Мамы на продажу. О суррогатном материнстве

Суррогатное материнство – явление неоднозначное, превратившееся в последние годы в клубок неразрешимых морально-этических проблем. Об этом необычном способе рождения детей спорят, пишут. Одни называют суррогатное материнство «последним шансом», «актом любви и человечности». Другие – «биологической проституцией» и «фашизмом». Какая же точка зрения ближе к истине?

Начало новой жизни

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно понять, как происходит зачатие при суррогатном материнстве. Здесь используется биотехнология так называемого ЭКО – экстракорпорального оплодотворения. Для этого в определенной среде оплодотворяется яйцеклетка и затем подсаживается в матку суррогатной матери. Может быть несколько вариантов: используются либо «материалы» родителей, либо доноров. В случае бесплодия женщины – используется донорская яйцеклетка, в случае бесплодности мужчины –предоставляется сперма донора. К слову сказать, употребление доноров для зачатия совершенно аморально и недопустимо с точки зрения Божьих законов, поскольку нарушаются библейские принципы целостности брака.

При искусственном оплодотворении обычно берется несколько яйцеклеток (до 10), поэтому происходит множественное зачатие. Полученных эмбрионов может быть от двух до двадцати. Доктор производит выбраковку «материала»: «Вот этот зародышлучше, а этот зародыш хуже». Таким образом, ученые берут на себя роль Бога, фактически производя эксперименты по селекции человеческого рода.

Итак, произвольно выбранный эмбрион подсаживается суррогатной матери. А куда же деваются остальные? Самый простой вариант – в канализацию. На этом их жизнь заканчивается. А что происходит с теми, что оставлены в криобанках «материала», можно только догадываться. В самом лучшем случае они используются «по прямому назначению» – т. е. попадают к парам, желающим иметь детей, но не имеющих физиологических возможностей.

Нужно сказать, что Бог отмеряет начало жизни человека с момента возникновения зародыша (зиготы). Можно вспомнить 138 Псалом, где говорится: «Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей... Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс.138:13,16).

У Бога эмбрион – это уже личность, а у людей – «материал», который можно предложить медицине, а можно просто спустить в канализацию. И никто ведь не отчитывается перед родителями о том, куда делись братья и сестры их ребенка. Да и родителям самим, скорее всего, это не интересно. Им нужен результат, а какой ценой – не важно. Пусть даже ценой жизни остальных зачатых детей.

Мнение ученых

Что касается самой женщины, решившейся продать свои материнские услуги, то и здесь не всепросто. «Существует серьезная угроза психическому и физическому здоровью суррогатной матери и ребенка, – утверждает Л.Б. Ляуш, старший преподаватель кафедры биомедицинской этики РНИМУ им. Н.И. Пирогова. – При обычной беременности половина генотипа плода принадлежит матери, а суррогатная мать вынашивает полностью генетически чужеродный плод.

Более того, невозможность реализации естественных потребностей беременной матери вызывает стресс, депрессию, психопатические реакции, вредные как для женщины, так и для ребенка, что увеличивает риск психологической ущербности ребенка и его физических патологий.

Также акушеры-гинекологи отмечают, что очевидная манипуляция телесной природой ребенка, получающего генетическое наследие от двух определенных лиц и вместе с тем кровь, питание, жизненное внутриматочное обеспечение от третьего лица – суррогатной матери – в будущем может повлечь за собой последствия и на психическом уровне». (Источник bioethics.orthodoxy.ru)

Суррогатное материнство как бизнес

Будущими биологическими родителями оплачивается полное содержание и медицинское обслуживание беременной женщины. В целом для супружеской пары, решившейся обзавестись ребенком подобным образом, вся процедура обходится в 2–2,5 млн рублей. При этом большую часть денег получают даже не сурмамы, а медицинские компании и фирмы-посредники.

Именно поэтому сайты профильных компаний развернули сегодня такую бурную рекламную деятельность. Призывая молодых женщин стать суррогатными мамами, посредники приводят «позитивные» аргументы: благородная помощь бездетным парам, серьезная финансовая компенсация на пользу семье, жизнь в свое удовольствие на полном обеспечении в течение всего периода участия в программе. К тому же роженице предоставляется оплачиваемый декретный отпуск и при желании возможность переехать в другой город за счет заказчиков, если важно сохранить тайну от родственников и знакомых.

Разумеется, на таких «шикарных» условиях стать сурмами захотели многие. В случае суррогатного материнства женщина становится лишь инкубатором для выращивания чужих наследников, по сути, торгует своим телом. Этот бизнес строится на человеческом горе — бездетности одних и бедности других, и в процветании такого бизнеса заинтересованы очень многие медицинские работники и профильные службы.


Точка зрения верующих

Среди противников суррогатного материнства – верующие практически всех конфессий. В целом их аргументы можно сформулировать так.

Суррогатное материнство:

– Нарушает целостность союза супругов.

–Попирает святость материнства.

– Угрожает духовной целостности, физическому здоровью личности (как женщин, участвующих в этом процессе, так и ребенка, который в будущем может узнать о своем происхождении).

– Вырабатывает в обществе представление о человеческой жизни как о некоем продукте, который можно купить.

– Унижает достоинство женщины, которая фактически торгуя своим телом, становится неким резервуаром для вынашивания биологически чужого ребенка (то же справедливо по отношению к женщине, которая предоставляет свои услуги на бесплатной основе).

– Нивелирует установившуюся психоэмоциональную связь между плодом и суррогатной матерью.

– Заведомо лишает будущего ребенка права иметь полноценную семью, если к услугам суррогатной матери прибегает одинокая женщина, мужчина, лицо с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

– Является формой богоборчества, основанной на превратно понимаемой свободе личности.

– Нарушает Божий замысел о человеке.

– Формирует безответственное отношение суррогатной матери, генетических родителей к рожденному подобным образом ребенку.

Конечно, бездетность – тяжелое испытание, и не всем под силу его вынести. Но и суррогатное материнство – не выход, а бунт против Бога. Выходом же для бесплодных супругов может стать усыновление ребенка, а также вера и молитвы к Богу, дающему жизнь.

Есть немало случаев, когда уже совсем отчаявшиеся бездетные супруги, пребывая в уповании на Бога, в итоге рождали своих детей. «Кто, как Господь, Бог наш, Который, обитая на высоте, приклоняется, чтобы призирать на небо и на землю; из праха поднимает бедного, из брения возвышает нищего, чтобы посадить его с князьями, с князьями народа его; неплодную вселяет в дом матерью, радующеюся о детях? Аллилуйя!» (Пс.112:5-9).


Суррогатное материнство запрещено полностью во Франции, Германии, Австрии, Норвегии, Швеции, некоторых штатах США (Аризона, Мичиган, Нью-Джерси). В ряде юрисдикций разрешено лишь некоммерческое суррогатное материнство – таковы австралийский штат Виктория, Великобритания (допускается только оплата текущих расходов суррогатной матери), Дания (с серьезными ограничениями), Канада, Израиль, Нидерланды (запрещена реклама суррогатного материнства, предложение услуг суррогатных матерей и их подбор), некоторые штаты США (Нью-Гемпшир, Вирджиния).

В Бельгии, Греции, Испании, Финляндии суррогатное материнство не регулируется законодательством, но фактически имеет место.

Есть страны, где суррогатное материнство, в том числе и коммерческое, разрешено законодательно – это большинство штатов США, ЮАР, Россия, Украина и Казахстан.

По материалам: ria.ru

Подготовила Татьяна Арчибасова

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!