Искушения победить возможно

Многие оправдывают свое нежелание бороться с соблазнами, говоря, что победить искушения невозможно. Но это не так. Иисус Христос побеждал искушения именно как человек, не применяя Своих божественных способностей. Этим Он явил нам пример того, что победа над грехом реальна.

Искушение и испытание — это две стороны одной медали

В одной и той же ситуации тебя искушает сатана пойти вопреки Богу и Его Слову и испытывает Бог на верность и преданность истине. В подтверждение приведу несколько текстов Писания.

«С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение» (Иак.1:2).

«Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, онполучит венец жизни, который обещал Господь любящим Его» (Иак.1:12).

Как видишь, несколько раз в одних и тех же отрывках Писаний поставлены рядом эти два выражения (испытание и искушение).

Итак, Бог испытывает человека через искушение от дьявола. Иначе Дух Святой никогда бы не повел Иисуса в пустыню. Но Христос был ведом Духом в пустынюименно как человек с целью искушения от дьявола.

Искушения Иисуса Христа

Давайте детально остановимся на трех искушениях Христа в пустыне, продуманных дьяволом, чтобы показать, как реагировал Иисус на лукавство его предложений. Это будет ключом для нас ко всякой победе во всяком искушении во всех ситуациях жизни.

Первое искушение

Мф. 4.2-4: «Постившись сорок дней и сорок ночей, напоследок взалкал и приступил к Нему искуситель и сказал: если Ты Сын Божий, скажи, чтобы камни сии сделались хлебами. Он же сказал ему в ответ: написано — не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божьих».

Действительно ли дьявол не знал, что Иисус — Сын Божий? Конечно же, знал.

Под простым искушением хлебом таилось намного большее искушение вывести Иисуса за пределы Его человеческих возможностей и соблазнить Его поступить сверхъестественно, как Бог,чтобы доказать невозможность победы человека над искушениями.

Нет ничего удивительного в том, когда Бог побеждает сатану. Но если побеждает сатану Иисус как человек, это открывает невероятные возможности для нас, людей. Это означает, что мы можем побеждать в любых обстоятельствах любые искушения.

Но Иисус в ответ на искушение сказал: «Не хлебом одним будет жив ЧЕЛОВЕК, но ...», то есть Он защищался Писаниями как человек и называл Себя в данном случае человеком.

Вывод однозначен: человек Божий может и должен побеждать сатану, не ожидая, когда Бог будет что-то делать вместо него. Ошибка многих христиан состоит в том, что они ожидают побед от Бога в тех боях, где должны воевать сами, пользуясь Его Словом. Потому запомни это и не говори: «Он — Бог, Ему легко побеждать, а мы — люди, и нам это не под силу». Конечно, без Бога это не под силу, но в укрепляющем нас Иисусе Христе мы можем все.

Второе искушение

Мф. 4.8-10: «Опять берет Его дьявол на весьма высокую гору и показывает Ему все царства мира и славу их, и говорит Ему. Все это дам Тебе, если, пав, поклонишься мне. Тогда Иисус говорит ему. Отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи».

Дьявол предлагал Христу облегчить Его миссию, чтобы Он не восходил на крест, ибо только после страданий Иисус мог сказать: «Дана Мне всякая власть на небе и на земле». Однако дьявол предложил Иисусу добиться как будто тех же результатов (иметь славу и власть над всей землей), но несравненно более легким путем — черезпоклонение дьяволу, а не через крест.

В искушении проявляется наше сердце: как мы оценили Бога, насколько Он дорог для нас. Искушение показывает, пойдем ли мы вслед лукавым предложениям сатаны вопреки Богу и Его слову или останемся с Господом, хотя внешне и будет казаться, что мы потеряли так много.

Условие искушения всякий раз поставлено в противовес слову Божьему. Христос боролся по-человечески, силою Божьего слова. Поэтому мы понимаем, что победа — не в чем-то сверхъестественном, но в том же самом Слове, которое записано в Библии.

