НОВОСТИ

В России пройдет выставка 

о жизни христиан в СССР

Выставка «Живые», посвященная повседневному быту христиан в СССР, открылась 18 мая в Национальном исследовательском университете «МЭИ».

По словам организаторов, в основу экспозиции легли уникальные экспонаты из частных собраний.

«Выставка получила название «Живые» — это отражает замысел устроителей через уникальные артефакты рассказать не о политических перипетиях сложного советского времени, а о том, как малозаметная постороннему взгляду вера воплощалась в предметах каждодневного быта — самодельных книжках, воспроизведенных фототипически иконах, церковных записках», — говорится в сообщении.

Организаторами выставки стали Университет «МЭИ», патриаршее подворье храма Сергия Радонежского в Крапивниках и музей, а также исследовательский центр «Вера и люди в Советском Союзе» — единственное в России учреждение, создавшее коллекцию вещей и воспоминаний, повествующих о том, как жила Церковь и ее прихожане после войны и до распада СССР.

«Для многих сейчас этот период — время молодости и становления, а кто-то не знает о нем ничего. Восполнить пробелы для одних и дать возможность вернуться в юность другим — цель открывающейся выставки», — подчеркнули устроители.

Экспозиция откроется в Малом зале ДК МЭИ, на ней будут представлены богослужебные и религиозные книги (в том числе переписанные от руки и перепечатанные на машинке), самодельные иконы, семейные документы. Например, письмо 1964 года некоей Пелагеи из Кременчуга к родственнице в Краснодар: «1 мая не праздновали, потому как была Страстная суббота. Миша уступил». Или открытка с «Троицей» Андрея Рублева, подаренная голландскими студентами кому-то из советских граждан во время Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве в 1957 году.

РИА Новости


В США пришел в себя ребенок, которого хотели отключить
от жизнеобеспечения

В американском штате Алабама пришел в себя мальчик, которого родители уже не надеялись спасти, поэтому подписали разрешение на использование его органов.

Трентон Маккинли получил семь переломов черепа в марте, когда прицеп, в котором он ехал, перевернулся и упал на него.

Врачи сказали родителям, что травма тяжелая и ребенок уже не придет в себя. Однако за день до того, как его должны были отключить от медицинского поддержания жизни, Трентон пришел в себя.

Мать парня Дженнифер Рейндл рассказала, что после аварии Трейтону провели несколько операций по краниотомии, он страдает почечной недостаточностью, имел остановку сердца.

Как-то, рассказывает она, сын на операционном столе 15 минут был без признаков жизни. Сейчас Трентон проходит процесс медленного восстановления. Он чувствует боль, судороги, ему нужна операция по восстановлению черепа.

По словам парня, когда он был без сознания, то думал, что находится на небесах. «Я шел по открытому полю. Нет другого объяснения, кроме Бога», — рассказывает он.

BBC news

Девочка хотела отречься от матери-христианки, но сама уверовала

16-летняя девочка c Ближнего Востока была в ярости из-за того, что ее мать стала христианкой. Она попыталась отречься от матери, но после просмотра христианского видео сама решила последовать за Иисусом.

Организация Christian Aid Mission, которая помогает служениям, работающим в опасных местах по всему миру, заявила о том, что девушка по имени Ая рассердилась, когда узнала, что ее мать Нура хочет следовать за Иисусом.

Страх Айи заключался в том, что страна Ближнего Востока, в которой она живет, относится враждебно к христианам и преследует собственных граждан, если те принимают решение стать христианами.

Школьница поначалу хотела отречься от своей матери и для того, чтобы быть вооруженной знаниями о христианстве, она начала смотреть видеоролики, рассказывающие об Иисусе Христе.

«Она попыталась изучить наше мышление, чтобы убедить свою мать оставить христианство, – говорит один из местных миссионеров, – но затем пришла к нам, желая креститься, и привела с собой свою мать».

То, что произошло в течение следующего года, было невероятно: Ая крестилась и стала христианкой, а ее мать постепенно начала отходить от христианской веры. Однако Ая молилась за свою мать и говорила с ней о Евангелии. «Это вернуло мать к вере в Иисуса», – рассказал местный пастор.

«Да, эта девушка, которая изначально намеревалась увести свою мать от веры в Иисуса, спасла маму и вернула ее к нам, прося креститься».

The Christian Post


В Израиле открыта древнейшая мозаика, славящая Иисуса Христа как Бога

В Израиле открыта для доступа публики древнейшая мозаика с греческой надписью, славящая Христа как Бога – она датируется 230 годом н.э., сообщает christiantoday.

Эта мозаика, утверждающая божественность Христа, является одним из самых ранних исторических свидетельств веры ранних христиан. Раскопки на месте находки были начаты еще в 2005 году археологами университета Тель-Авива под надзором Службы древностей Израиля.

Обнаруженная греческая мозаичная надпись 230 года н.э. прекрасно сохранилась и гласит «Любящая Бога Акептос посвящает эту плиту во славу Бога Иисуса Христа». Ученые предполагают, что Акептос была знатной женщиной и установила мозаичную плиту по случаю своего праздничного причащения в храме.

Мозаика оказалась найдена в ходе раскопок фундамента одного из самых древних известных христианских молельных домов на том месте, где некогда существовало иудейско-самаритянское селение Отней. Мозаичная плита, видимо, украшала богослужебный зал в христианском молитвенном доме. Подобные молитвенные дома в то время были центрами вероучения и духовного общения в ранних христианских общинах, а более привычные нам храмовые сооружения появились лишь в четвертом веке.

В раннем христианском искусстве изображения Христа были недопустимы по причине гонений, и поэтому так широко применялись различные символические коды. Так, изображения акронима ЙЧИХУ (обозначающего «Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель») или символизирующей его рыбы имели место в римских катакомбах, где они датируются 2 веком.

Находка также проливает свет на подлинное отношение римских властей к ранним христианам. Принято считать, что это отношение было крайне враждебным, но в данном случае древний молельный дом тесно и мирно соседствовал с военным лагерем римлян, что явно свидетельствует об их терпимости к новой религии. «У римлян даже некоторые военные офицеры были христианами, – отмечает доктор Теппер. – А это может свидетельствовать о том, что преследования ранних христиан римлянами были преувеличены впоследствии в устной традиции. Понятно, что предания не отражают в полной мере всю специфику реалий того времени – в частности, умалчивают о существовании христиан в римских легионах».

По предположению археологов, христианская мозаика в молитвенном доме была создана также и на пожертвование римского центуриона по имени Гайанус, который также упоминается в надписях под именем «Порофриус, брат наш».

prochurch.info

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!