“Я — видимый представитель невидимого Бога”: олимпийский чемпион о своей вере
В Бразилии прошли Олимпийские игры, и весь мир внимательно следил за выступлениями спортсменов. Многие из них мечтали привезти домой золото, но некоторые ставили перед собой более высокие цели.
Когда в этом году американский прыгун в воду Дэвид Будайя выиграл серебро, он заявил на весь мир: «Я принадлежу Христу». Такое отношение помогло ему также выиграть золото в 2012 году, но за четыре года до этого его первая Олимпиада была совсем другой историей.
Дэвид Будайя рассказывает:
«Оглядываясь назад, я вспоминаю, как мечтал стать олимпийцем и стремился к достижению этой цели всеми возможными средствами, считая, что, достигнув ее, испытаю счастье и радость. И все это было ради славы Дэвида, ради исполнения желаний Дэвида. Я поклонялся одному лишь себе. Все мои мысли, все мои устремления были направлены на достижение собственной выгоды.
На своих первых Олимпийских играх я понял, что должно существовать что-то еще, кроме известности, удовольствий, желания стать богатым и знаменитым — всего того, что называется «американской мечтой». Но я не знал, где это найти.
Бог изменил мое сердце. Уже нет такого: «Посмотрите на меня! Я лучше всех!» Я стараюсь быть видимым представителем невидимого Бога. Бог искупил меня, и теперь я посвятил всю свою жизнь тому, чтобы прославлять Его на платформе, на которой никогда и не думал оказаться.
На играх в Лондоне все складывалось совсем не так, как мне хотелось. Дойдя до финала, я волновался, как на соревнованиях, когда мне было 14 лет.
Один мой хороший друг спросил: «Дэвид, зачем так нервничать?» Я сказал: «А что? Почему ты спрашиваешь?» Он ответил: «Бог уже все прописал. Все уже решено. Но у тебя остается возможность быть инструментом Его прославления». И тут же у меня словно гора с плеч упала.
Я часто вспоминаю библейское место, Филиппийцам 4:6, где сказано: «Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом». Именно с таким настроением я проснулся на следующий день. После прыжков я вышел из воды, даже не думая, на каком месте я в итоге окажусь. Я был доволен и счастлив, потому что знал, что сделал все возможное. А когда взглянул на табло, увидел, что мое имя стоит первым. Оставалось выступить еще одному китайскому спортсмену. Он нырнул в воду — мое имя не опустилось ниже. Я не мог понят: неужели я выиграл?! Даже сейчас, вспоминая об этом, не могу избавиться от ощущения нереальности того момента.
По дороге, ведущей к Олимпиаде в Рио, Бог изменил меня прежде всего в том, что мне захотелось быть ответственным и стремиться к совершенству. В Римлянам 8:28 сказано: «Любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу». И Его изволение состоит не в том, чтобы дать мне счастье и радость, а в том, чтобы я сам с каждым днем становился похожим на Христа».
Вы можете прочитать больше об истории Дэвида в его новой книге «Больше золота».
Также на сайте cbnnews.com есть специальный раздел с рассказами о других верующих спортсменах-олимпийцах.
Источник: Мир Вам
Олимпийская чемпионка Алмаз Аяна: Мой допинг — это Иисус!
Золотая медалистка Олимпийских игр Алмаз Аяна установила мировой рекорд в беге на 10 000 метров, который последний раз был побит 23 года назад.
Другие участницы Олимпиады обвинили ее в употреблении допинга: «Я не верю, что она выложилась на 100%. Слишком легко все ей далось» (Сара Лахти, Швеция).
Результаты Алмаз Аяны настолько впечатляющие, что в них действительно сложно поверить. Ведь за последние 7 лет никто не пробегал такую дистанцию быстрее, чем за 30 минут. Аяна пробежала расстояние за 29:17:45, что на 15 секунд лучше предыдущего рекорда.
Бегунья из Эфиопии также является мировым чемпионом по бегу на 5 000 метров. В ответ на слова тех, кто не верит ее рекорду, она сказала: «Я совершенно чиста. Во-первых, я целенаправленно тренировалась (для этого события). Во-вторых, я молюсь Господу. А Господь дал мне все, абсолютно все. И в-третьих, мой допинг — это Иисус».
Источник: Мир Вам
Христианка молилась во время падения самолета и спаслась
19-го июля 1989 года Хелен Хейс села в Денвере на рейс 232 Юнайтед Эйрлайнс, направлявшийся в Чикаго. Но полет оказался трагичным.
Самолет получил губительное повреждение хвостового двигателя и разбился в Су-Сити, штат Айова. Хелен чудом выжила. Не погибнуть ей и другим пассажирам помогла вера и молитва.
В тот день диспетчеры аэропорта слышали и видели, как гидравлическая система аэробуса вышла из строя, сделав управление практически невозможным. Шансы посадить самолет безопасно было практически невозможно, пишет МХН.
«Я помню каждую минуту того дня так ярко, как будто это было на прошлой неделе. Эта трагедия испытала мою веру», — рассказывает успешный финансовый менеджер Хелен Янг Хейс, находившаяся в злополучном самолете. Хелен была христианкой-католичкой. Все, что ей оставалась тогда, — молиться Богу о спасении.
Хелен, вооруженная верой, взывала о невозможном: чтобы Бог в прямом смысле управлял руками пилотов, когда они пытались посадить самолет без помощи гидроусилителей, чего они никогда не делали раньше.
Как вспоминает Хелен: «Самолет просто несло. Меня швыряло в кресле туда-сюда, и, когда я подняла голову, то увидела вокруг языки пламени. В тот момент я сначала испугалась и подумала: Боже, не дай мне сгореть! Потом пламя отступило, и вдруг мы перевернулись вверх ногами и так скользили до полной остановки. Я слышала ужасный треск, шипение и рев огня. Я знаю, что была там по особой причине. Я была на этом самолете, потому что руки пилота нуждались в руководстве свыше, и поэтому молитва была вложена в мои уста, чтобы я просто молилась».
Впервые в истории авиации самолет без руля высоты, не имеющий возможности подниматься и спускаться, без тормозов и шасси, то есть полностью неуправляемый самолет посадили на взлетную полосу.
Хелен была одной из 185 выживших пассажиров. Всего в самолете пассажиров было 296.
Когда Хелен спрашивают, откуда у нее такая вера, она объясняет, что верила в Иисуса с детства благодаря матери и посещениям местной католической церкви. И, как она признается, ей всегда хотелось, чтобы подтвердилась реальность того, во что она верила, когда ей это будет нужно больше всего.
Именно этот день, 19-го июля, стал для нее важной датой для уверенности в том, что Бог реальней чего бы то ни было.
Сейчас успешная бизнесвумен продолжает летать, страха перед полетами у нее нет. Она пролетела более миллиона миль. «Я смотрела смерти в глаза, сидела и смотрела за край вечности, и должна сказать, я уверена, что смерти нечего бояться, потому что я знаю, что эта жизнь — просто введение в следующую, реальную жизнь», — завершает уверенно Хелен.
Источник: Prochourch
