Христианская община «Рука помощи»

Наркотики и алкоголь – две страшные проблемы, уничтожившие в России немало умных, талантливых, молодых и перспективных.

Как свидетельствует статистика, каждый пятнадцатый россиянин имеет предрасположенность к пьянству. Как правило, такой человек – из семьи, где кто-либо из родных был подвержен указанному греху. Это наследие, которое, как проклятие, передается из поколения в поколение. Но искоренить его может Бог при условии, что человек полностью и искренне отречется от греха.

В центре для алко- и наркозависимых «Рука помощи», созданном по инициативе церкви «Вифания», у зависимых людей, опустившихся, потерявших все социальные связи, появляется надежда. Надежда наконец-то почувствовать себя полноценной личностью, уйти от порочного образа жизни, обрести смысл своего существования. И, конечно, получить свободу от того страшного греховного рабства, которое разрушило семью, отняло родных и близких, опустило на самое дно.

Центр находится в районе пос. Победитель, на окраине Краснодара. Все зависимые пришли сюда по собственной воле, потому что иного пути у них не было. В центре не держат насильно. Это выбор самого человека, стремящегося получить долгожданную свободу.

Разными путями приводит сюда людей Господь. Кто-то узнает о центре из «Христианской газеты», кто-то – от друзей или родственников, а кого-то приводят сами верующие. Чаще всего алкоголики – люди крайне запущенные, грязные, в ранах. Их не только освобождать духовно приходится, но и лечить, потому что за время греховной жизни они накопили большое количество различных болезней.

Сразу по приходе человека осматривают на предмет наличия различных заболеваний, особенно кожных, а потом, при необходимости, рекомендуют обратиться к врачу. И хотя главную работу во всем этом делает Бог, роль наставника тоже важна.

Руководит христианской общиной «Рука помощи» Виктор Федорович Миляев. В центре большое хозяйство. Здесь осуществляется строительство жилого трехэтажного здания и подсобного помещения, где расположены прачечная, холодильники, склад с одеждой. Реабилитанты ухаживают за коровами, козочкам, каждый год высаживают огород, а после уборки урожая делают заготовки на зиму.

Для руководителя центра главное – человек. И если пришедший адекватен, в состоянии понять то, о чем ему говорят, ему начинают свидетельствовать о Христе. Ведь зависимый должен понять, что покаяние и рождение свыше – первое и основное условие для его преображения. Подвести человека к покаянию значит настроить его разум на принятие Божьих истин. Остальное уже делается по вере. Верой человек двигается дальше, приближаясь к пониманию Божьих законов и Божьей любви.

«Для меня важно, – говорит руководитель центра Виктор Федорович Миляев – чтобы люди менялись. В этом плоды моего служения. Не многие полностью реабилитируются и остаются в церкви. Но все же такие люди есть, и ради них надо трудиться. Ведь Бог ни одного не бросит и не оставит. И с каждым годом подобных людей становится все больше.

Первое, на что следует обратить внимание, когда общаешься с зависимым, – на его внутреннюю готовность к освобождению. Дело в том, что человек, пока не дойдет «до дна», – не осознает своей полной несостоятельности в борьбе со злом. И поэтому к восстановлению не готов».

Наставники реабцентра учат своих подопечных, что грех – это бунт против Бога. Грех – нарушение Его установлений и законов, соблюдение которых обязательно для получения спасения в вечности. А начинается спасение здесь, на земле, через принятие воли Господа на свою жизнь.

Именно поэтому в центре уделяется особое внимание обучению основам веры. Каждый должен знать, Кто есть Христос, в чем смысл Его искупительной жертвы на кресте, что достигается с помощью очищающей силы крови Иисуса Христа.

 

Контактный телефон: 8-962-8809829

 

 


 Служение освобождения в станице Анапской

Реабцентр в станице Анапской Кореновского района, который возглавляет Валерий Ахаладзе, известен местному населению. Те, кто находится в центре, как правило, приходят сюда сами, а некоторых просто приносят, потому что сами ходить те уже не могут.

