Обида на родителей

У одних воспоминания о детстве – светлые, безмятежные, самые счастливые. А у других – неприятные и ранящие.

Во всем виноваты родители?

Детство пролетает быстро, а обиды остаются надолго. Недополученная родительская любовь оставляет раны в сердце. И, повзрослев, мы нередко во всех проблемах обвиняем тех, кто произвел нас на свет: «Мама в детстве не брала меня на руки, и теперь я холодна с любимым»; «Отец был суров ко мне, и теперь я боюсь высоких должностей» и т. п. Конечно же, есть такие родители, которых и язык не поворачивается назвать мамой или папой. Но, к счастью, их не так много, и не о них сейчас речь.

Свои страхи, неуверенность и несостоятельность мы ставим в упрек родителям, а главная и основная претензия всегда в том, что мама с папой любили неправильно, не так, как бы нам хотелось. А как бы нам хотелось, мы и сами до конца не знаем…

Порой тратим на выяснение причинно-следственных связей не один десяток лет, расходуя массу усилий на то, чтобы добавить в родительское «досье» еще один факт неправильного подхода к нашему воспитанию. Но становится ли нам от этого легче, и меняется ли наша жизнь к лучшему?

Опыт показывает, что обида на родителей деструктивна: она мешает человеку развиться и зреть как личности, налагает пагубный отпечаток на взаимоотношения с собственными детьми, и наконец, препятствует общению с Богом.

Обида – это препятствие

Что же происходит, когда долгие годы несешь в себе обиды на мать или отца?

Постоянно возвращаясь к душевным ранам, мы просто не даем им зажить. Получается, что, вспоминая детские страдания, мы вновь и вновь возвращаемся в прошлое, злимся на родителей и продолжаем накапливать горечь. Некоторым даже доставляет удовольствие ощущать себя жертвой, перекладывая на родительские плечи ответственность за свои «взрослые» неудачи.

Может быть, поэтому такие люди не торопятся прощать родителей, ведь состояние обиды имеет для них определенную выгоду.

Простить – это принять степень ответственности за свою жизнь на себя. И начать что-то менять в этой жизни. Пусть постепенно, понемногу… Обида же на родителей позволяет ничего не делать и оправдывать собственную пассивность тем, что не повезло с родителями. Вот, если бы у меня были другие мама и папа…

Творец не ошибается

Но родителей мы не выбираем – это факт. И обстоятельства, в которых каждый проводит детство – не случайны. В этом есть определенный промысел Бога.
Непринятие, отвержение тех, кто произвел нас на свет, обида на родителей – это, по сути, отвержение Бога, Его участия в нашей судьбе. Ведь Всемогущий Творец никогда не ошибается, поэтому и дает нам именно тех родителей, которые помогут научиться смирению, прощению, безусловной любви. Всем тем качествам, что и определяют зрелую личность.

Человек, не сумевший расстаться с обидами на родителей, не принявший своих маму и папу со всеми их недостатками и достоинствами, никогда не станет по-настоящему взрослым, не состоится как сильная личность.

И еще – обиженный на родителей никогда не сумеет обрести покой в душе. Он всегда будет метаться между двумя полюсами чувств: с одной стороны – любовь, с другой – обида, презрение, боль, гнев…

Только прощение и благодарность родителям способны исцелить душу. Может быть, прощение и не сразу приведет к любви, но зато подведет к принятию своих родителей.

Связь поколений

Когда мы обижаемся на отца или мать, то часто забываем, что сами когда-то тоже станем родителями и обязательно столкнемся с похожим отношением со стороны собственных детей. Как говорится в Библии: «Ибо каким судом судите, таким будете судимы…» (Мф.7:2). Поэтому воспитывать своих детей, не разобравшись с собственным детством, невероятно сложно.

«Отец Марка ушел из семьи неожиданно, бросив без средств жену-домохозяйку и десятилетнего сына. «С тех пор мы отца не видели, – рассказывает Марк. – Нам было невероятно трудно, мы еле сводили концы с концами. Хотя, в конечном счете, моя жизнь сложилась неплохо, я не мог избавиться от обиды на отца. И вот, когда мне исполнилось сорок девять лет, он позвонил, и мы встретились в кафе. Я был на взводе и вылил на него всю свою желчь. И тут он неожиданно попросил прощения. У меня на глаза навернулись слезы. Я рассказал ему, что тоже ушел от матери своего сына, и в этот момент увидел, что повторяю его историю! Я тоже поступил как последний трус. После этой встречи я простил отца. Потом сумел договориться с женой и наладить отношения с сыном» (www.psychologies.ru).

Как видно из этой истории, именно зрелое и прочувствованное прощение позволило Марку вырваться из порочного круга. Только когда мы сами становимся родителями, то осознаем, насколько сложно воспитывать детей. Тогда многие из нас начинают проявлять снисхождение к собственным предкам, признавая, насколько эгоистичной была наша склонность обвинять их во всех неудачах.

Понять, простить, принять…

Обиженным взрослым «детям» также неплохо было бы задать себе вопрос: а кто я такой, чтобы осуждать родителей? Неужели я сам настолько безгрешен и чист, что могу выносить им приговор?

Писание говорит, что, кроме Бога, никто не знает человеческого сердца, никто не знает истинных причин ошибок и мотивов неправильных поступков. «Не судите никак прежде времени», – говорит апостол Павел. Это повеление справедливо по отношению ко всем людям и тем более по отношению к родителям. К тому же ненависть, злость и непрощение совсем не согласуются с Божьей заповедью «почитай отца и мать».

Да, мама с папой не научили нас быть самостоятельными, но кто научил их? Чрезмерно опекали или недостаточно строги были к нам, не смогли настоять, чтобы образование получили? Но ведь и наших родителей никто никогда не учил, как надо правильно воспитывать детей, чтобы те потом не обижались.

Прощение необходимо

Теперь о прощении как таковом. Это действительно очень трудный процесс. Своими силами человек не в состоянии простить глубокую обиду. Но прощение начинается тогда, когда мы понимаем, что состояние обиды разрушает в первую очередь нас самих. И прощение нам необходимо как воздух. Ведь если мы не прощаем, то рискуем не только земным счастьем, но и спасением души. Писание четко говорит: «А если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:15).

Таким образом, первое, что необходимо сделать, – это захотеть простить всей душой, всем сердцем.

И просить в молитве об этом. Выдернуть «горький корень» обиды может только Бог. По нашей просьбе Он даст сердцу свободу, очистит его от злости и горечи. Можно помолиться так:

«Дорогой Господь! Благодарю тебя за Иисуса Христа, умершего на кресте для того, чтобы я мог быть полностью прощен за мои грехи. Господи, помоги и мне простить родителей и исцели меня от ран прошлых обид.

Благодарю Тебя за моих родителей. Благослови их и помоги иметь мирные и добрые отношения с ними. Прошу это во имя Иисуса. Христа. Аминь».

Господь обязательно ответит на такую молитву и начнет процесс исцеления.

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!