Мудрые шаги на случай, если ваша половина вам изменяет эмоционально

Эмоциональная любовная связь может казаться не такой уж страшной, но она не менее разрушительна, чем физическая.

Эмоциональные любовные связи реальны и опасны. Они часто приводят к физическим любовным отношениям. Таким связям подвержены как мужчины, так и женщины. Объяснения простые: «он удовлетворяет мои эмоциональные потребности, в отличие от моего мужа», «мы помогаем друг другу духовно и молимся вместе», «она меня понимает и придает мне силы в профессиональном плане».

Но ваше сердце отдаляется. Независимо от того, обнаружится в итоге обман или нет, вашему браку и вашей собственной душе будет нанесен значительный ущерб. Именно это имел в виду Иисус, когда сказал: «А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем» (Мат. 5:28).

Состояние вашего сердца немаловажно. Защитить собственное сердце от эмоциональной любовной связи можно только с помощью Божьей благодати. Особенно это относится к мужьям и женам, которые подозревают или знают, что их супруги находятся в эмоциональной любовной связи.

Что такое эмоциональная неверность?

Для начала выясним, каковы признаки эмоциональной измены? Запрещены ли дружеские отношения с человеком противоположного пола? А как насчет коллег, друзей?

Чтобы ответить на эти вопросы, может потребоваться много времени. Но главное вот что: никогда не позволяйте эмоциональной, физической или духовной близости с кем-либо стать настолько же большой или даже большей, чем эмоциональная, физическая и духовная близость между вами и вашими супругами.

Это означает, что если ваш брак переживает сложный период в одной из этих областей, вам и вашим супругам придется принять дополнительные меры предосторожности, чтобы устранить близость с человеком другого пола. Отчаянно защищайте свое сердце. Вы можете быть максимально открытыми и уязвимыми — помимо ваших супругов — с другим верующим одного с вами пола или с профессиональным консультантом. А вот консультант противоположного пола также может быть опасен, так что будьте осторожны при его выборе.

Итак, что делать, если подозреваете, что ваш супруг эмоционально изменяет вам?

Что можно предпринять?

Проверьте данные, которыми располагаете. Когда вы имеете дело с эмоциональным обманом, собрать информацию может оказаться достаточно сложно, но это важно. Почему вы подозреваете своих супругов в эмоциональной измене? Какие тому доказательства? Вы видите текстовые сообщения, или есть другие свидетельства? Ваши супруги стали вкладывать в ваши отношения меньше, чем раньше? Теперь они больше времени и энергии посвящают работе или всемирной паутине? Они скрытничают, когда вы задаете им вопросы? Происходит ли еще что-то в жизни ваших супругов, что отчетливо объяснило бы какие-либо замеченные вами изменения?

Поймите, что ваши собственные ощущения и интуиция, хотя и являются часто наиболее чувствительными индикаторами, не всегда могут подсказывать правду. Возможно, вы чересчур ревнивы и властны. Или, наоборот, не замечаете или игнорируете тревожные сигналы в течение длительного времени. Приложите все усилия, чтобы непредвзято оценить ваш брак и поведение ваших супругов.

При необходимости можно поинтересоваться мнением доверенного друга-христианина одного с вами пола. Не пренебрегайте своими личными чувствами в этой ситуации. Возможно, ваша интуиция — это и есть Божий способ предупредить вас о чем-то, что можно еще исправить в вашем браке, пока проблема не усугубилась.

Проверьте свое сердце

Прежде чем высказать претензии своей половине, окиньте взором собственные чувства, ваш вклад в брак, личностные качества и духовную чувствительность. Ваш/а супруг/а всегда несет ответственность за свои поступки, но на вас лежит аналогичная ответственность за себя.