Третье искушение

Мф. 4.5-7: «Потом берет Его диавол в святой город и поставляет Его на крыле храма, и говорит Ему: если Ты Сын Божий, бросься вниз, ибо написано: Ангелам Своим заповедает о Тебе, и на руках понесут Тебя, да не преткнешься о камень ногою Твоею. Иисус сказал ему: «Написано также: не искушай Господа Бога твоего».

Когда ставится под сомнение достоверность Божьего Слова, могущество Бога или Его присутствие в какой-то ситуации, это называется искушением Бога. Искушение — это требование подтверждения Божьего участия. Умей верить, ждать и убеждаться, что Бог приходит вовремя и исполняет сказанное.

Необходимо знать Слово Божие

Если бы Иисус плохо знал Писание, Он бы поддался на это искушение сатаны. Ибо в третьем искушении, в отличие от предыдущих предложений, дьявол заговорил, цитируя места из Писания. Но в ответ дьяволу Иисус сказал «написано также», то есть Он противопоставил интерпретации дьявола место Писания в его верном толковании, тем самым обезоружив врага.

Писание не противоречит само себе, но неверное его изъяснение, преподнесение Писания в искаженном свете может ввести в заблуждение. Помните знаменитый библейский пример: «Сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть. и сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло» (Быт. 3:2).

Вот как сатана может представлять в искаженном свете то, что говорит Бог. Поэтому христианину необходимо знать Библию очень хорошо, чтобы всегда понимать, где и когда Писание искажается или неверно интерпретируется.

Как побеждать

1. Бог сильнее дьявола, поэтому Библия говорит, что Тот, Кто в нас, сильнее того, кто в мире. Мы выступаем во имя Иисуса, вместе с нами выступает Он, вот почему победа гарантирована. Побеждает тот, кто идет во имя Бога.

2. Победа заключена в слове «написано». «Написано» — это то, что по этому поводу говорит Бог. «Написано» — это оружие, меч, которым мы поражаем соблазн. Ты должен знать, что написано, то есть необходимо изучать Библию и запоминать места Писания.Иначе в момент соблазна ты не будешь понимать, что говорит по этому поводу Библия или думает Бог.

В «написано» — величайшая сила и секрет победы. Сам Иисус, обладая божественными данными, не боролся и не побеждал как Бог, пользуясь каким-то сверхъестественным методом власти, но применял то, что написано, и этого было достаточно, чтобы закрыть рот сатане и победить соблазн.

Ты должен верить в то, что написано. Дьявол ищет пути, как заставить тебя сомневаться в том, что сказано в Библии, и в том, что сказал Бог. Когда человек сомневается в подлинности Божьего слова, он легко поддается искушению.

Ты должен понимать то, что написано. Дьявол неверно интерпретировал места Писания, тем самым пытаясь спровоцировать Иисуса на определенные действия, но Иисус ясно понимал, что на самом деле имелось в виду в месте Писания, которое цитировал сатана. И Христос присек сатанинские уловки. Истинное понимание Слова Божьего крайне необходимо для того, чтобы побеждать при любых обстоятельствах.

И последнее. Для дьявола «написано в Слове Божьем» — это закон, точка, конец разговорам, потому что это сказал Бог. Запомни, дьявол — не атеист, чтобы его убеждать в истинности Божьего слова, он верит Богу больше, чем кто-либо другой. Так верит, что трепещет. Потому для дьявола «написано в Слове Божьем» — это оружие, против которого он бессилен.

Итак, Сам Иисус побеждал искушения не как Бог, но как человек, и этим доказал, что победа реальна для каждого, кто верит во Христа. И эта победа заключается в вере в Слово Божье и в исповедании этого слова в ответ на искушения.

Побеждай во Имя Иисуса Христа!

Александр Шевченко,
пастор церкви «Дом хлеба»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!