Деньги ветром принесло

Писание призывает нас вспоминать все Божьи милости и рассказывать о славе Господа в нашей жизни.

Вот и пришламне на память история двадцатилетней давности, которой хочется поделиться. На дворе был 97-й год, непростое время. Жили тогда все очень трудно, особенно в материальном плане. Мы с супругой также не могли похвалиться достатком, однако, не унывали, а уповали на Господа. Жена в тот год была беременна, мы ждали пополнения в семье и усиленно молились обо всем необходимом для малыша. Я работал водителем маршрутного такси, старался обеспечить семью, тем не менее, зарплаты постоянно не хватало. Казалось, для того, чтобы наша финансовая ситуация изменилась в корне, должно было случиться чудо. И это чудо случилось.

Однажды на конечной остановке своего маршрута я протирал окна микроавтобуса и вдруг увидел летящие по ветру банкноты. Купюры разного достоинства и в огромном количестве вихрем неслись прямо на меня, прилипали к моей обуви и оседали вокруг автобуса. Стоящие вокруг люди торопливо собирали эти дорогие бумажки и несли их мне. «Это ваши, водитель, возьмите!» – говорят. А я в ответ удивленно развожу руками: «Да нет, не мои!» А пассажиры сердятся и в еще большем количестве стаскивают их ко мне: «Как не ваши! А чьи ж еще? Забирайте свои деньги!»

Онемев от изумления, я взял купюры и стал рассматривать: «Наверное, фальшивки!» Потом положил охапку денег в карман в надежде, что скоро найдется владелец такой крупной суммы. Рядом стояли водители других маршрутных такси, я опросил каждого. Никто не признался в потере. «Вот дела!– подумал я. – Неужели их домой забирать».

Дома я вывалил кучу найденных банкнот на стол и посмотрел на жену. «Откуда столько? – удивленно спросила супруга. «Ветром принесло», – ответил я. «Да ладно, хватит шутить!» – не поверила мне супруга. Я рассказал все, как было. «Наверное, их кто-то потерял. Надо хозяев искать», – ответила жена.

Я обзвонил коллег-водителей – никто из них не терял денег.Решили мы еще неделю-другую подождать: может, объявится все-таки хозяин.

По истечении этого срока мы поблагодарили Бога и с чистой совестью начали их тратить. Денег хватило и на предстоящие роды жене и на необходимые приготовления для малыша.

В тот год я понял, что Бог всегда приходит вовремя и никогда не оставляет Своих детей. Для Него легко и манну с небес опустить, и деньги ветром пригнать. Он открывает неизведанные источники. Слава Ему!

Юрий Манджавидзе

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!