Хочу замуж... Но каковы мотивы???

Бог однозначно за создание новых семей, но благословенных, прочных. Он хочет «связать нас узами» брака, а не мрака. Поэтому и желает, чтобы Его дети были прежде подготовлены. Давайте коснемся распространенных мотивов создания семьи.

1.Не стоит вступать в брак только из-за того, что тебе плохо или одиноко.

Прежде нужно спросить себя: а почему я, собственно, стремлюсь к супружеской жизни? Для того, чтобы меня сделали счастливой или чтобы сделать счастливым другого? Ведь Сам Господь сказал: «блаженнее давать, нежели принимать» (Деян.20:35). Многие ждут от брака только исполнения своих желаний и потребностей, хотят видеть своего супруга заботливым и добрым. Но готовы ли вы сами заботитьсяо благе другого? Ведь апостол Павел учит: «Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе» (Фил.2:4-5). А Мартин Лютер любил повторять: «Пусть жена сделает так, чтобы муж радовался, приходя домой. А муж пусть сделает так, чтобы она грустила, видя, как он уходит».

2.Не лучший мотив желать замужества из-за недовольства «подвешенным» состоянием: «кому потом буду нужна?»

Так можно выйти за кого угодно, чтобы быть нужной хоть кому-то. Но худые сообщества, плохие компании (в лице такого же спутника жизни) развращают добрые нравы! (1Кор.15:33). Как кто-то сказал: «Ты презираешь золото — другой высоко ценит; ты попираешь богатства — другой к ним стремится; тебе по сердцу покой, кротость, уединение — ему нравятся многословие и бесстыдство на площадях, рынках и в лавках аптекарей: в таком несовпадении нравов какое может быть согласие? Более того, у такого ум развращен, потому обладает бесовскою хитростию вкрадываться в умы других и развращать их понятия, а за понятиями и жизнь». Поэтому, смотрите, чтобы вам не оказаться обманутыми!

3.Половое созревание – не главная причина, чтобы обзавестись семьей

Половое созревание — одна из многочисленных причин, по которым человек стремится найти супруга, как говорит Библия: «Если же кто почитает неприличным для своей девицы то, чтобы она, будучи в зрелом возрасте, оставалась так, тот пусть делает, как хочет: не согрешит; пусть таковые выходят замуж» (1Кор.7:36). Но не нужно выходить замуж только по причине того, что твой организм достиг биологической зрелости.

4.Будь благоразумна при выборе спутника, учитывайте его недостатки.

Бывает, девушке парень вскружил голову, и она видит в своем кавалере одни плюсы, но не замечает то, что он, помимо присущей ухажеру галантности, способен на неконтролируемый гнев, патологическую ревность. Или что он – чемпион мира по просиживанию в интернете и абсолютно не научен помогать по дому. Не все недостатки всплывают до того, как дашь надеть кольцо на палец. Недостатки спутника жизни порой остаются с ним на всю жизнь. Следовательно, терпеть их тоже придется всю жизнь. А куда деваться?

Поэтому, постарайся все же получше узнать своего избранника, чтобы разглядеть не только приятную сторону его характера, но и неприятную также. Такое распознавание – «рабочий момент» в принятии важного решения на всю жизнь.

5.Никогда не выходи замуж с отношением: «я на тебя повлияю»

Не факт, что повлияешь. Писание говорит обратное: «НЕ преклоняйтесь по чужое ярмо с неверными, ибо какой общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою?» (2Кор.6:14).

Менять супруга под свой вкус – значит, изначально ставить ему планку и, пока он ее не взял, мучиться недовольством. Но ведь «к миру призвал нас Господь» (1Кор.7:15).

6.И последнее: выходи замуж за того, кто искренне любит Христа

Если ты – христианка, то выходи замуж за христианина.У вас будет одна цель, единение в духе, душе и теле. Но обрати внимание, что Библия учит выходить замуж за того, кто в Господе, а не за того, кто просто иногда ходит в церковь, притворяется верующим, может изредка пообщаться на духовные темы... Ищи человека, рожденного свыше иискренне любящего Христа, или ждите, когда твой избранник уверует во Христа, а потом уже связывай с ним свою жизнь узами брака.

оuhovnayabesedka.blogspot.com


Брак — не ради твоего счастья

Чему истинная любовь научит тебя о тебе самом

Среднестатистическая пара в наше время тратит на свадьбу кругленькую сумму, но это ничто по сравнению с реальной стоимостью семейной жизни. И, нравится тебе это или нет, брак будет стоить тебе большего, чем просто деньги. Его цена будет намного больше суммы, которую ты потратишь на кольцо, свадьбу или медовый месяц — он будет стоить тебе всего тебя.

Я слышала, как по телевизору женатый мужчина рассуждал о том, стоит ли ему остаться со своей семьей: «Я не должен быть с кем-то, если я не счастлив с ней».

Какое точное отражение эгоистичного общества, в котором мы живем, где каждый считает свое собственное счастье главной целью! Какой приземленный и мелочный взгляд на отношения.

Если ты создаешь семью, выбрав свое собственное счастье в качестве основной цели, ты будешь разочарован на этом непростом пути.

Брак — не для твоего счастья, и даже не для тебя. Речь идет о любви – а это то, что ты решаешь отдавать снова и снова. Брак – это жертва, служение, отдача, прощение, а потом опять по кругу.

Неудивительно, что мы предпочитаем развод посвящению. Потому что часто выбираем «личное счастье» вместо настоящего посвящения, вместо настоящей любви.

Сказано, что брак научит тебя самоотверженности больше, чем ты вообще когда-либо хотел об этом знать. Я проверила точность этой фразы в моих отношениях с мужем. Потому что, по сути, настоящая любовь — это жертва. Это самоотдача в больших и малых ее проявлениях. Вот некоторые из них.

Предлагать прощение, когда тебе сделали больно.

Отдавать свое время, хотя это не всегда удобно.

Делиться тем, что у тебя в сердце, когда, наоборот, хочется замкнуться в себе.

Убирать на кухне, даже если это самая нелюбимая работа.

Реагировать с любовью, когда тебе хочется разгневаться.

Предложить выслушать другого человека, когда тебе больше хочется лечь спать.

Ставить нужды и желания другого выше своих собственных.

Отказаться от последнего куска пирога, чтобы супруг насладился им.

Отказаться от своих прав, чтобы уступить место правам другого человека.

Этот список можно было бы продолжать дальше, но он всегда заканчивается одной и той же формулой: «Ты — выше, чем я. Мы — выше, чем я».

Чем больше мы отдаем, тем лучше становимся. Настоящая любовь не ищет своего, и она всегда будет стоить тебе чего-то. Она будет стоить твоего сердца, времени и денег. Она будет стоить твоего комфорта, твоих прав и твоей гордости. Она будет стоить тебе «положить свою жизнь» за жизнь другого.

И только те, кто учится умирать для себя, станут теми, кто испытывает силу возрождения — возрождения в настоящую любовь, в настоящую жизнь и в значимые отношения.

www.yesheis.ru

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!