Задайте себе следующие вопросы. Являюсь ли я непомерно ревнивым или властным? Не я ли стал причиной того, что моя половина не чувствовала безопасности или истощилась в нашем браке? Работал ли я над тем, чтобы устранить все барьеры в интимных отношениях? Затаил ли я обиду или злость на него/нее? Взращиваю ли я доверие к Богу, Который знает все мои нужды, вместо того, чтобы устремлять взгляд на мою половинку в ожидании получить то, что он/а не может мне дать?

Правдивые ответы на эти вопросы не освобождают вашего супруга/супругу от ответственности, но помогут вам подойти к вопросу с честностью, смирением, открытостью, смелостью, уважением и любовью.

Говорите

Вам необходимо поговорить. Выберите время, место и случай, когда вы будете уверены, что ваша половина более всего расположена к диалогу. Начните разговор с совместной молитвы. Если чувствуете необходимость, попросите друга-христианина одного с вами пола молиться за вас в это время.

Ваша цель в таком разговоре — понять, а не обвинить или унизить. Говорите обычным для вас слогом, но передаваемое вами послание должно быть примерно таким: «Дорогой/ая, я люблю тебя, и я хочу, чтобы наш брак был прочным и процветающим. Я обеспокоен некоторыми вещами, которые недавно заметил. Я заметил, что ____ (здесь просто скажите о некоторых поступках или изменениях, которые вас тревожат). Мне сложно свести это все воедино, и я не хочу, чтобы это выросло в еще большую стену между нами. Возможно, ты поможешь мне понять, что происходит?»

Затем слушайте. Внимайте не только словам, но и невербальным знакам, которые передает ваш/а супруг/а. Цель — понять.

Если ваша половина создает значительные препятствия общению, то уже это само по себе может помочь вам узнать, что происходит. Если он/а дает разумные объяснения и демонстрирует открытость к совместной работе над отношениями, вы, возможно, спасли свой брак от дальнейшего разрушения. Если он/а признается в эмоциональной неверности и просит прощения, знайте, что вам нужно будет трудиться над восстановлением доверия.

Установите разумные границы

Если в ходе беседы обнаруживается, что в ваших отношениях есть области, где вы с вашим мужем (или женой) сможете сотрудничать, значит, вы находитесь в очень хорошем положении. При необходимости прибегните к помощи христианского брачного консультанта. Сделайте все, чтобы укрепить интимную близость между вами, если это еще возможно.

Если в процессе разговора ваши догадки об эмоциональной неверности подтверждаются, но супруг/а отказывается работать над вашим браком, или если между вами нет эффективного взаимодействия, не падайте духом.

У вас есть много вариантов. Вы можете четко и без раздражения обозначить шаги, которые предпримете, если (или пока) ваш/а супруг/а не согласится работать над вашим браком. Вы можете самостоятельно получить помощь через интернет-ресурсы, книги, доверительную беседу со священнослужителем или консультантом и так далее. Вы можете работать над своим ростом и зрелостью независимо от действий или бездействия вашей половины.

Стойте на коленях

Какие бы результаты ни принесло каждое ваше действие, вам понадобится Божье попечительство над вашим сердцем и браком. Молитесь до, во время и после каждого шага на этом пути. Молитесь, чтобы ваши глаза ясно видели все, что происходит в браке. Молитесь о тех ваших поступках, которые могут повлиять на ситуацию, а также о наиболее подходящем способе общения с вашей половинкой. Просите Бога исправить ваше сердце, если в нем живут необоснованная ревность и контроль. Молитесь о свободе от ложной вины или стыда. Просите Бога помочь вам вести себя со своим/ей супругом/ой так, как того требует Бог. Молитесь, чтобы Святой Дух повлиял на сердце и разум вашей половины так, как может только Он.

Бог способен восстановить (и восстанавливает!) браки, в которых, говоря по-человечески, нет никакой надежды. Ваша коленопреклоненная молитва позволит Богу провести работу в вашей жизни и взаимоотношениях. Не двигайтесь вперед без Него.

По материалам http: ieshua.org

«Брак у всех да будет честен и ложе непорочно; блудников же и прелюбодеев судит Бог». (Евр 13:4) 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!