Письмо о помиловании

Каждый из нас не упустил бы возможности попасть на прием к высокопоставленному чиновнику, чтобы попросить то, что необходимо. Но любой чиновник – всего лишь человек, независимо от того, какую должность он занимает. И над каждым высоким есть высший, а над всеми – Бог.  Многие считают, что Бог – далекий и недоступный, но ошибаются. Любой человек имеет доступ к престолу Всевышнего, к Творцу Вселенной. Для этого нужно лишь верить в Иисуса Христа, в Его искупительную жертву на Голгофском кресте и понимать то, что эта жертва была принесена за каждого человека, за тебя и за меня. «Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь – в Сыне Его. Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни. Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную» (1Ин.5:10-14).

Есть удивительная история.

«Один молодой человек никогда не делал ничего плохого, но однажды во время игры в карты потерял самообладание. Схватив револьвер, он выстрелил в своего партнера и убил его наповал. Убийцу арестовали, судили и, наконец, приговорили к повешению. Учитывая его прошлую безупречную жизнь, родственники и друзья написали прошение о помиловании.

Люди из других городов и деревень узнали об этом и тоже пожелали подписать прошение. Наконец, прошение доставили губернатору. Слезы наполнили его глаза, когда он посмотрел на множество прошений, и он решил помиловать молодого человека. Подписав помилование, губернатор положил его в карман и, одевшись священнослужителем, отправился в тюрьму. Когда он подошел к камере смертников, молодой человек вскочил на ноги и, схватившись за решетку, закричал:

– Уходите вон! Я не желаю Вас видеть! Тут было уже семеро из Вашего брата! Я достаточно насмотрелся на религиозных людей!

– Но, подождите минуточку, молодой человек, – сказал губернатор, – у меня есть нечто для Вас. Позвольте мне поговорить с Вами.

– Слушайте, – снова закричал заключенный, – если Вы сейчас же не уйдете, я позову стражу, и она выведет Вас.

– Но, молодой человек, – не унимался губернатор, – у меня для Вас радостная новость. Неужели Вы не позволите мне сообщить ее?

– Вы слышали, что я сказал, – ответил молодой человек, – если Вы не уйдете немедленно, я позову тюремщика.

– Ну, что ж, хорошо, – сказал губернатор, повернулся и ушел.

Через несколько минут подошел тюремный страж:

– Вы прогнали губернатора?

– Что? – воскликнул арестант, – этот человек в одежде священнослужителя был губернатор?

– Да, это был он, – ответил страж, – и у него в кармане находилось Ваше помилование, но Вы не пожелали даже выслушать его.

– Дайте мне перо, чернило и бумагу! – закричал заключенный.

Сев за стол, он начал писать: «Уважаемый господин губернатор, я виновен перед Вами и должен попросить прощения. Я сожалею, что так обошелся с Вами...» и т. д. Губернатор получил письмо и на обратной стороне написал: «Не заинтересован более в этом деле».

Наступил день, когда наказание должны были привести в исполнение.

– Вы хотели бы что-нибудь сказать перед смертью? – спросили его.

– Да, – ответил он, – скажите людям, что я умираю не за то, что был убийца, ведь губернатор простил меня и я мог бы жить, но я умираю, потому что не пожелал выслушать предложение губернатора о помиловании».

Каждый, слыша каким-то образом весть о том, что Бог милует и прощает грешника, получает это «письмо о помиловании», которое дает возможность выйти из тюрьмы грехов. Но человек может эту возможность упустить, если не желает расставаться с грехами или вовсе не замечает их за собой. На земле нет ни одного праведного человека, который смог бы самостоятельно оправдаться перед Богом, ибо написано: «Нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны; нет делающего добро, нет ни одного» (Рим.3:10-12). Но каждому из нас Бог уже дал такое помилование в лице Иисуса Христа, Который принес Себя в жертву за все наши грехи.

Если вы отказываетесь от Христа, от Его помилования, вы отказываетесь от вашей единственной надежды на спасение. Но если вы хотите иметь жизнь вечную в Царствии Небесном в присутствии Бога, а не в аду в присутствии дьявола, то вам необходимо признать себя грешником, раскаяться в своих грехах и принять Иисуса Христа в сердце.

Покаяние – это признание того, что ты грешник. Это не сожаление о грехах. Это оставление грехов. В Библии написано: «Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован» (Пр.28:13).

Магомет ШАЙГАНОВ,
пресвитер церкви «Вифания»


НЕ СТОИТ БЫТЬ САМОУВЕРЕННЫМ

Слышали ли вы историю о богатом восточном принце, который искал себе возницу? Три претендента пришли к нему, и он повел их к обрыву. Стоя на самом краю глубокого ущелья, принц спросил:

– На каком расстоянии от пропасти вы смогли бы остановить мою колесницу?

Первый огляделся вокруг и сказал, что сможет остановить разгоряченных коней за метр до обрыва. Второй стал уверять, что сумеет сделать это всего лишь за полметра.

Третий же отошел от страшного места и произнес:

– Ваше Высочество, я остановил бы коней, как только понял бы, что впереди пропасть.

– Именно такого человека я и искал, – произнес принц. – Неразумно быть настолько уверенным в своих силах, чтобы рисковать жизнью, приближаясь к самому краю обрыва.

Не стоит быть настолько самоуверенными в борьбе с грехом, чтобы рисковать вечностью, приближаясь к самому краю пропасти греха.


АНГЕЛЬСКАЯ РАБОТА

В раю было два ангела. Один всегда отдыхал, а другой постоянно летал от земли к Богу. Отдыхающий ангел решил спросить другого:

– Что ты летаешь туда-сюда?

– Я ношу Богу послания, которые  начинаются словами: «Помоги, Господи...» А почему ты всегда сидишь без работы?

– Я должен носить Господу послания, которые начинаются словами: «Спасибо, Господи...»

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!