Самые близкие «ближние»

Дети – это люди

Если бы вы спросили меня о единственном самом главном понимании, которое сформировало мой родительский подход к детям, оно было бы таким: “Дети – это люди”.

Оно бесспорно и не требует разъяснений. Несомненно, они имеют руки, ноги, уши и рты, чего достаточно для того, чтобы отнести их к этой категории. Но идея об их индивидуальности выходит далеко за пределы того, что они всего лишь обладают телом. Она обращается к сущности их существования и говорит об их ценности.

Дети несут в себе образ Бога точно так же, как и взрослые. Как превосходно отметил доктор Сюсс: «Человек есть человек, независимо от того, насколько он взрослый».

Дети – наши ближние

Если дети – люди, то они тоже являются нашими ближними. Это означает, что любое библейское повеление, говорящее о любви к ближнему, как к самому себе, неожиданно имеет отношение к тому, как мы исполняем родительский долг. Оно становится повелением любить людей и под своей крышей, независимо от того, насколько они малы. Если дети – это “ближние”, тогда наши собственные дети – это наши самые близкие ближние. Никакой другой ближний не живет ближе, или не нуждается больше в нашей самоотверженной любви.

Признание того факта, что мои дети – это мои ближние, повлияло на то, как я их дисциплинирую, как я с ними разговариваю, как говорю о них другим людям. Я буду праздновать с ними их успехи, не ставя это себе в заслугу, и печалиться с ними об их неудачах, не испытывая чувства, что они являются ярким свидетельством моего ужасного воспитания. Признание своих детей своими ближними предоставило мне свободу наслаждаться ими как людьми, вместо того, чтобы негодовать на них, как на тех, кто вынуждает меня исполнять обязательства по их обстирыванию, приготовлению им пищи, наведению порядка после их вечного беспорядка и в целом по их финансовому содержанию.

Дети – наше сокровище

Наши дети являются людьми, которых мы должны хранить, как сокровище. Когда мы дорожимдетьми, в наших дисциплинарных мерах не остается ни единого намека на осуждение, стыд или оскорбление. Наша речь изменяется так, что мы становимся способными выразить то, как мы их любим и ценим, даже тогда, когда нам приходится говорить им слова обличения. И мы заменяем слова наших молитв: «Пожалуйста, исправь моего разочаровывающего ребенка» на молитвы: «Пожалуйста, помоги мне любить маленького ближнего, которого Ты поместил в моем доме, так же, как Ты возлюбил меня».

Мама и папа, используйте каждый день для того, чтобы показать им свою любовь.

Библия подсказывает мне...

– Когда я хочу сделать грубое замечание своим детям:

«Кроткий ответ отвращает гнев, а оскорбительное слово возбуждает ярость» (Прит. 15:1).

– Когда у меня появляется желание прочитать им нравоучение:

«Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев, ибо гнев человека не творит правды Божией» (Иак. 1:19-20).

– Когда мне хочется выглядеть устрашающе, чтобы заставить сделать их то, что я хочу:

«Ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя. Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других» (Флп. 2:3-4).

– Когда я считаю, что помощь детям становится для меня дополнительной нагрузкой:

«Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе? И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне. (Мтф. 25:37-40).

– Когда мне хочется благодарности за то, как усердно я работаю в качестве мамы:

«У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». (Мтф. 6:3-4).

– Когда у меня нет желания прощать их за проступки:

«Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4:31-32).

Источник: ieshua.org — Ваш ребенок – это ваш ближний

Папы и дочки

Мне кажется, что между папами и дочками складываются особые отношения – очень глубокие, нежные и хрупкие. Поэтому так важно беречь и охранять эти отношения, наполняя их любовью и радостью от совместно проведенных минут. Эти удивительные отношения смягчают суровую мужскую сущность, а девочкам помогают стать сильнее и увереннее.

Когда у меня родилась вторая дочь, я стал больше времени проводить с детьми, и у нас накопилось немало ярких моментов, которые со временем оформились в негласные односторонние правила, которые я неукоснительно соблюдаю с огромным удовольствием. Мне бы хотелось ими поделиться.

Практические советы

1. Спрашивайте ее обо всем. Вопросы гораздо эффективнее ответов, они не только развивают ребенка, активизируя его память и аналитические способности, но и порождают интереснейшие ответы об окружающем мире.

2. Обнимайте ее. Когда я обнимаю дочек, у меня внутри скапливается столько любви, что ею можно обогреть весь мир.

3. Делайте что-то вместе. Играйте, делайте зарядку, ходите в кафе, смотрите мультфильмы, читайте книжки, помогайте маме по дому. Совместная деятельность сильно укрепляет связь.

4. Хвалите ее. Девочкам необходимы комплименты, особенно от самого главного в жизни мужчины - папы.

5. Слушайте ее внимательно. Ей всегда есть, что вам рассказать. В эти моменты она раскрывает перед вами свой внутренний мир и делится впечатлениями. Создайте для этого благоприятную атмосферу.

6. Покупайте подарки. Не только в честь какого-то события или на праздник, но и просто так. Подарки – один из языков любви.

7. Соглашайтесь на авантюры и предложения. Позвольте ей забрать вас ненадолго в мир детства. Такой шанс выпадает далеко не каждому.

8. Улыбайтесь ей чаще. Шутите. Веселитесь. Заливайтесь смехом. В этот момент вы забываете про реальность и испытываете состояние абсолютного счастья.

9. Цените каждый момент, проведенный вместе. Просто смотрите на нее, осознавайте, что она есть и благодарите за это вселенную.

10. Оставайтесь наедине. Именно в эти моменты между папой и дочкой появляются секреты, которые выдерживают испытания десятилетий и превращаются в самые сокровенные воспоминания.

11. Заплетайте ей косички, помогайте выбирать платья и туфли. Показывайте, что вам небезразличны всякие женские мелочи.

12. Создавайте пространство для выбора. Открывайте возможности, демонстрируйте варианты, но уважайте ее желания и позволяйте принимать решения.

13. Поддерживайте ее, помогайте ей, направляйте в нужную сторону, но не торопитесь действовать за нее.

14. Ходите на утренники и концерты. Будьте ее главным зрителем, продюсером и группой поддержки, и она раскроет весь свой потенциал.

15. Фотографируйтесь. Запечатлейте как можно больше ценных моментов. Со временем они станут историей и будут радовать вас и возвращать в те прекрасные времена.

16. Будьте рядом. Даже когда вы далеко, найдите несколько минут для звонка и пары ласковых слов.

17. Исполняйте ее мечты. Это так просто и так удивительно.

18. Говорите ей о том, что любите ее.

19. Занимайтесь с ней спортом. Это поможет ей в дальнейшем быть в хорошей форме.

20. Будьте достойным примером и на словах, и на деле.

Какое же это счастье – быть папой девочек!

По статье Михаила Митина “Счастье быть папой девочек”

babyblog.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!