Что посеет человек, то и пожнет

Каждый наш следующий шаг тесно связан с предыдущим.
Не может быть счастливого будущего, если не решен вопрос с греховным прошлым.

Человеку присуще чувство справедливости. Воздаяние живет в нашей природе. И все же мы желаем, чтобы зло постигло всех виновных, однако, не нас. Но закон для всех един.
«Можно поручиться, что порочный не останется ненаказанным» (Пр.11:21). “Не обманывайтесь. Бог поругаем не бывает: что посеет человек, то и пожнет” (Гал.6:7).

Жажда возмездия

Псалмопевец Асаф писал: “Благ Бог к Израилю, к чистым сердцем! А я — едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, — я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых» (Пс.72:1-3). «И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, доколе не вошел я во святилище Божье и не уразумел конца их. Так, на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти» (Пс.72:16-18).

Асаф успокоился, только когда понял, что возмездие настигнет этих людей.…Как мы бунтуем, когда не видим возмездия за преступление! Но прежде, чем этопоймут люди, его увидит Господь. И если есть место возмездию в материальном мире, то тем более это существует в духовном. И если суд земной можно подкупить и уйти от наказания, то Божий Суд «он недоступен звону злата, он ждет».

Итак! Если учитывать, что каждый наш шаг, каждая мысль или слово являются зернами посева, то как же тогда выглядит общая картина жатвы?

Время не уничтожает грехов

Мы часто стараемся «забывать прошлое», поскольку мы ничего не в силах уже изменить. «Время – доктор», «время лечит», но память и совесть хорошо сохраняют всю информацию. Все, что люди в силах сделать со своими прошлыми грехами, так это — не думать о них. Но это жесточайший самообман. Прошлое дает о себе знать. Попытаться забыть - это все равно, что мусор подмести под половик. Он все равно у тебя в доме, и ты об этом знаешь. Tы только его убрал с глаз, но не из дома (из жизни).

Взаимосвязь между вчера и завтра - как взаимосвязь между причиной и следствием. Eсли из «вчера» ты что-нибудь тайно прихватил с собой в «сегодня», это выдаст тебя, это сорвет весь план, и операция «Спасение» может провалиться.

Так вот, «забывать прошлое» позволяется только праведному человеку! Грешнику же необходимо все привести в порядок.

Наказание неотвратимо

Для иллюстрации хочу привести пример из Библии – историю Давида и Вирсавии.

Царь Давид увлекся чужой женой, Вирсавией, прелюбодействовал с ней. А для того чтобы избавиться от ее мужа, Урии, отправил его на войну, в самую горячую точку, где тот погиб. Фактически это было убийством чужими руками. Давид женился на Вирсавии, у них родился ребенок.

Но наказание от Бога не замедлило. Пророк возвестил царю Давиду: «Так говорит Господь: «вот, Я воздвигну на тебя зло из дома твоего и возьму жен твоих пред глазами твоими, и отдам ближнему твоему, и будет он спать с женами твоими пред этим солнцем; ты сделал тайно, а Я сделаю это пред всем Израилем и пред солнцем.… Как ты этим делом подал повод врагам Господа хулить Его, то умрет родившийся у тебя сын». И поразил Господь дитя, которое родила жена Урии Давиду, и оно заболело. И молился Давид Богу о младенце, и постился Давид, и, уединившись, провел ночь, лежа на земле. И вошли к нему старейшины дома его, чтобы поднять его с земли; но он не хотел, и не ел с ними хлеба. На седьмой день дитя умерло» (см. 2 Цар. 12:11-12, 14-18).

Почему так больно?Но это ровно то, что ты посеял, ровно то, что ты принес в чужой дом.

Пять важных выводов

1. Жатва действует во всех сферах жизни. Где бы ты ни посеял, что бы ты ни посеял, жатва не замедлит прийти.

2. Жатву собирает Бог.
Не смотри на то, как и через кого осуществляется возмездие, но будь мудрым в понимании того, что это наказание приходит от Бога.

3. Разное время жатвы.

Жатва может прийти сразу, через месяц, а может – спустя много лет. Совершенно не важно, сколько прошло времени, помнишь ты свой поступок или уже сам забыл — жатва обязательно придет.

4. Урожай превышает посев.
Как в земном, жатва во много раз превышает посев, так и в духовном, наказание во много крат превышает преступление.

5. Жатва действует одинаково для всех. Давид был царем Израиля, «мужем по сердцу Божьему», однако не избежал жатвы. Это доказывает, что нет лицеприятия у Бога.

ЧТО посеет человек, ТО и пожнет

Ты вправе сеять все, что хочешь, но не в твоих силах — пожать, что ты хочешь. Ты можешь пожать лишь то, что посеял.

Удивляться этому нечего. Разве тебя удивляет, что взошел пшеничный колосок, когда ты бросал в землю пшеничное семя? Но не должно ли удивлять обратное - когда ты сеял пшеницу, а взошла кукуруза? Или тебя удивляет, почему количество семян в колоске превышает количество семян, брошенных в землю во время посева?

Каждый поступок, совершенный в прошлом, несомненно, даст о себе знать в будущем, но в умноженном виде.

Ты кого-то обманул, поэтому не плачь перед Богом, когда обманывают тебя; ты украл — не проси благословения, ты злословишь отца и мать — не жди благополучного долгоденствия.

Ты не сможешь выпросить у Бога счастья в будущем при греховном прошлом.

Екклесиаст говорил: «Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд» (Еккл.11:9).

Что делать?

Можно ли избежать жатвы? Да. Но при одном условии: ты должен все привести в порядок в своем прошлом, если ты в силах это сделать.

Запомни, если ты грешил и не покаялся, то, как бы ты ни просил Бога, Сам Бог не сможет тебе помочь, ибо не сможет пойти против Себя и благословить то, что Им проклято. Он с удовольствием выйдет тебе навстречу, если ты покаешься и вырвешь эти посевы собственноручно.

Прежде всего, необходимо покаяться перед Богом, назвав грех своим именем, и принять прощение от Бога, веря, что Иисус Христос взял все грехи на Себя. Бог сотрет твое греховное прошлое, и не вменится тебе. Он говорит: « ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его; как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши; как отец милует сынов, так милует Господь боящихся Его” (Пс.102:11-13).

Бог — вне времени. Позволь Ему через исповедание и признание своих грехов привести в порядок твое прошлое, чтобы тебе не пришлось пожинать его плоды. В твоей жизни должно быть новое начало, новый день рождения, от Бога. «Если будут грехи ваши, как багряное, – как снег убелю», – говорит Господь в книге пророка Исайя 1:18. Прошлое оставлено навсегда.

Далее, если есть тобой обиженные люди, покайся, искупи свою вину пред ними. Закхей при встрече с Иисусом покаялся и сказал: «Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо” (Лук.19:8).

И еще. Христос учил молиться: «Прости нам, как и мы прощаем должникам нашим». А дальше говорил: «Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф.6:14,15). Ты можешь быть прощен только в меру того, насколько сам прощаешь.Прощай другим – и будешь прощен Богом.

Да вразумит тебя Господь последовать этим духовным советам, дабы иметь счастье и благополучие во все дни твоей жизни на земле.

По проповеди Александра Шевченко, пастора церкви “Дом хлеба”

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!