МММ возвращается

Сергей Мавроди приглашает всех вложиться в новый проект МММ и обещает баснословную прибыль. Прошлая пирамида МММ обернулась ущербом в $70–80 млрд. для более чем 10 млн. человек. Тем не менее, МММ-2011 вполне сможет привлечь новых вкладчиков из-за низкого уровня финансовой грамотности в России.

Участников МММ-2011 Мавроди призывает открыть счет в электронных платежных системах. На размещенные деньги граждане смогут покупать виртуальные билеты – МАВРО. «МАВРО будут расти в цене, а люди получат от этого прибыль», – заверяет Мавроди.

«Итак, регистрируетесь, – призывает Мавроди со страниц своего сайта (цитата приведена дословно), – покупаете МАВРО, лежите спокойненько на диванчике, поплевываете в потолок и наблюдаете, как они растут в «цене». Что еще? Бонусы (ну, премии :-)) будете получать за каждого приведенного вами в Систему нового участника».

За год Мавроди планирует завлечь в сеть 100 тысяч участников, а за второй год – до 1 млн. человек. Основатель МММ уверен, что его система «абсолютно неуязвима, непотопляема». Правда, предыдущий опыт Мавроди говорит об обратном.

В своем прошлом печально известном «проекте» МММ-1 Мавроди также ввел в обращение «билеты МММ», формально не являвшиеся ценными бумагами. Пункты покупки-продажи билетов были открыты практически везде. Цены на эти бумаги росли быстрыми темпами, но вскоре основателя пирамиды арестовали. Тем не менее, Мавроди объявил о том, что намерен баллотироваться в Госдуму и начал предвыборную кампанию, в ходе которой бесплатно раздавал избирателям специально выпущенные билеты МММ. В 1997 году МММ была признана банкротом. Для погашения долгов и возвращения денег пострадавшим судебные приставы продали имущество Мавроди, а его самого суд приговорил к лишению свободы. Из тюрьмы он вышел в мае 2007 года.

Экономисты подозревают, что и новый проект – мошенничество чистой воды. Однако нормативная база на российском рынке столь слаба, что МММ-2011 вполне можно организовать, а, поскольку в России достаточно низкий уровень экономического образования, граждане вполне могут вложить в МММ-2 часть своих сбережений, не исключают эксперты.

По материалам gazeta.ru

ПОЧЕМУ МММ ВОССТАЛА ИЗ ПЕПЛА?

В последнее время ко мне обращаются все больше христиан с вопросом, что я думаю о МММ-2011, и как быть с людьми, которые не просто сами вкладывают туда деньги, но еще и других затягивают.

 

«РОБИН ГУД» НАШИХ ДНЕЙ

Почему МММ «восстала из пепла»? В чем секрет ее роста и популярности (даже, несмотря на то, что так много людей пострадало от первой версии этого проекта)? Ее успех основан на истерии толпы: «Давайте быстрее и больше вкладывать, пока есть шанс!» Знают ли люди, откуда берется прибыль, которую они получают? «Не важно, – кричит толпа, – главное, что деньги растут!»

Когда безразлично, куда вкладывать, можно и до торговли человеческими органами, наркотиками или оружием дойти – там тоже доходность баснословная. Но ведь вышеперечисленные виды заработка люди возмущенно отметают, а бездумные вклады в МММ – нет. Если посмотреть фильм «ПираМММида», который снят по неопубликованной книге Мавроди, то Мавроди предстает в нем в образе Робин Гуда, который выступает против разворовывания России. Но ведь Робин Гуд отбирал деньги у богатых и раздавал бедным, а Робин-Мавроди больше прибыли предлагает тем, кто вложит больше. Кроме того, в первой попытке построить МММ именно «сливки» общества четко знали, когда пирамиду «захлопнут», и успели вовремя выдернуть свои деньги, а деньги бедных и менее пронырливых слоев населения уехали в семнадцати грузовиках в неизвестном направлении. Так кому Мавроди помог? Он помог богатым еще раз «кинуть» простых и наивных граждан России.

 

БИБЛИЯ О ПОДОБНЫХ ПРОЕКТАХ

Ну, с сомнительными материальными «выгодами» МММ разобрались, теперь поговорим о духовной стороне вопроса: «Вкладывать ли»?

