«Обычная медицинская операция» – именно так врачи могут назвать аборт. Искусственное прерывание беременности стало обычным явлением. Но значит ли это, что аборт проходит бесследно для женщин? Не приходится ли им платить высокую цену за свой выбор?
Как получить прощение
- Постарайтесь справиться с проблемой вины.
Бог любит вас и, любя, сделал возможным прощение всех ваших грехов. Примите тот факт, что прощение достигается не хорошим поведением, но вашим глубоким и искренним покаянием в соделанном и верой в то, что Иисус Христос взял и этот грех на Себя. Прощение и спасение возможно только по милости Божией и ради Иисуса Христа.
- Примите Иисуса Христа в свое сердце.
Бог послал Своего Единственного Сына на смерть, чтобы искупить всякий грех человека. Покайтесь, скажите Господу своими словами, что сожалеете о грехе, и поблагодарите Его за искупление. Примите в сердце Христа и поверьте, что Он простил вас.
- Простите всех, принявших участие в вашем аборте.
- Если возможно, исповедуйтесь в церкви пред священнослужителем, но при этом помните, что прощает грехи только Господь.
- Подумайте о том, что, если Господь простил вас, то и вам просто необходимо простить себя.
Что говорит Библия об абортах?
В Библии имеется множество утверждений, делающих понятной позицию Господа относительно абортов. Псалмы 138:13-16 рассказывают о Божьем участии в нашем появлении и формировании еще в материнской утробе. Исход 21:22-25 утверждает, что человек, спровоцировавший смерть ребенка в чреве матери, должен быть наказан строго, как за совершение убийства.
Это четко указывает нам на то, что Господь ценит жизнь ребенка в утробе так же, как и жизнь взрослого человека. Для христиан аборт не является тем моментом, к которому женщина может применить свое право выбора. Это вопрос жизни и смерти человеческого существа, судьбу которого вправе предопределять лишь Господь (Быт. 1:26-27; 9:6).
«Мы с мужем были счастливы до тех пор, пока я не забеременела. Муж уговорил меня сделать аборт. Я согласилась, потому что мы были еще так молоды, и нам хотелось насладиться жизнью друг для друга. Да и материально не были обеспечены настолько, чтобы можно было взять на себя ответственность за воспитание ребенка.
Нам казалось, что все еще впереди. Но, увы. После аборта у меня началось воспаление детородных органов. А, когда три года спустя я забеременела, беременность оказалась внематочной. После операции медицинские исследования показали, что я больше не смогу иметь детей. В наших отношениях с мужем появились холодность и безразличие друг ко другу. Я стала замкнутой, раздражительной. Часто начали сниться кошмарные сны, в которых я снова и снова переживала аборт. Если бы я сохранила нашего ребенка, все было бы иначе».
Похожие слова сегодня говорят тысячи женщин. Депрессия, отверженность, страх смерти, чувство вины, замкнутость, самоунижение – вот неполный перечень признаков тяжелого состояния женщин после аборта. В чем причина таких последствий?
– Аборт – это операция, которую делают по желанию человека. С точки зрения современной биологии, генетики и эмбриологии, жизнь человека начинается с момента слияния ядер мужской и женской половых клеток и образования единого ядра, содержащего неповторимый генетический материал. Новый человеческий организм нельзя уподобить органу или части тела матери. Цель аборта – прервать жизнь человека. Следовательно, аборт – это убийство, – поясняет Ольга Быкова, врач-педиатр.
Аборт – это не окончание проблем, а только их начало
По статистике, каждая вторая женщина в России старше тридцати лет делала аборт. Как минимум половина из них впоследствии испытывают серьезные психические переживания.