Так одну из подопечных по имени Оля в центр буквально принесли на руках, потому что сама она не ходила. Худая, изможденная, с черными кругами под глазами, на ее счету было немало уголовных дел.

Когда Валерий пришел в милицию, чтобы поставить девушку на учет, ему сказали: «Мы таких не на учет ставим, а сразу сажаем». Но, глядя на нее, поняли, что дух в ее истощенном теле держится из последних сил.

Сергея из Белореченска привезли с белой горячкой. Он метался, кричал, вырывался из рук, изрыгал потоки брани. Весь реабцентр из-за него пять суток не спал. Все по очереди молились. Молитва была усиленной, буквально все вопияли к Богу. И Сергей заснул. Проспал двое суток. А проснулся уже совсем другим человеком. И таких историй чудесного исцеления и освобождения немало.

Все ребята, пришедшие на реабилитацию, поначалу не хотели жить и не видели в своей жизни никакого смысла. Чтобы помочь таким людям, нужны активность, постоянное внимание и душепопечение, а порой и бессонные ночи. Только в этом случае человек может выстоять, не упасть и почувствовать способность преодолеть пагубную привычку.

А буквально через несколько дней, пережив рождение свыше, человек полностью преображается. И ведь как просто! Ни тебе дорогих лекарств, ни изнурительного лечения, ни мучительных ломок. Только молитва и вера.

В центре особенно тщательно следят за чистотой духовной. Там нельзя курить, пить, сквернословить. Каждый, кто приходит на реабилитацию, в первую очередь освобождается от указанных порочных привычек. Уже в это первое время пребывания в центре становится ясно, кто пришел действительно познавать Бога, а кто просто «пересидеть» в тепле, перезимовать.

Так из немощных и опустившихся людей Господь создает новые, полностью восстановленные личности. На то Он и Бог, чтобы творить чудеса, давая нам еще один повод прославить Его имя!

Нельзя не сказать о тех трудностях, которые преодолевала христианская община на своем пути. Ведь поначалу местные жители станицы Анапской восприняли присутствие подобного центра на своей земле очень негативно. Особенно неприязненно отнеслись власти. Но Бог и время все поменяли. А причина такого изменения проста. Ребята из центра помогают по хозяйству беспомощным старикам: кому крышу починят, кому дров нарубят. И делают это с постоянством. Каждую пятницу у них такая трудовая вахта. Также всем видны плоды освобождения ребят от наркозависимости.

В результате, вместо отвержения пришло уважение. Жизнь показывает, что Богу возможно все. Он берет падшего, опустившегося человека из среды грешников, полностью его восстанавливает и возвращает в общество и семью полноценным, возрожденным. Кто еще на такое способен? Жизнь показывает, что никто.

Глядя на это, местные жители стали сами приходить в центр, чтобы о них помолились. Вера в Бога распространяется по земле. А ведь это самые важные плоды. Ради них Иисус умер на кресте и воскрес, «дабы каждый верующий не погиб, но имел жизнь вечную».

 

Контактный телефон: 8-961-5375161

Подготовила Елена ДОЛАКОВА

 

 


 

«Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое»  (Мф.7:24-27).

 

Два строителя

Собрались двое строить дом.

Один пошел за кирпичом,

Он долго камни собирал,

Поглубже яму прокопал,

Фундамент на скале сложил,

Построил дом и в нем он жил.

Другой работать не мастак,

Сложил лачугу кое-как,

Фундамент он копать не стал,

Песок основой дому стал.

С тех пор минуло много дней.

Пришло ненастье на друзей.

Подули сильные ветра,

По рекам поднялась вода,

И быстро вымылся песок,

Где дом стоял тот, из досок,

Паденье было велико,

Водой все в море унесло.

А что же дом тот, на скале?

Да вон он, видно вдалеке.

Конечно, ветер потрепал,

Но дом на камне устоял!

 

Без основанья жизнь твоя,

Как дом на бреге из песка.

Подуют ветры, дождь пойдет –

И дом твой в море унесет…

Но есть Христос – скала для нас,

Он нас с тобой от смерти спас!

 

Дмитрий СТОЛЯР, г.Сочи, Дагомыс

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!