем преткновения и главным виновником его разлуки с любимой женщиной.
При этом трое старших детей по-прежнему пользовались отцовским расположением, а меня как будто не существовало. Он практически со мной не разговаривал, поэтому моей главной мечтой уже в раннем детстве стало желание услышать папино обращение ко мне. В любой форме, даже грубой. Например, пусть позовет меня: «Эй, ты! Иди сюда!» И я с радостью отвечу и прибегу. Я была бы счастлива даже, если бы папа хоть раз посмотрел на меня. Но проходил день за днем, а отец продолжал меня игнорировать.
Помню, как однажды папа в очередной раз собрался уходить к любовнице, а я – пятилетняя девочка – в отчаянии бросилась к нему с криком: «Не уходи, папочка!» В ответ он лишь презрительно отшвырнул меня ногой и, гневно хлопнув дверью, удалился из дома. Его поступок окончательно разбил мое сердце. Я остро ощутила никчемность и одиночество в своей большой семье!
Лишний рот
Отвержение отца не могло не отразиться на моем поведении. И в школе, и вне ее я старалась доказать себе и другим, что чего-то стою. Я прилежно училась, участвовала во всех массовых мероприятиях, добивалась, чтобы меня принимали в любые компании. А глубоко внутри всегда таилось ожидание: может быть, папа все-таки заметит меня, оценит, похвалит.
Но этого так и не произошло. Не чувствовала я поддержки и со стороны матери – для нее я все так же оставалась обузой, лишним ртом. После того, как отец все-таки покинул семью, маме пришлось тяжело работать, чтобы самой прокормить четверых детей. Кроме того, она еще ухаживала за парализованной бабушкой, которая долгое время жила с нами.
Часто мама говорила мне: «Все дети, как дети, а ты – непонятно кто». Она никогда не обнимала меня и не произносила ласковых слов. Поэтому еще в отрочестве я перестала доверять матери и отдалилась от нее. Я никогда не открывала ей свои девичьи секреты, а старалась быть лишь послушной дочерью.
Гонка за похвалой
Несмотря на все трудности, а может, благодаря им, я с отличием окончила школу, затем – институт. Стремление к совершенству во всем, что бы я ни делала, помогло мне получить высокооплачиваемую работу и признание коллег. Но внешний успех не приносил мне радости. Внутри продолжалась все та же гонка за похвалой, признанием, принятием. Мне хотелось любыми способами утвердить свою значимость в глазах окружающих. Я не давала себе права на ошибку, потому что боялась осуждения, которое неизбежно означало для меня отвержение. Всеми силами старалась никогда больше не получить той боли неприятия, которую испытала в родительском доме.
Недостойна любви
Непросто складывались и отношения с мужским полом. Я считала себя некрасивой, непривлекательной и не верила, что когда-нибудь выйду замуж.
Тем не менее, замужество состоялось, но мой супруг вскоре изменил мне и ушел к другой женщине. Его предательство еще сильнее укрепило меня в убежденности, что я недостойна любви и нормальных отношений.
Постепенное угасание
Как это часто бывает, многолетняя душевная травма однажды дала о себе знать серьезной телесной болезнью. У меня обнаружили опухоль и предложили срочно оперироваться. Операция прошла успешно, однако, выздоровление не наступало. Температура не опускалась, самочувствие не улучшалось. После того, как врачи сделали все, что могли, меня выписали домой умирать. Заведующая краевой больницы сказала мне прямым текстом: «Если Бог тебе не поможет, то уже никто не поможет».
Полтора месяца я лежала дома и постепенно угасала. Родственники уже обсуждали мои похороны. Казалось, дни мои были сочтены.
«Господи, помилуй!»
Но однажды ко мне заглянула давняя подруга и заговорила со мной о Боге, об аде, сказала, что мне надо покаяться за свои грехи. Ее слова привели меня в страшную ярость: «Я – грешница?! Да ты что, грешников не видела? Уходи вон из моего дома!»
Когда она ушла, я вдруг поняла, что, действительно, скоро умру и пойду в ад. Мне стало так страшно, что я сползла на колени и произнесла только одно слово: «Помилуй!» В тот же миг у меня перед глазами предстали картины из прошлого: вот я грубо разговариваю с мамой, вот не прощаю отца. «Господи, помилуй, меня, грешную», – прорыдала я, вытирая слезы. А затем добавила: «Если Ты действительно живой, как говорит подруга, то пусть у меня завтра температура будет тридцать шесть и шесть. И тогда я до конца дней стану рассказывать всем, что Ты есть».
К моему удивлению, на утро температура на градуснике показывала абсолютную норму. Самочувствие тоже заметно улучшилось. Я поняла, что Бог услышал мою молитву. Вместо похорон меня ожидала совершенно новая жизнь во Христе Иисусе.
Исцеление физическое и душевное
Так я оказалась в христианской церкви «Вифания», куда меня и раньше приглашала знакомая. Теперь я сама стремилась туда всей душой, потому что убедилась в реальности Бога.
Через несколько недель от моей «неизлечимой» болезни не осталось и следа, и это принесло мне громадную радость. Но Богу предстояло еще исцелить мою душу.
Первым делом я должна была принять решение простить отца, причинившего мне столько боли. К тому времени его уже не было в живых, но это ничего не меняло. Прощение нужно было прежде всего мне как основание для исцеления. Я поделилась своей проблемой с душепопечителями в церкви, и они помогли помолиться и простить отца. Потом я простила и маму, и бывшего мужа, и других людей, которые каким-то образом отвергали и ранили меня.
Не скажу, чтобы прощение давалось легко. Моих человеческих усилий для этого оказалось недостаточно. Полная свобода пришла только после того, как я получила откровение о Христовом прощении. Наш Господь также перенес жесточайшее отвержение со стороны людей, но простил их и умер на Кресте для их оправдания. Поэтому я просила Иисуса Христа дать мне силы «отпустить» всех обидчиков, и Он ответил на мою молитву. Я перестала жить прошлым и жалеть себя.
Чудесные откровения
Затем Господь дал мне откровение о том, что Он – мой небесный Отец. Мне трудно было осознать, что Бог способен любить и принимать как Отец. Может быть, потому, что в земной жизни я не видела образца настоящего отца. Но, помню, как однажды мое сердце затопила Божья любовь, и я впервые назвала Бога Отцом. В тот момент я ехала за рулем и вынуждена была остановиться, так как слезы буквально градом лились из моих глаз. Я плакала от счастья, что наконец-то любима, принята в крепкие Отцовские объятья, что теперь у меня есть настоящая семья – Божья церковь. Наконец закончилось мое одиночество – у меня есть Друг, Иисус Христос, Который никогда не обманет и не предаст. И даже если все на земле отвернутся от меня, Он все равно будет рядом. Я больше не отвержена, я любима и принята навсегда!
Это чудесное откровение совершенно исцелило мою душу. Такого не смог бы сделать ни один психолог на свете. Только Господь способен собирать разбитые осколки наших сердец и вдыхать в них дыхание Своей жизни.
Другая жизнь
С тех пор прошло почти двадцать лет. У меня прекрасный муж, который тоже верит в Бога и ходит в церковь. Я не только избавилась от страха перед людьми, но и научилась их любить и принимать. Мое сердце наполнено радостью, свободой и любовью к людям.
Елена Мусенко

