Папа, ты мне нужен…

Если посмотреть историю, то мы увидим, что раньше отец играл главенствующую роль в семье. Но с развитием промышленности внутрисемейные отношения изменились. Профессия постепенно вывела отца за пределы семьи.

Сегодня отец воспринимается как человек, который содержит или способствует материальному содержанию семьи. Груз ответственности за воспитание детей лег на женщину. Посмотрите, кто чаще всего выполняет работу учителя, педиатра, психолога? В основном, женщины. Если раньше дети хотели быть похожими на отца, то теперь порой они не желают его знать.

В Италии был проведен опрос в рамках которого детей спрашивали: «К кому они предпочли бы обратиться за советом?» 42% обратились бы к матери, 17% — к отцу.

Да, работа и служба важны, однако, они не стоят того, чтобы приносить в жертву собственных детей.

Боб Пирс, основатель организации, тратящей миллионы долларов на оказание поддержки нуждающимся детям во всем мире, сам не осознавал, насколько его собственные дети нуждаются в нем. Однажды, когда он был во Вьетнаме, позвонила его старшая дочь и умоляла приехать домой. Он пытался успокоить ее и объяснял, что не может сейчас быть с ней, так как у него важные дела. А в этот момент его дочь испытывала глубочайший стресс, завершившийся попыткой самоубийства.

Вот еще один пример того, как вы нужны своим детям. Отец с сыном едут на рыбалку. Они оба ведут дневник. В конце дня отец пишет в своем дневнике: «Сегодня я ловил рыбу с сыном, день прошел зря. Ничего не поймали». Но сын написал об этом дне: «Ездил сегодня с папой ловить рыбу, это лучший день в моей жизни!»

Отношения с отцом оказывают сильное влияние на формирование наших чувств, на выбор профессии, на отношение к жизни, на признание, на выбор спутника жизни.

Папами не рождаются, ими становятся. Отцовство – это не только юридическое и физическое состояние, за этим стоит роль, которую предстоит выполнить. Отцами становятся тогда, когда намеренно встают рядом со своими детьми, испытывая к ним уважение и безусловную любовь, и преданность; когда все переносят и не боятся начать все сначала, не обращая внимания на неудачи пройденного пути, на внешние или временные поражения; не ожидая ничего взамен.Самое главное: необходимо находиться всегда в смирении, гордость здесь неприемлема.

Дети обладают удивительной способностью любить
и прощать своих родителей, и это им дано от Бога!

Нет совершенных родителей, равно как и детей. Мы не должны забывать, что ребенок, как всякий человек, не может быть полностью хорошим. Если бы мы всегда это помнили, то меньше бы упрекали их и получали бы меньше разочарований.

Источник 316NEWS



Пока дети еще «в гнезде»...

Момент, когда ребенок должен будет покинуть родительский дом, обязательно наступит. И от родителей зависит, не станет ли эта самостоятельная жизнь проблемой для их детей.

Библия уподобляет родителей воинам, которые готовят стрелы: «Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые» (Пс.126:4). Стрела должна быть выпущена и достичь цели. Если стрела осталась в колчане, она навсегда потеряет свое предназначение и призвание. Мы, родители, должны подготовить наших детей к достижению предназначенной им цели, чтобы исполнить свое призвание. И сделать это нужно до того, как их самостоятельный полет начнется. Патрик Мабилог, христианский писатель, в своей статье на Christia Todаy обозначил пять основных сфер подготовки детей к самостоятельной жизни.

1. Зависимость

Наша задача как родителей научить детей зависеть не от нас, не от друзей, общества или еще чего-нибудь. Наша задача научить детей зависеть от Бога. И мы сами, и наши дети должны знать, чтотолько Он — источник жизни.

2. Принятие решений

Когда человек от кого-то зависит, он полагается на решение этих людей. Отцовство не только предполагает принятие правильных решений, но и процесс научения детей самостоятельно принимать решения, полагаясь на Бога, ища Его руководства и водительства.

3. Ведение дел

Одной из величайших задач жизни является забота о том, что нам доверили. Многие родители предпочитают, чтобы основным принципам жизни детей научили в школе. Но именно на родителях лежит ответственность своим примером учить детей, как правильно вести дела и вообще строить свою жизнь.

4. Цели и направления

Когда перед стрелой есть цель, то появляется больше вероятности того, что стрела полетит в правильном направлении. На нас, родителях, лежит ответственность помочь нашим детям найти свое призвание и предназначение. Но здесь нужно быть внимательными, чтобы не направить детей туда, куда мы хотим, а не туда, куда призвал их следовать Бог.

5. Границы

С самого начала жизни ребенка родители определяют для него границы дозволенного. Но затем очень важно научить детей самих устанавливать свои границы, правила жизни и следовать им. Необходимо дать понять детям, что границы важны для их собственного блага.

world4you.ru



Нам всегда есть за что благодарить Бога:

За детей, которые шумят дома : это значит, что у Вас есть семья.

За посуду, которую нужно мыть: значит, у Вас есть еда.

За ковры, которые надо пылесосить, окна, которые надо мыть, трубы, которые забиты: значит, у Вас есть дом.

За промокшие от дождя ботинки: значит, Вы еще способны ходить и Вам есть, что обуть.

За пробки на дорогах: значит, у Вас есть машина.

За уроки и экзамены, к которым нужно готовиться: значит, у Вас есть возможность получать образование.

За начальника, который кричит:: значит, Вы еще способны слышать.

За гору стирки: значит, у Вас есть одежда.

За слезы и улыбки: значит, Вы еще можете чувствовать.

За тех, кто причиняет Вам боль: значит, Вы можете понять, как не нужно поступать и подарить в ответ прощение и любовь.

За усталость в конце дня: значит, Вы еще можете поработать на славу.

За будильник, который будит Вас ни свет ни заря: значит, Вы еще живы.

Цените то, что имеете!!!

Благодарите Бога чаще - ведь многие мечтают о такой жизни, как у Вас!!

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!