О Духе Святом

3 июня все христиане отмечают Троицу. Этот праздник посвящен сошествию Духа Святого на нашу землю. Важно знать, Кто такой Святой Дух, понимать Его ценность и роль в своей жизни.

 

Третья ипостась Бога

Дух Святой – третья ипостась личности Бога.  Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Дух Святой абсолютно равны между собой в силе, премудрости, власти. Это невозможно понять умом, это можно принять только верой, доверяя тем словам, которые написаны в Библии.

Библия говорит, что Дух Святой участвовал вместе с Богом-Отцом в сотворении мира: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт.1:1-2). Затем, во времена Ветхого Завета, Дух Святой передавал людям Божью весть через Его пророков.

Далее служение Духа Святого проявилось через жизнь Иисуса Христа. Иисус был зачат от Святого Духа, был исполнен Духа Святого от чрева матери, Дух Святой сошел на Него в виде голубя при крещении. Затем Духом Святым Иисус Христос был поведен в пустыню для испытания, в силе Святого Духа Он возвратился из пустыни и приступил к Своему служению. Духом Святым был воскрешен, вознесен и воссел одесную Отца. После воскресения Господа, в День Пятидесятницы, Дух Святой сошел на эту землю и по сей день пребывает здесь, открывает тайны Божии, являясь для нас Божьим голосом, руками, глазами и ушами.

Основная роль Духа Святого

В божественном промысле от начала было заложено, что в свое время, благодаря тому, что во Христе Бог примирит с Собою мир, появится законная и реальная возможность послать на землю Святого Духа. Именно поэтому  Христос говорил ученикам: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель (Дух Святой – ред.) не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин.16:7). Иисус Христос, будучи ограничен телом, хотя и исполненный Духа Святого, не мог быть одновременно везде. Но Дух Святой имеет возможность обнимать всю землю и присутствовать там, где люди призывают Бога.

Роль Духа Святого и Его служение невозможно переоценить. Бог Духом Святым входит в сердца людей во время покаяния, приносит утешение, обличает, наставляет, вразумляет. Иными словами, если мы не знаем, Кто такой Дух Святой, если не имеем с Ним отношений, то мы не являемся живыми детьми Божьими.

Это подтверждает апостол Павел в послании к Римлянам: «Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его» (Рим.8:9). А о тех, кто имеет отношения с Духом Святым, написано: «Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы – дети Божии» (Рим.8:16). Поэтому Бог очень трепетно относится к Духу Святому. Когда совершался суд над первыми людьми в допотопном мире, людям был  вынесен вердикт: «И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками» (Быт.6:3). Т.е. самое большое преступление, которое было совершено людьми допотопного мира, – это пренебрежение Духом Божиим. А  в Новом Завете апостол Павел говорит: «И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления» (Еф.4:30). И еще сказано: «Всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам» (Мф.12:31).

Бог в Духе Святом дал нам все необходимое для победоносной жизни. У нас никогда не будет недостатка в божественном присутствии, потому что мы имеем залог Духа Святого. Залог всегда превосходит стоимость самого займа для того чтобы берущий в долг точно вернул то, что берет. И именно слово «залог» употреблено в отношении Духа Святого. Нам даровано Богом несравненно больше, чем даже необходимо для жизни, для победы, для утешения, для мудрости, для знания. От нас только требуется воспользоваться этим. А воспользоваться могут те, кто имеет Духа Святого в сердце и помазаны Духом Святым.

Что такое помазание?

 «Христос» переводится как «Помазанник», то есть Тот, Кого помазал Дух Святой. Об этом сказал сам Иисус Христос: «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Лк.4:18). Иными словами, Бог уполномочил Своего Сына совершать это служение.

Мы, будучи христианами, последователями Христа, тоже помазаны или уполномочены Духом Святым. Об этом говорится в Новом Завете: «Утверждающий же нас с вами во Христе и помазавший нас [есть] Бог» (2Кор.1:21). Потому мы называемся христианами, т.е. помазанными, объятыми, окруженными Святым Духом или живущими с Духом Святым.

Этому есть немало свидетельств. Например – когда мы видим человека, который еще недавно вообще не знал Бога, но, приняв Христа, начинает молиться так, как будто он всю жизнь делал это. Он начинает читать Евангелие, и оно остается в сердце и разуме, хотя до этого пробовал читать, но ничего не понимал. Как только приходит помазание Духа Святого, моментально человек способен уверенно говорить о своей вере, через его сердце и через его уста протекает сверхъестественная Божья мудрость, и слушающие удивляются его познаниям.

