Иисус возродил меня к новой жизни

Разменяв седьмой десяток лет, я четко и ясно понимаю, что никакие наши собственные усилия, без Бога, не сделают жизнь счастливой. Без Него все рассыпается, как песок, потому что в Библии сказано, что Бог – главный устроитель всего. Хочу поделиться своей историей о том, как Отец изменяет нашу жизнь, если мы всем сердцем обращаемся к Нему.

Широка страна
моя родная

Я родилась в Геленджике, следую за Богом уже 13 лет. Когда мне, девочке, было 12 лет, родители решили переехать на постоянное место жительства в Среднюю Азию. Там я окончила школу, выучилась на повара. Вышла замуж за парня по имени Михаил.

Его деятельность была связана с буровыми работами, и поэтому нам пришлось исколесить весь Советский Союз. Постоянно переезжали из одной республики в другую. Это было непросто с маленькими детьми – сыном Иваном и дочерью Наташей. Наконец мы осели в Донбассе.

Жизненные перипетии

Это было время взросления Наташи, подростковый период, и у нее начались серьезные проблемы. Она ударилась в наркотики и в 18 лет выскочила замуж за такого же, как сама, зависимого человека.

Я думаю, что не нужно объяснять, какую боль испытывает мать, видя, как ее ребенок гибнет на глазах. Когда я смотрела на ее жизнь, полную грехов в состоянии постоянного наркотического опьянения, у меня сердце кровью обливалось. Наша совместная жизнь с мужем тоже складывалась нелегко.

Огонек надежды

Моя родная сестра Люба (она верующий человек), зная о том аде, в который превратилась моя жизнь, молилась обо мне. Однажды, утешая меня, рассказала, что есть выход из этого страшного тупика: необходимо обратиться к Господу. Просящему Он дает и стучащему отворяет. Пригласила посетить богослужение христианской церкви, которую она сама давно посещает. Зная о том, что жизнь у сестры очень отличалась от нашей, я доверилась Любе и с радостью согласилась пойти в церковь Луганска «Святая Троица».

Попала по адресу

Все, что я там услышала тогда, в 2005 году, коснулось моей измученной души. Я поняла, что попала по адресу. Удивительно, но пастор на том служении проповедовал, словно только для меня. Именно тогда я поняла главное: мне не хватало Господа. Результаты моей жизни были следствием Его в ней отсутствия. И они оказались очень и очень печальными. Мне захотелось покаяться и начать жизнь с чистого листа.

Отклик в сердце дочери

Когда я пришла домой, то поделилась с дочерью всем тем, что меня переполняло. Я просто не могла молчать.

К тому времени у дочери 9 лет не было детей, и врачи поставили диагноз: бесплодие. Наташа очень внимательно выслушала меня. Видимо, мои слова тоже поселили в ее сердце веру, и вместе со своим мужем они пошли на следующее богослужение в церковь. В тот же день вышли в церкви на покаяние. Через время мы все вместе, втроем, приняли водное крещение, стали членами нашей церкви, вместе изучали Библию, вместе молились. Вместе доверились нашему Небесному Отцу. Наркотики остались позади.

Долгожданные внуки

И вот уже через год у нас родился Тимофей, наш долгожданный внук. А через три года – Таечка. Мы убедились в том, что там, где люди ставят точку, Господь ставит лишь запятую. Сегодня мое сердце матери радуется, глядя на жизнь Наташи. Она по профессии – парикмахер. Сейчас Наташа – хорошая жена и мать. У зятя Василия, что называется, золотые руки. Дочка с зятем благодарны Богу, и эта благодарность оставляет их горячими христианами, вот в чем заключается главный успех их жизни.

Сбежав из огня

Когда в 2014-м году случилась у нас война, семья Наташи переехала жить в благодатное местечко, Пшаду. Это пригород моего родного Геленджика. Там их пригласила в поместную церковь наша родственница, Божий человек – Людмила.

Вот уже четвертый год наши дети вместе с внучками посещают церковь Пшады «Вифания». Наташа поет в группе прославления, а у Василия тоже есть обязанности в храме, связанные со строительством. Таечка оканчивает первый класс средней школы и школы искусств. Надеемся, что и наш сын Иван, живя в Москве, обратит к Богу свое сердце. Господь знает времена и сроки. Уже вчетвером, вместе с мужем, дочкой и зятем, мы молимся о нем.

Доверившись Богу

Мы тоже уехали от бомбежек и стрельбы и вот уже второй год проживаем там же, в Пшаде. И у детей, и у нас съемное жилье, поскольку все нажитое осталось в Донбассе. У мужа – серьезная проблема со здоровьем, у меня уже тоже силы не те, но, несмотря на все это, мы смиряемся и понимаем, что, доверившись нашему Небесному Отцу, сможем одолеть все трудности. Когда слушаем, как наши дети славят Его – радуемся. Когда видим, с каким желанием внучата бегут на детское служение «Царские Охотники», благодарим Господа за них и ту жизнь, которая у них есть сейчас.

Под занавес нашей с мужем совместной жизни мы понимаем, что Бог не только спас нас от войны, но и привел на мою малую родину для спасения других в жизнь вечную. Великая Слава Ему за все!

Зинаида Владимировна Бородина,

подготовила Лариса Хмара

«Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его, долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое" (Пс.90:15-16)

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!