Умей сказать «Прости»

«Скрывающий свои преступления не будет иметь успеха; а кто сознается и оставляет их, тот будет помилован».

Притчи, 28:13
 

Случалось ли вам ощущать неудовлетворенность после того, как вы попросили у кого-то прощения? И, вроде бы, наступил мир, а радости в сердце нет, отношения так по-настоящему и не восстановились…

К сожалению, многие не могут испытать свободы, приходящей после раскаяния, поскольку они никогда не знали, как честно и правильно признаваться окружающим в своих заблуждениях, промахах или грехах.

Вместо этого они говорят: «Давайте забудем об этом» и т.д. Подобные речи редко ведут к истинному прощению и примирению. Если вы действительно хотите мира, смиренно признайте свои ошибки. Один из путей к этому – сделать следующие семь шагов.

1. Обращайтесь ко всем участникам конфликта.

Основное правило заключается в том, что мы должны признать свои грехи пред всеми, кто от них пострадал. Прежде всего нужно признаться во всех грехах перед Богом, иначе наши попытки помириться с остальными будут сопровождаться большими трудностями. Скажите в молитве: «Господь, прости меня за этот грех (назовите грех по имени: ложь, оскорбление, клевета, зависть, осуждение, блуд, воровство и т.д.)». Затем просите прощения у всех, кого обидели.

Нужно ли признаваться перед людьми в греховных мыслях? Нет! Пока наши мысли не вылились в слова или поступки, признаваться в них следует только Богу.

Нужно извиниться также пред теми, кто стал свидетелями вашего недостойного поведения. Так поступил библейский персонаж Закхей, который решил отдать половину имения нищим, а если кого-то чем-то обидел – воздать вчетверо (см. Лк.19:8).
 

2. Избегайте слов «если бы не», «но» и «может быть».

Простейший способ уйти от признания своей вины – свалить ее на других, используя слова или фразы, которые ее оправдывают или сводят на нет. Слова «если бы не» только ухудшают ситуацию, поскольку они предполагают, что вы как будто вините обстоятельства и оправдываете себя. Совершенно очевидно, что заявление о признании своей вины с использованием подобных слов делается только с той целью, чтобы вам перестали докучать, а не для того, чтобы искренне раскаяться.

Слово «но» особенно неприемлемо. Потому что оно имеет странное свойство перечеркивать все, что ему предшествует.

«Сожалею, что огорчил тебя, но ты сам расстроил меня».

«Знаю, что был не прав. Но ведь и ты не меньше меня не прав!»

Такое признание вины редко ведет к примирению.
 

3. Не искажайте фактов.

Чем отчетливее вы признаете вину, тем больше вероятность того, что получите положительный отклик. Такое признание поможет убедить окружающих, что вы честно сознаетесь в своих поступках, и им легче будет вас простить.

При разговоре называйте вещи своими именами, грех – грехом, не приукрашивая события и не нагнетая эмоции. Говорите прямо: «Я осознаю, что согрешил против тебя. Прости меня за то-то и то-то».
 

4. Приносите правильные извинения.

Вы должны показать, что понимаете, как чувствует себя человек, на себе испытавший негативное воздействие ваших поступков или слов. Ниже приведены два примера, показывающие, как надо извиняться:

«Я понимаю, как вам было неловко, когда я сказал эти слова. Сожалею о том, что сказал это про вас при всех».

«Я понимаю, почему вы так расстроились, когда я опоздал на встречу. Я очень сожалею, что заставил вас ждать».

Еще один способ признания – описать сходный случай из вашего опыта и объяснить, как вы себя тогда чувствовали. Например:

«Могу себе представить, что вы сейчас чувствуете. Однажды меня тоже необоснованно обвинил один из моих коллег. Это было ужасно. Мне очень жаль, что я заставил вас пройти через это».

Хотя не следует излишне задерживаться на чувствах, очень важно показать окружающим, что вы понимаете их переживания, и выразить искреннее сожаление о нанесенной им обиде.
 

5. Соглашайтесь с тем, что ваши ошибки чреваты тяжелыми последствиями.

Иногда полезно открыто признать последствия своих ошибок. Этот принцип демонстрируется в притче, которую рассказал Христос. В этой притче блудный сын, признав, что согрешил против Бога и своего отца, решился сказать: «…и уже не достоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих» (Лк.15:19).