Божественная сила

Часто люди воспринимают Библию просто как инструкцию. Они считают, что если будут исполнять правила, написанные там, то станут счастливы. Но, поступая так, приходят к выводу, что жизнь их от этого счастливее не становится. Потому что, как машина без бензина, как фонарик без батарейки, так точно и жизнь человека без Духа Святого не имеет результата. Именно Дух Святой зажигает божественным огнем библейские слова, делая их живыми и действенными, источая из себя силу, наделяя людей божественной властью. Именно Дух Святой открывает нам тайны Божьи. Мы не сможем понимать Библию, если не будем исполнены Святого Духа. 

Христос говорит: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф.11:28). Этот внутренний мир приносит Дух Святой. Кроме того, Он наделяет нас силой для свидетельства о Христе. Об этом тоже Иисус Христос говорил Своим ученикам: «Вы примете силу, когда сойдет на вас Дух Святый; и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян.1:8). Так и произошло. Во 2-ой главе книги Деяния апостолов написано: «При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать. В Иерусалиме же находились Иудеи, люди набожные, из всякого народа под небом. Когда сделался этот шум, собрался народ, и пришел в смятение, ибо каждый слышал их говорящих его наречием». Это было мощное сверхъестественное начало служения Святого Духа, когда на всех языках проповедовалось Евангелие. И это служение продолжается по сей день, Духом Святым через проповедь Евангелия прославляется Христос, Сын Божий, потому что Он победил и Он достоин славы.

Как получить Духа Святого

Дух Святой дается Богом повинующимся Ему. Духа Святого нельзя приобрести за какие-то деяния, тем более за деньги. Необходимо покориться Богу, то есть подчиниться тому, что Бог повелел. А Его повеление таково: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа» (Деян.2:38). Если человек раскаивается за свою греховную жизнь, принимает Иисуса Христа своим спасителем, подчиняет свою жизнь Богу, вступает с Ним в заветные отношения через водное крещение, то он получает дар Святого Духа. Это божественный дар, его невозможно заработать, Дух Святой – это Личность, которую Бог послал для нас, чтобы поддерживать нас на пути следования за Господом. Чтобы вдохновлять, давая нам божественную сверхъестественную силу выстоять в искушениях и противостоять всем соблазнам.

Это все равно что зажечь лампочку или заправить топливом самолет. Для того чтобы лампочка зажглась, необходима энергия, и для того чтобы самолет полетел, нужно топливо. «Свет» и «топливо», то есть сила и энергия, которые поднимают нас над переживаниями, это одно из многих проявлений Духа Святого. А тот, кто горд, кто уверен в своей собственной праведности, кто, возможно, знает много библейских текстов наизусть, но не имеет силы Духа Святого, тот постоянно терпит поражения, ибо написано: «Буква убивает, а Дух животворит» (2Кор.3:6). 

Познай Духа Святого

Я еще раз поздравляю тебя, дорогой читатель, с этим замечательным праздником Троицы и благословляю не просто знать о Духе Святом, о Его роли, силе, власти и потрясающих возможностях, но быть с Ним знакомым лично. Если ты будешь лично знать Иисуса Христа и Святого Духа, то изменятся и твои отношения с Богом, и твои молитвы. Ты вдруг почувствуешь, как Дух Святой вкладывает слова в твой разум, уста, и ты можешь в молитве выразить свои переживания, боль, надежду, радость или упование.

Я как человек, который имеет определенную меру познания общения с Духом Святым, от всего сердца благословляю тебя, дорогой читатель, чтобы ты распечатал это для себя. Чтобы ты помнил, что нам всегда есть, к чему стремиться в познании Бога силою Духа Святого. Возможно, ты уже находишься в этой реке познания Бога, но вошел в нее только по лодыжку. Иди по колено, по пояс и глубже – на самую глубину, полностью погружаясь в познание Бога через чтение Писания и молитвы, исполненные Духом Святым. Так изменится твое сердце и твои отношения с Богом. Они окрепнут, перерастут в дружбу, и ты никогда не будешь чувствовать себя оставленным или одиноким. Ведь что бы с нами ни случилось, – мы с Господом, и Господь с нами. А это самое лучшее, что может переживать человек. Да благословит тебя Господь познать Святого Духа.

Да будет «благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа со всеми вами» (1Кор.13:13).

С. Ю. НАКУЛ, епископ Христианской церкви Краснодарского края РЦ ХВЕ

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!