В канун Рождества у многих просыпается особый интерес к гаданиям. Наиболее популярны так называемые «святочные гадания» среди молодежи. Являются ли такие гадания грехом? Могут ли нанести вред?
Вытащили из петли
«Гадать на картах я начала еще в школе.
Но в начале этого года со мной стали происходить страшные вещи. Я впала в жуткую депрессию. Душевная боль, тоска, самоунижение, желание самоубийства проникало в мой разум без особого труда. Причины для этого отсутствовали: покой в доме и семье, успехи в учебе, рядом – верные друзья. В душу вполз необъяснимый страх и тревога. Я не могла спать без включенного света. До сих пор прихожу в ужас от собственных поступков. Не помня себя, я приготовила петлю, сама в нее влезла, сама прыгнула со стула. Наиболее страшное то, что я считала самоубийство верным для себя решением. Если бы не мамина вера в Бога и не ее молитвы, то в этом мире меня бы уже не было.
Благодаря чтению Библии и проповедям в церкви, я, наконец, поняла причину своих мучений: гадание одурманивает разум, не дает мыслить свободно, отнимает волю, уничтожает жизнь. Я покаялась перед Богом и отреклась от гаданий».
Хельга, 22 года Источник: zagovor.ru
Костер освобождения
«Я с 16 лет бегала по гадалкам. Потом сама ударилась в гадания на картах, книг накупила, карт: руны, таро, обычные карты. И камешки собирала, и мешочки шила. Поначалу, как сделаю расклад, вроде, все сходится, предсказание сбывается. Я и решила, что у меня – дар и мне нужно продолжать гадать.
Но скоро поняла, что в гадании замешаны нечистые силы, а карты, камешки, кофе и прочее – это все способы привлечь к себе внимание и заставить служить бесам. Вот и я оказалась в такой зависимости. День начинался с расклада карт, им же и заканчивался. Я уже не могла совершить самостоятельно выбор или решить, как поступить, а делала только так, как карты лягут. Если карты день в руках не подержу, чувствовала себя больной, переставала спать спокойно, мучилась кошмарами. Только одно было на уме: брошу камешки – узнаю всю правду. После плохого расклада жить не хотелось.
Но однажды мне все это так надоело, что я решила больше никогда не гадать. Перед Пасхой собрала свое «богатство»: карты, руны, камешки, книги по гаданию, развела большой костер в огороде и все сожгла. Пока мое «богатство» горело, из меня как будто жилы вытягивали. Думала: сейчас потушу костер и свои любимые книги и карты спасу. Одному Богу известно, сколько мне стоило сил удержаться, зато когда сгорел последний листок, почувствовала освобождение. Прошло 3 года с того дня, я не гадаю больше, даже к картам не притрагиваюсь. Помоги мне, Господи, не свернуть с пути правильного и не попасть опять под это бесовское влияние!»
Настя С.
Как Бог относится к гаданиям
Священное Писание говорит, что Господь дал заповедь, категорически запрещающую любое гадание: «Не ворожите и не гадайте» – сказано в Книге Левит (19:26). И еще одно строгое предостережение: «Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь, прорицатель, гадатель, ворожея, чародей, обаятель, вызывающий духов, волшебник и вопрошающий мертвых; ибо мерзок пред Господом всякий, делающий это» (Втор. 18, 10-12). Также в книге Исход содержится призыв предавать смерти всех гадалок: «Ворожеи не оставляй в живых» (Исх.22:18).
Почему же Бог так строго относится к попыткам узнать будущее? Вспомним, что история человечества началась с грехопадения, причиной которого и стало желание приподнять завесу тайны, сокрытой Творцом. Возникает закономерный вопрос: если Бог закрыл от человека то, что знать человеку неполезно, то кто же тогда открывает эти знания? Тот, кого Библия называет «отцом лжи», т. е. дьявол. Во время гадания человек вступает в отношения с представителями мира тьмы и, вверяя себя им, тем самым отказывается от дарованной ему Богом свободы и своего права делать самостоятельный выбор. Кроме того, любопытство строго наказывается Господом, поэтому и тот, кто приходит к гадалке, и тот, кто сам оказывает такую «услугу», неизбежно подпадает под проклятие. В жизнь тогда приходят серьезные проблемы, которые являются духовными последствиями гаданий.