Если вы тоже часто обманываете доверие работодателя, то можете признаться: «Вы имеете полное право уволить меня за то, что я сделал, и я не стану вас винить, если вы поступите таким образом. Но я прошу вас простить меня». Или, испортив чье-либо имущество, вы можете сказать: «Мне потребуется время, чтобы заработать деньги, но я обязательно и как можно скорее возмещу ваши расходы на ремонт или замену поломанного».

Если вы «помогли» распространить о ком-то ложные сведения, стоит сказать: «Уже сегодня вечером я позвоню тому, с кем говорил о вас плохое, и признаюсь, что мои утверждения были неправдой». Чем ревностнее вы будете возмещать любой причиненный вами ущерб, тем легче станет людям поверить вашим признаниям и простить вас.
 

6. Измените свое поведение.

Еще один способ показать, что вы абсолютно искренне раскаиваетесь, – объяснить обиженному, как вы собираетесь изменить свое поведение.

Иногда полезно спросить у человека, которого вы обидели, каких действий он ожидает от вас. Это продемонстрирует, что раскаяние было искренним.
 

7. Попросите прощения и дайте время обиженному вас простить.

Если будете следовать советам, изложенным выше, многие охотно согласятся вас простить. Если же человек, перед которым вы покаялись в содеянном, не показывает, что он вас прощает, можно прямо спросить у него: «Вы меня прощаете?» Так вы дадите обиженному понять, что сделали все и теперь ответственность за следующий шаг ложится на него.

Однако будьте осторожны: этим вопросом можно надавить на человека, еще не готового принять решение о прощении. Многие способны простить оскорбление практически сразу, другим нужно время, чтобы разобраться в своих мыслях и чувствах. Торопя таких людей, вы добавите к их переживаниям чувство вины за якобы имеющее место нежелание прощать, а это может перерасти в горечь и возмущение. Если же мы проявим уважение к потребности человека «взять тайм-аут» и будем просто молиться о нем, то через некоторое время сможем с ним по-настоящему примириться.

Не каждое признание должно включать в себя все семь шагов. Незначительные обиды могут быть исчерпаны искренним признанием своей вины, однако, чем серьезнее обида или оскорбление, тем разумнее в процессе этого признания пройти все семь шагов.

Независимо от ответа, делайте все возможное, чтобы выполнить свои обязательства по возмещению ущерба и изменению своего поведения. Это самый быстрый и короткий путь к достижению истинного мира.
 

Подготовила Татьяна АРЧИБАСОВА,
использованы материалы книги
Кеннета Сенди “Миротворец”


ЭТО ДАЕТ МНЕ НАДЕЖДУ
 

НЕОЖИДАННАЯ ВСТРЕЧА

Со мной по соседству живет парень, которого зовут Евгений. Мы про него мало что знаем. Он не особо разговорчивый, никогда не здоровается, живет своей жизнью. Поговаривают, что у него были трудности в семье, после чего он стал таким замкнутым. На днях я возвращалась домой из магазина, шла через парк. Было уже поздно, и мне «повезло» встретить двоих молодых людей с пивом, которые настоятельно хотели провести меня домой. И вдруг я услышала голос Жени: «Вика, тебя провести?». Злобное рычание его овчарки напугало хулиганов, они извинились и быстро ушли. Женя провел меня до квартиры, всю дорогу мы говорили о жизни. Люди, готовые помочь в любой ситуации, дают мне надежду.

ЩЕДРАЯ ДЕВОЧКА

Недавно я лежала в больнице. Со мной в одной палате была девочка шести лет из детского дома. К ней приезжали два раза в неделю воспитатели из детского дома, привозили мандаринки, яблоки и печенье. И эта девочка делилась со всеми больными в палате, которых было десять человек. Она делится с другими, хотя у нее самой почти ничего нет и в жизни ей повезло гораздо меньше, чем нам. Такие люди, как она, дают мне надежду. 

ИСКРЕННОСТЬ

Вечером, прогуливаясь по парку, я случайно увидела такую сцену: молодая семья с маленьким мальчиком о чем-то беседовали. И тут мальчик поднимает вверх ручки и говорит: «Папа, извини меня». Папа берет его на руки, крепко обнимает, и они все вместе идут гулять дальше. Искренность детей дает мне надежду.

givesmehopes.ru
 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!