Вот что рассказывают женщины, перенесшие операцию по прерыванию беременности:
«Мне объясняли, что при аборте удаляют всего лишь маленькую частичку плоти, что эта процедура проходит почти безболезненно и длится около пяти минут. Но, когда я лежала на гинекологическом кресле и из меня буквально «высосали» живое существо, ко мне пришло чувство глубокой вины перед ребенком, которому я сознательно не дала появиться на свет. Я вышла из кабинета совершенно другим человеком. Эти пять минут стали началом жизни, полной отчаяния, страха, стыда, безысходности, ненависти к мужу…»
Цена аборта
Многие женщины после того, как прервут беременность, начинают переживать нечто подобное, но не говорят об этом никому, так как все равно не рассчитывают получить помощь, не надеются на понимание.
Как показывают социальные опросы, проведенные в женских консультациях, у каждых двух из трех опрошенных женщин после аборта появляется чувство вины, страх или тяжелая депрессия, которые могут повлечь за собой такие физические недуги, как: нарушение ритма сердца, гипертонию, мигрень, желудочно-кишечные расстройства. Женщина не чувствует себя освобожденной.
Наоборот, долгие годы не находит внутреннего покоя и стабильности. 39% опрошенных перекладывают вину за аборт на других, зачастую на мужа, жениха, друга или даже на врача, который делал аборт. Отмечается также, что после аборта между партнерами возникает ненависть, безразличие, угасает сексуальное влечение. 15% опрошенных женщин отказались бы от прерывания беременности, если бы не давление извне. Каждая вторая женщина после аборта хотела бы возвратить свое дитя.
Эмоциональные проблемы, которые долгие годы мучают многих женщин после аборта, не всегда проявляются внешне. Женщины в большинстве своем надевают маску, под которой прячут душевные страдания. Часто такие женщины только демонстрируют покой, отсутствие проблем и лишь спустя некоторое время могут признаться: «От аборта я внутренне погибла!» Это говорит о том, что искусственное прерывание беременности – всегда трагедия.
Что такое постабортный синдром?
Женщины, испытывающие постабортный синдром (ПАС), становятся меланхоличными, печальными, страдают от бессонницы. Ужасные сны, отсутствие аппетита или, наоборот, повышенный аппетит, нарушение биологического ритма, беспричинный плач, резкие изменения настроения, приступы неистовства – все это характерно для женщин после аборта.
Часто у них наблюдаются психосоматические расстройства одновременно с мигренью, болями в нижней части живота и т. д. Могут возникать психические нарушения, которые проявляются в отмежевании от людей, чрезмерном употреблении лекарств и алкоголя. Одни женщины становятся недоверчивыми, другие – параноиками.
В большинстве своем женщины стараются сами справиться со своими проблемами, но это им редко удается: они становятся агрессивными, пытаются заглушить мысли об убитом ребенке чрезмерным трудом или развлечениями. Но воспоминания часто вспыхивают, вызывая боль, грусть и гнев.
Выход есть
Как помочь страдающим от последствий своего неправильного выбора?
Прежде всего, женщинам необходимо осознать, что они совершили грех убийства собственного ребенка. Аборт – не невинная операция, а вызов Божьему установлению. Жизнь создана Богом. И мы в ответе перед Ним за свою жизнь и жизнь своих детей. Поэтому и просить прощения за этот грех нужно у Бога. Только после покаяния можно обрести утраченный покой и уверенность в том, что милосердный Господь простил этот грех.
Вот что, например, рассказывает о своем освобождении от постабортного синдрома Оксана М.
«Восемнадцать лет меня мучили ужасные сны. Я смертельно устала от этой борьбы, но никогда даже не думала, что причина моей болезни – сделанный так давно аборт. Для меня эта проблема была уже решена и забыта. Только уверовав в Иисуса Христа, я начала молить Его о помощи. После искреннего покаяния я почувствовала громадное облегчение. Зловещие сны и страх смерти ушел. Каким-то непостижимым образом Бог наполнил мою измученную душу небесным миром и надеждою. И, самое главное, я больше никогда не делала абортов и всегда старалась отвратить от этого рокового шага других женщин».
Подготовила Татьяна Арчибасова