Цена любопытства
Самым «легким» из духовных последствий можно назвать зависимость от гаданий. Гадания становятся болезненной страстью, которую трудно преодолеть. При возникновении любой жизненной сложности, любого вопроса, человек не пользуется собственным разумом, не берет ответственность за свою жизнь, а прибегает к гаданиям.…
Еще одни духовные последствия гаданий – страхи, которые начинают мучить, навязчивые мысли и ночные кошмары. Все это – реальные явления темных сущностей. Бывает, что такое тесное общение с темными силами заканчивается тем, что человек теряет власть над собой и становится пациентом психиатрической клиники.
Вот, например, что рассказывает о последствиях гаданий Ирина К.: «Это случилось в прошлом году, на праздник Крещения. Я решила погадать на суженого. Дома была одна. Посидела перед зеркалами со свечами, а пред сном сказала, как положено: «Суженый мой ряженый, приди». Ночью вдруг чувствую: ко мне на предплечье ложится чья-то тяжелая и очень горячая рука. Было ощущение, что кто-то наклонился над кроватью и ждет, когда я проснусь. Потом существо руку убрало и стало, громко шаркая ногами, ходить по комнате. Такая леденящая душу тишина и эти шаги! Я попыталась вспомнить молитвы. Потом существо начало пыхтеть, пинать кровать. Я поняла – оно хочет, чтобы я на него посмотрела. Я была уже почти мертва от ужаса. И вдруг стало ясно, что никого в комнате нет. Но до рассвета я уже не уснула. Самое ужасное, что в следующую ночь все повторилось, и этот ужас – приход моего «суженого» – продолжался целый год! Я даже уже попривыкла к «суженому». Это был столб из черной субстанции, сантиметров 120 высотой. Однажды я проснулась часа в четыре утра – в комнате никого не ощущалось. Сначала обрадовалась – сущности этой не было. Но, стоило вспомнить о ней, как она появилась. И, как всегда при ней, меня скрутило так, что я ни кричать, ни пошевелиться не могла. После этого я пошла в церковь, плакала, просила прощения перед Богом. После покаяния все прекратилось, но страх не отпускает меня до сих пор. Я на собственном опыте поняла, как опасно и страшно гадать».
По вере вашей
Часто бывает и так, что человек, получив ответ во время гадания, невольно программирует себя на те или иные действия, живя иллюзиями и ожидая осуществления предсказанного. Но полбеды еще, если это предсказания с какими-то положительными прогнозами. А бывает так, что человек, получив предвестие о несчастье, падает духом, перестает радоваться жизни, впадает в уныние. У подобных людей, как говорится, все валится из рук, расшатывается здоровье. И таким образом человек сам себя может довести до несчастливого конца.
Знаю одну грустную историю. Однажды на вокзале к девушке подошла цыганка и предложила погадать. Девушке стало интересно, и она согласилась. Гадалка попросила у нее пятьдесят рублей, а потом сказала, что девушка умрет в день, когда ей исполнится двадцать лет. Девушка поверила этим словам, и, можно себе представить, каким страхом наполнилась ее жизнь. Приближение двадцатого дня рождения ввергало в неимоверные муки. Начались депрессии. Сам день рождения прошел без всяких приключений, девушка осталась живой, но душевные муки оказались настолько сильными, что спустя некоторое время она сделалась душевнобольной и через два года действительно умерла.
В этом-то и заключается главная опасность гадания: человек оказывается связанным полученной информацией настолько, что уже не может ни о чем ином думать. Пророчество сковывает его, наполняет страхом, парализует волю. То, во что поверилось, становится реальностью. Слова Иисуса Христа: «...по вере вашей да будет вам» (Мф. 9: 29) – исполняются и в таком трагическом смысле.
Что делать, если вы гадали?
Что же делать тем, кто пользовался услугами гадателей или ворожей? Прежде всего необходимо покаяться. Попросите Иисуса Христа, чтобы Он простил вас и очистил от этого греха и его последствий. Господь, видя ваше искреннее раскаяние, простит и освободит от последствий гадания. Писание говорит, что «...кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1 Ин. 1:7). Затем необходимо уничтожить все предметы, связанные с гаданием: карты, книги, зерна, камешки и т. п. Никогда больше не возвращайтесь к подобным занятиям! Вместо этого молитесь Богу, читайте Библию и посещайте церковь.
Доверьте свое будущее любящему и мудрому Господу как своему Отцу. Слово Божье говорит, что без Его воли ни один волос не упадет с вашей головы. Господь не допустит ничего в нашей жизни, что не содействовало бы вечному благу души. Твердо верьте Божьему слову, записанному в Библии, ведь именно это доверие помогает жить по-настоящему счастливой жизнью!
Татьяна Арчибасова

