Как знание Библии помогло разведчикам

Талантливому разведчику широкий кругозор просто необходим. А иногда может оказаться и так, что даже знание Библии станет решающим в деле победы над врагом. Вот хрестоматийный пример, о котором рассказывают во всех разведшколах мира.

А случилось это еще в первую мировую. Шел февраль 1918 года. Англичане собирались выбить турок, в ту пору союзников Германии, из Иерусалима.

Генерал Аленби приказал 60-той дивизии атаковать Иерихон и оттеснить османов за Иордан. Британцам предстояло взять деревушку Мукмас. Однако сделать это было непросто, так как холм хорошо укреплен и количество обороняющихся, по данным разведки, было весьма значительным. Для фронтального штурма требовалась, как минимум, целая бригада.

Начальнику штаба этой самой бригады – Вивьену Джилберту – показалось, что он уже где-то слышал похожее название. И тут его осенило. Схватив в руки Ветхий Завет (1 Царств. 14 гл), он прочитал: «Между переходами, по которым Ионафан искал пробраться к отряду Филистимскому, была острая скала с одной стороны и острая скала с другой: имя одной Боцец, а имя другой Сене; одна скала выдавалась с севера к Михмасу, другая с юга к Гиве».

«Скорее всего, – подумал офицер, – раньше Мукмас назывался Михмас». Он углубился в чтение Библии:

«Когда оба они стали на виду у отряда Филистимского, то Филистимляне сказали: вот, Евреи выходят из ущелий, в которых попрятались они».

– Получается, что когда-то здесь был узкий проход, – невольно проговорил вслух начальник штаба. – Если это так, то мы застанем неприятеля врасплох. А значит, ничто не помешает нам воспользоваться этим сейчас!

Вскоре разведка подтвердила его предположения – тропа, видимая в лунном свете, находилась как раз в том самом месте, что было указано в Библии.

– Что ж, воскликнул Аленби, – за прошедшие века мало что изменилось в Палестине!

План штурма поменяли, и вместо целой бригады был послан лишь небольшой отряд. Бесшумно сняв часовых, разведчики обошли врага. На рассвете, как в свое время филистимляне, турки проснулись, и «произошел ужас в стане на поле и во всем народе; передовые отряды и опустошавшие землю пришли в трепет». Османы бежали.

Генерал овладел древним городом. Лавры победителя посыпались на Аленби со всех сторон. А если говорить по-честному, то победа была одержана благодаря скромному, но внимательному к мелочам начальнику штаба бригады Вивьену Джилберту.

По материалам сайта ivanlyubenko.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!