Говорит ли что-то Писание о людях, которые вкладываются в подобные проекты? Говорит. И достаточно много. Скажу вам честно: мысль вложиться приходила и мне. Ведь я специализируюсь на экономике уже более десяти лет, посему мои шансы вовремя «выдернуть» свои деньги из пирамиды гораздо выше, чем у многих. Но, когда эта мысль посетила меня, я очень быстро вспомнил несколько мест Писания, которые отрезвили.

Давайте разберемся, что заставляет людей нести свои сбережения в МММ? Там можно БЫСТРО получить МНОГО! Люди, которые СПЕШАТ разбогатеть, неминуемо окажутся нищими, потому что не останутся ненаказанными, сам Бог позаботится об этом:

«Спешит к богатству завистливый человек, и не думает, что нищета постигнет его» (Пр.28:22); «Верный человек богат благословениями, а кто спешит разбогатеть, тот не останется ненаказанным» (Пр.28:20).

В фильме о МММ Мавроди объясняет помощнику, на чем строится его пирамида: «Каждый приносит свою жадность в виде денег… В отличие от золота, у жадности ресурс неисчерпаемый: чем больше человек получает, тем больше хочет». Именно на этих струнах Мавроди и играет: зависть, жадность и торопливость в обогащении. Разве может человек, который столь цинично делает ставку на самые низменные пороки, иметь желание «помочь несчастным»?!

Возможно, кто-то возразит: «Но ведь все равно будут те, кто пострадает от этой пирамиды, а будут те, кто за их счет обогатится. Так почему опять должен обогатиться кто-то другой, может, лучше, если в этом числе окажусь я?» Хочу напомнить вам слова Христа, которые наголову разбивают подобные рассуждения: «Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф.18:7). Да, будут те, кто подставит других ради прибыли, но никто из христиан не должен оказаться в числе таких «обирателей». А ведь, вкладывая в МММ, люди заведомо подставляют тех, кто придет после них. Потому что вклады «вновь прибывших» не идут на какое-то материальное производство, а лишь на выплаты тем, кто вложился ранее. То есть деньги не образуются из ничего. А просто берутся у одних, чтобы отдать другим. Словом, если у тебя прибавилось, значит, неизбежно у кого-то убавилось.

 

СТОИТ ЛИ ИМЕТЬ ОТНОШЕНИЯ С МММ?

Есть библейский герой, внимательный взгляд на которого помогает определиться, стоит ли иметь отношения со «схемами», подобными МММ, – это сборщик налогов Закхей. Не буду рассказывать всю его историю подробно (прочесть ее вы можете в 19-й главе Евангелия от Луки). Остановлюсь лишь на одном моменте. Когда Иисус пришел в дом к Закхею, то между Ним и Закхеем состоялся следующий разговор: «Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее» (Лк.19:8-10).

Удивляет реакция Иисуса. Когда Закхей решил воздать тем, у кого он отбирал, Иисус сказал: «Ныне пришло спасение дому сему». Как? Неужели спасение можно купить за деньги? Конечно, нет. Но когда в нашей жизни деньги становятся выше людей и мы готовы обидеть других ради собственной выгоды, мы оказываемся недостойными спасения.
А еще Писание говорит, что и в мире материальном мало пользы от подобного рода обогащения: «Кто обижает бедного, чтобы умножить свое богатство, и кто дает богатому, тот обеднеет» (Пр.22:16). Почему так будет? В Новом Завете можно получить четкий ответ: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк.6:31). То есть, если кто-то готов «обуть» другого ради получения прибыли, то сам однажды попадет в еще более печальную ситуацию, как говорит Писание: «сеющий ветер, пожнет бурю».

Отношения к деньгам – это лакмусовая бумага нашего внутреннего мира. Как говорил Ларри Баркет, деньги – это мощный индикатор того, во что на самом деле мы верим. И структуры типа МММ очень четко показывают, готовы ли мы «кинуть» ближнего, чтобы самим за его счет получить как можно больше прибыли.

По статье В.БОЖЕНКО “О скоростных тракторах, пирамидах и пузырях ПФР и МММ” (печатается в сокращении, полную версию можно прочесть на сайте successingod.ru)

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!