Ценность материнства

Чувство материнства не является врожденным. Ученые установили, что оно развивается у женщины, как развивается воля, мышление, воображение и так далее. Его можно формировать, а можно и подавлять, задавая в качестве наиболее значимых другие ориентиры. Особенно часто оно подавляется женщинами, у которых на первом месте стоит не семья, а карьера или личная независимость.

Чаще всего факт важности карьерного роста или самореализации прививается еще с детства, когда родители изо дня в день говорят, что очень важно сначала выучиться, достигнуть профессиональных высот, а никак не выйти замуж и рожать детей. Не удивительно, что все большее количество женщин уверены, что ребенок является не столько призванием, сколько обузой, которая значительно видоизменяет их привычный образ жизни. Отсюда и устойчивая тенденция к снижению ценности материнства, которая отмечается социологами в последние десятилетия.

Более того, сегодня как никогда раньше отмечается всплеск жестокости по отношению к детям именно со стороны матерей. Мы слышим все больше сообщений о гибели малышей: их выбрасывают в мусорку, топят, поджигают, закапывают в сугроб…

По данным комитета по социальной политике, в России ежегодно судят 140 женщин-детоубийц, однако, на самом деле их значительно больше. Только за последние четыре года было зарегистрировано 583 случая детоубийства. Специалисты отмечают, что если раньше женщины убивали только новорожденных, то в последние годы убивают и более взрослых детей.

Судя по общественному резонансу, который вызывают подобные трагедии, большинство из нас не готовы к тому, что женщины, кардинально меняя свою сущность, будут демонстрировать такую жестокость, которая у нас никогда не связывалась с женским образом. Однако здесь не только женщина выступает в роли агрессора. Само общество постепенно подошло к тому, чтобы потерять ценность ребенка, ценность материнства. К сожалению, многим сегодня нужны не дети, а деньги, удобства, карьера, свобода…

Педагоги и психологи, прогрессивные люди бьют тревогу: нужно восстанавливать статус матери, делать ее образ привлекательным. Для этого благородного дела привлекаются и специальные службы, и средства массовой информации.

Христиане веры евангельской также не остаются в стороне: они готовы показать обществу единственно правильную модель христианского отношения к детям, основанную на Слове Божьем. Несмотря на веяния времени, верующие остаются проводниками традиционных семейных ценностей в обществе. Все также люди находят в церкви верные ориентиры, с помощью которых можно построить крепкий брак и вырастить достойное поколение.Так, например, в Краснодарской церкви «Вифания» уже который год успешно проводятся учебные семинары под названием «Мудрость матери». Туда приходят мамы всех возрастов, бабушки и те женщины, которые только собираются создавать семью. На занятиях, рассчитанных на десятинедельный курс, женщины постигают тайны супружества и материнства. Учащиеся имеют возможность пообщаться в малых группах, делясь опытом и волнующими вопросами, просмотреть видеоурок. Но самое главное, мамы, объединившись, поддерживают друг друга и молятся о разрешении проблем в семьях.

Вот какие полезные истины открыли для себя женщины, прошедшие этот курс.

Навдаева Наталья, г.Краснодар: «Благодаря курсу «Мудрость матери» я многое поняла. Это касалось распределения моего времени в отношении детей, мужа, всей семьи. Я осознала, как мало даю им любви и внимания. Сейчас стараюсь больше общаться с детьми, поэтому любую работу по дому мы делаем вместе. В родительском доме, где я выросла, в семье не было дружеской обстановки, я не чувствовала необходимой мне поддержки. Теперь я смогла взглянуть на мужа совсем другими глазами. Я поняла, как сильно его люблю, как много в нем хорошего, что мне необходимо ценить».

Габриелян Т.П., г.Кореновск: «То, что я услышала на курсах, помогло мне сохранить брак. Кроме этого, Бог дал уверенность в том, что мои отношения с мужем не только восстановятся, но и обретут новое качество. Я поняла, как надо относиться к детям, не раздражаться по пустякам, всегда искать компромиссы и правильно выстраивать с ними отношения».

Катаева Надежда, г.Краснодар: «Я убедилась в силе совместной молитвы матерей. Сколько ответов на наши прошения к Богу мы увидели! Еще я написала письмо своему взрослому сыну, что было нелегко, после чего наши отношения изменились в лучшую сторону».

Вот так верующие женщины, стремясь стать лучшими матерями и женами, приобретают драгоценный опыт и знания, преображающие их семьи. И все это благодаря ресурсам христианства, которое всегда, во все времена держит единственно верный курс на сохранение ценности материнства.

Татьяна АРЧИБАСОВА


Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!