Истинная вера

Христиане по всему миру подвергаются гонениям. Но в России быть верующим сегодня не страшно, не позорно и даже в какой-то степени модно. Кто-то напоказ носит огромные кресты на шее, кто-то бьет себя в грудь, утверждая, что соблюдает все посты, но при этом не отказывается «разговеться» (и не только по окончании тех самых постов). А кто-то, называя себя верующим, откровенно грешит.

Какую веру исповедует сегодня большинство? Ту, которая требует полного посвящения, или необременительную, упрощенную, которая ничего не требует от человека, а только успокаивает совесть и хочет использовать Бога в качестве послушного слуги? Увы, скорее, последнее. Но эти люди однажды будут глубоко разочарованы. Невозможно никакой ритуалистикой получить спасение. Или познание Бога, личные отношения с Ним будут стоять у нас во главе угла, или все остальные усилия окажутся никому не нужными обрядами.

Писание говорит через апостола Иакова: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?» (Иак.2:14).

Как видим, настоящая, спасающая вера обязательно подтверждается делами. Более того, делами, требующими от человека огромной отдачи, требующими пожертвовать чем-то. Жертва – это добровольный отказ от чего-нибудь в пользу другого. Однажды Иисус Христос сидел в храме и смотрел на людей, опускающих пожертвования в сокровищницу (см. Лк.21:2). Его поразила вера бедной вдовы, эта вдова положила в сокровищницу всего две лепты (монеты – ред.), но эта сумма составляла все дневное пропитание женщины. Для нее это была жертва. Потому Господь и сказал, что вдова совершила подвиг веры. Для Бога ценно не количество нашей жертвы, а ее качество.

На пути к делу, которое называется жертвой, мы начинаем серьезно размышлять о той Личности, ради Которой можно добровольно лишиться чего-то дорогого. Это и есть жертва веры, она возможна только на основании абсолютного доверия, твердых и нерушимых отношений с Богом, коих так часто недостает людям.

Во времена Советского Союза вера многих людей прошла серьезные испытания. Истинно верующие даже отбывали в тюрьмах заключение за свои убеждения, многие – умирали. Моя семья – не исключение.  

Моего дедушку посадили в тюрьму за распространение Слова Божьего, потому что он был пастором церкви и проповедником Евангелия. Когда за дедушкой пришли сотрудники КГБ, то сказали ему: «Иван, ты же разумный человек. В твоем доме невестка с двумя маленькими детьми, две дочери, одна из них, восемнадцатилетняя и находится при смерти, другой всего двенадцать лет. Откажись от веры, и мы тебя отпустим». Дедушка посмотрел на них и говорит: «Позвольте мне помолиться». Ему разрешили. Дедушка стал на колени возле кровати своей больной дочери, прижал ее к себе, молился и сильно плакал, потом поцеловал ее и ушел с сотрудниками КГБ. В тюрьме в Свердловске он умер.

Но этот случай для нас, внуков, всегда был примером дела веры, а для меня стал фундаментом моей мечты. Мне хотелось побыстрее вырасти и поехать туда, где совершил последнюю молитву мой дедушка, который ради Христа себя не пожалел и все вверил в руки Божии.

Дело веры – это больше чем регулярно ходить на богослужения. Это – осознавать, что все, чем ты обладаешь, принадлежит Богу. Это – положить на алтарь всего себя без остатка и все самое дорогое, что у тебя есть, ради Того, Кто однажды тоже отдал Свою жизнь за тебя.

Иисус Христос перенес все мучения на кресте до конца, до смерти, чтобы избавить нас от ада. Поэтому и мы должны посвятить себя Ему полностью, зная, что нас ожидает великая награда на небесах. К тому же Бог позаботится о нас и здесь, на земле, потому что сказал на страницах Библии: «Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Мф.6:31-33).  

Сегодня Христова церковь сильна внутренним подвигом веры, живыми отношениями со Христом, силою Духа Святого, могущественно действующей в христианах, которые способны предоставить все свое в распоряжение Господу.

Да возрастает наша вера в Него и укрепляется наш труд любви и надежда терпения. И слава Божья будет являться именно в жертвенном подвиге Его детей.

По проповеди епископа П. А. БАКА,  зам. начальствующего епископа РЦ ХВЕ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!