Я долго искал Бога…

О Боге никто в семье мне не рассказывал. Я чувствовал пустоту в душе, но не знал, чем ее заполнить. Понимал, что есть Кто-то, Кто создал этот мир, меня, и я Его искал. Искал долгие годы.

В 1992 году началось духовное пробуждение в Армении. Атеистический режим рухнул, и в Ереване стали открыто проводиться богослужения в евангельских церквях. Я оказался на таком служении, и во мне были посеяны семена христианской веры. Начал читать Слово Бога – Священное Писание, какие-то истины приоткрывались, но внутри моей души почти ничего не менялось. Я так же жаждал заполнить пустоту и найти Источник жизни.

«Святой» солдат

С 1996 года по 1998 год я служил в армии офицером в городе Мегри и познакомился там с солдатом Сейраном – верующим человеком, христианином. Этот человек благовествовал служащим и слыл среди всех «святым». Многие офицеры старались не совершать плохие поступки именно из-за него. Они не боялись вышестоящего начальства, они стыдились своего солдата Сейрана. Так и я, пообщавшись с этим необыкновенным человеком, покаялся перед Богом, уверовал во Христа. Но водное крещение не принял, потому что этого не позволяли уставы армии. Крестился уже в Ереване, в евангельской церкви «Эммануил», когда одним из пасторов этой церкви был Рубик Туманян.

Отказали тормоза

Я вдруг понял, что сделал Бог в моей жизни, и осознал, как Он вел меня все годы и хранил. Один случай помню хорошо.

Я тогда служил в армии. Мы ехали в грузовом автомобиле по горной дороге, и вдруг у нас отказали тормоза. Мы начали падать в пропасть. Один солдат, поддавшись панике, выпрыгнул из автомобиля и погиб сразу же. Но нас Господь спас! Мы не упали в пропасть: дерево, оказавшееся на пути падающего автомобиля, спасло всех нас. Если бы мы проехали еще полметра, то неизбежно погибли бы.

Я или Бог!

В 2000 году я встретил свою вторую половинку – Жанну. Она не верила в Бога, но моя любовь и хитрость родственников сделали так, что мы стали мужем и женой. Жена была против того, чтобы я ходил в церковь, молился, читал Библию. И сама не хотела посещать богослужения, потому что не считала себя грешной, вела нравственный образ жизни и каяться ни в чем не желала.

Вскоре в семье наступил кризис. У нас к тому времени уже появилось два сына, и мне был поставлен ультиматум: «Либо семья, либо Бог». Я сказал: «Я выбираю Бога». Эту ситуацию наблюдали многие родственники. Видя мою твердость и непреклонность в вере, покаялась и жена, а потом и тридцать родственников и соседей. Это были чудесные плоды верности Богу.

Переезд из Армении

В 2006 году епископ церкви «Вифания» Сергей Юрьевич Накул и руководитель армянского служения Алик Казарян приехали в Армению, в нашу христианскую общину. От них мы узнали о существовании большой евангельской церкви «Вифания» в городе Краснодаре.

Мы не планировали оставлять Армению и переезжать в Россию, в Краснодар, но в тот момент все двери на моей родине оказались для нашей семьи закрытыми. И в 2006 году мы переехали в Краснодар и стали членами «Вифании».

Через некоторое время я увидел в этом промысел Божий. Господь явно призывал меня служить на юге России, в другой культурной среде, среди незнакомых людей, говорящих на чужом для меня языке. Это была нелегкая задача, но Бог чудесным образом поддержал меня. Мы очень быстро получили гражданство России, вопреки всем препонам, которые обычно возникают при этой бюрократической процедуре. Решился вопрос с домом, и мое служение началось в 2007 году.

Служение в церкви

Вначале я, горя желанием служить Господу, брался за любую работу – просто расставлял стулья перед служением, настраивал музыкальные инструменты, подключал микрофоны. А потом уже, укрепившись в вере и изучив Священное Писание, начал проповедовать и помогать пастору. Всегда маленькие, скромные служения предваряют большие служения. Это Божий принцип: «Кто верен в малом, тот верен и в большом, а неверный в малом неверен и в большом» (Лк.10:15). Так через шесть лет, в 2012 году, после отъезда Алика Казаряна в Сочи, я стал руководителем служения на армянском языке в церкви «Вифания» города Краснодара.

На армянском служении люди посвящают свои сердца Богу. И таковых немало, бывало каялись до 50 человек в год. Многие из них не являются гражданами России. После покаяния они снова возвращаются в Армению и уже там проповедуют о спасении через веру в Иисуса Христа.

Жизнь в соответствии со Словом Божьим

Священное Писание помогает нам, верующим, дойти до Царства Небесного. Поэтому исполнение заповедей Бога и послушание Ему – это для меня смысл жизни, основа всего. Я доверяю Писанию, живу им.

Небо и земля созданы Богом по Слову: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть» (Ин 1:1-3). Людям надо идти к Господу и жить Словом Божьим.

Спасение человека – это самая важная цель, и оно даровано Богом через Иисуса Христа, через Его жертву на Голгофском кресте. Спасение – это вечная жизнь с Богом. Если человек на земле не общается с Богом, в его душе нет света Божьей любви, нет Христа, то и на небесах он точно не окажется. Земная жизнь – это подготовка к жизни с Богом в Царстве Небесном.

Вазген Узунян, руководитель армянского служения церкви «Вифания»

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!