О театральном служении церкви «Вифания»
В краснодарской церкви «Вифания» уже второй год действует театральное служение. О том, для чего оно нужно и чем отличается от обычного театра, рассказывает руководитель служения Елена Кривонос.
– Елена, зачем в церкви показывать спектакли?
– Театр – мощное средство воздействия на зрителя. С помощью сценической постановки можно доносить до зрителей Евангельскую весть и другие духовные истины.
– Как все начиналось?
– Начиналось все с мечты. Двадцать лет назад, на празднике Рождества, я рассказала о своей мечте создать театральное служение в нашей церкви.
Шли годы. Театра не было, но желание его организовать оставалось. И мы с мужем и моей подругой Татьяной Деркач начали устраивать праздники в церкви, писали вместе сценарии, сочиняли стихи и песни. Потом к нам присоединилась Светлана Гарбузова – талантливый человек и профессиональный режиссер. С ее помощью мы сделали несколько постановок, среди которых и спектакль «Алые паруса», особо запомнившийся зрителям.
В январе 2017 года пастор церкви предложил мне возглавить театральное служение. Я приняла это предложение и приступила к работе по организации команды. Да и внутри я чувствовала сильную поддержку от Бога, Который сказал мне прямо в сердце: «Не бойся, это от Меня! Я помогу тебе и буду работать с каждым человеком, которого приведу в театральное служение».
Нужно сказать, к тому времени каким-то непостижимым образом уже начала складываться команда. Появилось два новых режиссера-профессионала и группа молодежи, готовая с полной отдачей и посвящением трудиться в театральном служении. Мы сняли на видео несколько наших репетиций и показали в церкви, после чего я пригласила всех желающих в театральное служение.
Я никак не ожидала увидеть на первой встрече пятьдесят человек – люди от восьми до шестидесяти лет – такое вот возрастное разнообразие.
– Какой день можно официально назвать вашим стартом?
– 3-е марта 2017 года стал Днем рождения театрального служения. Наша команда пополнялась на глазах: кроме двух режиссеров с нами уже трудились костюмер, администратор, три моих помощника и видеооператор.
Первыми постановками в церкви с новым составом стали – «Бог не оставит», и “Притча о десяти девах”. Сценарии писали Наталья Магомедова и Мария Пинская, они же потрудились и как режиссеры. Спектакль “Бог не оставит” показали сначала в краснодарской «Вифании», а потом – в краевых дочерних церквях. Дальше последовали и другие постановки, которые неизменно несли евангельское послание. Спектакли не только радовали зрителя хорошей игрой актеров, но и заставляли задуматься о духовных ценностях. Каждый раз наша команда молилась перед показом: «Господи, мы сделали все, что могли. Вдохни Свою жизнь в этот спектакль и затронь Духом Святым сердце каждого зрителя! Пусть люди получают ответы на свои вопросы и становятся лучше и чище!»
– Ваша команда чем-то отличается от обычного театрального коллектива?
– Конечно. Мы всегда помним, что наша цель – служение Богу и людям проповедью Евангелия. Именно поэтому заботимся о своем духовном состоянии. Перед репетициями всегда находим время для молитвы и прославления, после спектакля воздаем славу Богу и свидетельствуем о Его чудесной поддержке.
Также я наблюдаю, как Господь преображает людей в команде: через общение, через откровения, которые они получали во время репетиций и постановок. Бог удивительным образом вдохновляет и окрыляет каждого. Изменяются актеры и благодаря атмосфере, которая сложилась в нашей команде. Поскольку мы изначально решили принимать всех без исключения – не смотря на таланты, возраст, внешность – в театральном служении установилась искренняя атмосфера принятия и любви. Я твердо верю, что каждого человека, который к нам пришел, привел именно Господь. И привел для особой цели. Здесь, в нашей команде, человек не только станет хорошо играть на сцене, но и получит исцеление души, научится любить и прощать. Ведь Богу важнее всего состояние наших сердец, а не наше служение.
Именно потому, что у нас нет кастинга, нет и конкуренции. Ролей хватает на всех, и любой актер может легко отдать свою роль другому – без зависти и соперничества. Все чаще в последнее время я слышу от ребят слова, которые приводят меня в восторг: «Я тебя люблю!», «Ты – лучший!», «Театральное служение – это наша семья!»
Ребята буквально бегут на репетиции, радуются друг другу и не хотят расставаться. Нам очень хочется собираться вместе просто для общения. И мы собираемся. Так, накануне Нового года я собрала весь коллектив у себя дома. Было тесно, шумно и весело. Я безмерно благодарна Богу, что Он помог создать такую дружную команду!
– В последний день уходящего года каждый человек в церкви «Вифания» получил в подарок диск с новогодней программой. Это тоже ваш проект?
– Да, параллельно с четырьмя спектаклями мы делали большой новогодний проект, который впоследствии назвали «Святой огонек». В нем участвовало больше ста человек: певцы из группы прославления, пресвитеры и старший пастор церкви, молодежное, женское и детское служения. С нашей стороны взяться за такой проект было неслыханной дерзостью, ведь никто из нас никогда не делал ничего подобного. Но, как и всегда, нам помогла вера в Божью помощь и поддержку. На подготовку и съемки ушло около года, и в конце декабря трехчасовая новогодняя программа была записана на диски и подарена всем членам церкви «Вифания».
– Ваши планы на будущий год?
– Трудиться для Господа с еще большим вдохновением! Планируем снова сделать «Святой огонек», учитывая все недочеты, которые допустили в прошлый раз. Возможно, теперь будем делать один большой спектакль в год, чтобы более качественно к нему подготовиться, а на церковные праздники покажем только миниатюры. Ну, и, конечно, очень хочется не только сохранить, но и умножить ту атмосферу единства и любви в команде, которую нам помог создать Бог!
Беседовала Татьяна Арчибасова
Отзывы
Анастасия 23 года
Год назад в канун Рождества Господь чудным образом спас меня от смерти. После этой ситуации произошел какой-то переломный момент. Я как будто вновь родилась, потому что до этого я не жила, а существовала. Я словно проспала полжизни и лишь теперь, когда Господь пробудил меня от болезненной дремоты, узнаю, кто я есть на самом деле.
Этот год стал самым прекрасным в моей жизни! Я решила служить Господу и благодарить Его за все то, что Он для меня сделал. И сейчас я по-настоящему счастлива! У меня появилось служение (театральное), которое приносит мне огромную радость, замечательные друзья, о каких я и мечтать не могла, каждый день происходит что-то чудесное и интересное.
Ольга 18, лет
Бог привёл меня в нашу театральную семью. Это перевернуло мою жизнь. Через каждого из них Бог открывает мне Свою волю и дарит Свою любовь. Их улыбки, участие, поддержка, молитвы – это всё бесценно и навсегда отпечатано в моём сердце.
Анастасия, 20 лет
Театральное служение – это не просто люди, которые собираются, чтобы показывать сценки – это театральная семья. За год я полюбила каждого, кто в ней есть и с каждым днем скучаю по ним больше и больше. Они все такие чудесные, разные, со своими талантами, со своим характером, но есть то, что я вижу в каждом – Божья любовь. В театральном она льется нескончаемым потоком и я так рада, что причастна ко всему этому.

