Как сохранить покой в сердце во время проблем

«Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему» – так начал Лев Николаевич Толстой свой знаменитый роман «Анна Каренина». Время идет, а слова классика не теряют своей актуальности. Практически в каждой семье происходит что-то, что способно сделать ее несчастной. В одной сталкиваются с проблемой нехватки финансов, в другой появляется неверность, в третьей – встречаются с тяжелой болезнью, в четвертой все страдают из-за зависимости кого-то из близких.… Трудности, те или иные, приходят в жизнь абсолютно каждого, поэтому особенно важно понять, как проходить их с миром в сердце.

Пожертвовать ферзем, чтобы спасти короля

Правильное отношение ко всему может полностью изменить жизнь. Вы зачастую не в силах влиять на внешние обстоятельства, но в силах сделать так, чтобы они не могли повлиять на вашу душу, на мир в сердце. Невозможно оградиться от боли – через те или иные проблемы она придет. Но можно превратить эту боль во что-то положительное, в возможность опереться на заботу Господа и не сомневаться: даже в этих тяжелых обстоятельствах Бог печаль превратит в радость, как и говорит Писание: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим. 8:28).

Стоит довериться нашему Небесному Отцу так, как дети доверяют своим земным родителям. Бог как любящий Отец желает нам, Его детям, только блага. Поэтому даже если кажется, что на вашу жизненную лодку опрокинулись все бури разом – ни на минуту не сомневайтесь: Бог и в этих ужасных обстоятельствах держит все под контролем, поэтому «... да не смущается сердце ваше и да не устрашается» (Иоан. 14:27). Бог – великий Шахматист. Он видит нашу жизнь на сотни ходов вперед, поэтому знает: сегодня нужно пожертвовать ферзем, чтобы завтра спасти короля.

Паника и отчаяние

Бог с нами не только во времена успеха, когда небо безоблачно, Он не оставляет и тогда, когда вокруг штормит. Что бы ни происходило в вашей жизни, не допускайте двух вещей: паники и отчаяния. Паника — это беспорядочные, не приводящие ни к чему попытки взять все под собственный контроль. Отчаяние — обратное состояние, когда руки опускаются и ты становишься уверен, что впереди — только худшее. Ни попытки все контролировать, ни пессимистичный взгляд на будущее не облегчат вашей ситуации. Действительно поможет обрести мир в сердце только одно: уверенность в том, что Бог любит вас – значит даже в самых тяжелых обстоятельствах поддержит и даст выход. Чтобы осознать это драгоценное обетование во всей полноте, нужно хотя бы на минуту отвести взгляд от собственных проблем и взглянуть в Небеса, как говорит Писание: «Остановитесь и познайте, что Я – Бог...» (Пс. 45:11). Если в такие моменты мы искренне произносим: «Бог, я все отдаю в Твои руки!» – то наше сердце наполняется миром. Иногда тяжелые ситуации – лишь напоминание: все в Его руках, в Его заботливых руках.

Бог, любящий помогать

Бог любит помогать. Поэтому Библия обращается к каждому: «Все заботы ваши возложите на Него (на Господа – ред. Х.г.), ибо Он печется о вас» (1 Пет. 5:7). А в другом месте говорит: «Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя» (Исаия 49:15).

Вы еще сомневаетесь в том, что Бог вас любит, а, следовательно, желает только лучшего для вас? Тогда посмотрите на Иисуса Христа! Чтобы избавить вас от проклятия за грех, Он отдал Свою жизнь, позволил распять Себя на кресте Голгофы! Если Бог ради вас пошел на такую жертву, неужели Он откажется поддерживать вас в каждодневных жизненных трудностях?! Как говорит Библия: «Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?» (Рим. 8:32). Поэтому Иисус призывает: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).

Иисус Христос не обещал, что нам никогда не доведется сталкиваться со стрессовыми ситуациями. Наоборот, Он говорил: «В мире будете иметь скорбь, но мужайтесь: Я победил мир» (Иоанна 16:33). Он обещал другое: в трудностях будет всегда рядом, взяв нас за руку, проведет через любой жизненный шторм. Поэтому лучший совет для каждого дня жизни – тот, который дал всем христианам апостол Павел: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Фил. 4:6,7).

Ирина Хаджебиекова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!