Вымоленный ребенок

В семье Романовых Анечка – долгожданный и очень желанный ребенок. У Людмилы и Владимира сначала родился сын Паша. Все было хорошо, и, конечно же, Романовы хотели еще детей. Но… почему-то детей больше не было целых двенадцать лет. А потом по милости Божьей в семье появилась Анечка. Вымоленная, выпрошенная у Бога.

Наверное, нельзя простыми словами описать ту радость, которую испытывали тогда родители. Радость, которую каждый человек испытывает, когда прикасается к настоящему чуду Божьему.

Это очаровательное Чудо в семье Романовых подрастало и радовало всех своими детскими достижениями. Но вдруг, когда Анечке исполнилось шесть лет, она стала жаловаться на головную боль и странно реагировать на запахи. Доходило до тошноты и рвоты. Потом боли прошли, но реакция на запахи осталась. Людмила повела дочку к гастроэнтерологу, но тот, обследовав, сказал, что по его части у девочки все в порядке, и направил к невропатологу. Невропатолог назначил разные обследования головного мозга, по результатам которых выяснилось, что у Анечки подозрение на веретенообразную аневризму, и назначил консультацию у нейрохирурга.

Аневризма – это расширение участка артерии, которое сопровождается истончением стенки кровеносного сосуда и повышенным риском разрыва артерии с развитием опасного кровотечения.

Это болезнь с непредсказуемым развитием, вплоть до летального исхода. Очень страшно, очень… Особенно, когда речь идет о шестилетней девочке.

«Но меня не покидала уверенность, что все будет хорошо, – рассказывает Люда. – Я все время думала о том, что наша Анечка – это настоящая милость Божья. Господь нам ее дал. Когда я была ею беременна и сдавала анализы на гормоны, у меня оказалась гипофункция щитовидной железы. Тогда все врачи в один голос начали твердить, что я должна сделать аборт, так как такое заболевание вообще несовместимо с беременностью, либо ребенок родится неполноценным и умственно, и физически. Я сразу тогда в свою церковь «Живая вера» прибежала, все рассказала служителям. Они меня успокоили, убедили, чтобы я не отчаивалась, чтобы молилась и верила, что все будет хорошо. И вся церковь за меня тогда молилась, а потом, в свой срок, родилась наша Анечка – абсолютно здоровая девочка. Бог дал мне этого ребенка, а сатана теперь пугает, хочет отнять его у меня».

Что же сделала Людмила в этот раз? Снова пришла в церковь, все рассказала, и снова церковь молилась об этой ситуации.

Анечка повторно прошла все обследования. «А я сидела и молилась, – рассказывает Людмила, – и помнила о том, что моя Анечка – это милость Божья, и, что бы ни случилось, девочка в Его руках».

А когда медсестра вышла с результатами обследований и сказала, что у Анечки нет никакой аневризмы, Людмила расплакалась. На этот раз от счастья.

Бог сильнее обстоятельств. Его милость сильнее любой проблемы, сильнее любой болезни. Его милость – это незаслуженный дар, это то, что нельзя заслужить или купить. По Его великой милости мы живем. И в милость Его обязательно нужно верить. Верить настоящей, живой верой…

Наталья ШАЛЕВА,
Общероссийская газета «Живая вера»,
№ 3 (12)

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!