На задворках

Один мой знакомый, будучи в курсе того, что я посещаю церковь «Дом Евангелия», сказал мне не без бравады:

– А я вот в церковь не хожу. Но в душе верую.…

Ассоциации после такого его заявления у меня возникли самые неожиданные. Такие, например, как:

– Я спортом не занимаюсь, но хочу быть здоровым.…

Или:

– Питаюсь как попало, но надеюсь избежать больниц.…

Конечно, насильно никто никого ходить в церковь не принуждает. И свободу вероисповедания, слава Богу, никто не отменял. Но возможно ли, скажите, верить во Всевышнего на задворках собственного «я», в темнице души своей?

«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них», – сказано в Библии (Матф.18:20). Обратите внимание: «двое или трое». Не один как перст, пусть даже со своими глубокими духовными исканиями, а вместе с единомышленниками.

Для меня лично вопрос о том, важно ли посещать церковь, решен окончательно и бесповоротно. Я считаю, что важно. Что дает посещение церкви?

Дает возможность поклоняться Богу с другими верующими и изучать Его Слово для духовного роста: «И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах» (Деян. 2:42).

Церковь – это место, в котором верующие, как нигде, пожалуй, могут понимать друг друга: «Бога никто никогда не видел. Если мы любим друг друга, то Бог в нас пребывает, и любовь Его совершенна есть в нас» (1Иоан. 4:12).

Ободрять друг друга: «Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: «ныне», чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом» (Евр. 3:13).

Поощрять: «Будем внимательны друг ко другу, поощряя к любви и добрым делам» (Евр. 10:24).

Служить: «Любовью служите друг другу» (Гал. 5:13).

Обучать: «И сам я уверен о вас, братия мои, что и вы полны благости, исполнены всякого познания и можете наставлять друг друга...» (Рим. 15:14).

Почитать: «будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте...» (Рим. 12:10).

Быть добрыми и сочувствовать: «Но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф. 4:32).

А сколько раз на наших богослужениях мы были свидетелями того, как слезы благодарности или раскаяния появлялись на глазах у людей! Сколько искренних исповедей звучало! Сколько было свидетельств об исцелении или о каком-то другом чуде Божьем! Разве услышим мы что-то подобное в собственном доме, уткнувшись в телевизор?!

Во время служебной командировки в одном из городов юга России стал свидетелем такой сценки. Юноша проходил мимо храма. Вероятно, куда-то спешил, потому что шел стремительно. У входа в храм внимательно осмотрелся по сторонам – не видит ли кто? – как-то ВОРОВАТО помолился и пошел дальше.

Я тогда подумал: задворки собственного «я» пока не пускают его к Богу...…

Валерий Соловьев

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!