Почему все так?!

Мы часто задаем себе вопрос: почему все в нашей жизни так, как есть – и не находим ответа. Виним в наших неудачах других людей, правительство, родителей. Да, они косвенно повлияли на нашу жизнь, но мы, давно выйдя из-под покрова родительской опеки, все равно виним их в наших неудачах.
 

В ЖИЗНИ НЕТ НИЧЕГО СЛУЧАЙНОГО

Что бы ни происходило в вашей жизни, – все имеет причину. Вы заболели, потому что плохо оделись или кто-то из простуженных людей чихнул на вас. Вы получили двойку на экзамене, потому что плохо подготовились или попросту разволновались и все забыли.

Мир движется по определенным законам, а не течет в хаосе. Если бы не было этих правил, то планеты сошли бы со своих орбит, а наша земля не была бы такой красивой и гармоничной.

Законы – это не ограничения, а, скорее, механизмы, по которым движется вся Вселенная и все, что в ней.

Мы должны осознать, что есть правила, по которым движется этот мир, и если идете против них, не стоит сильно рассчитывать на огромный успех в нашей жизни. Как бы геройски это ни выглядело, но это глупо – идти против того, что Всевышний Бог установил в этом мире.

Наряду с физическими есть еще и духовные законы. Нарушая какой-то духовный закон или придерживаясь его, вы тем самым оказываете мощное влияние на свое будущее, свое физическое и эмоциональное здоровье, отношения с людьми, благополучие и жизненный успех.

Писатель У. Джеймс сказал: «Величайшая революция моей жизни – это открытие того, что люди способны менять внешние аспекты собственной жизни, изменив внутреннее отношение своего ума к ним».

Многие пытаются улучшить или изменить некоторые аспекты собственной жизни, заставляя изменяться других людей. Нам не нравится отражение нашей собственной жизни, которое видим в зеркале. Но факт заключается в том, что мы не можем достичь чего-либо во внешнем мире, пока не поменяем свое внутреннее отношение к этому. Чтобы жизнь изменилась, нужно измениться самому.

Перемена – это то, что проявляется изнутри наружу. Принятые решения, верования, мысли и запланированные действия рождаются внутри нашего естества, и затем они проявляются в наших поступках, и тем самым коренным образом меняют нашу жизнь.
 

КТО ОТВЕЧАЕТ ЗА НАШУ ЖИЗНЬ?

Мы часто обманываем себя, перелагая ответственность за свою жизнь на других людей, судьбу, случай. Ни один из этих факторов не строит нашу жизнь.

Другие люди влияют на нас, только если мы позволяем себе попадать под их влияние.

Следующий вопрос, на который мы со всей честностью должны ответить: кто отвечает за нашу жизнь?

Родители? Государство? Церковь? На самом деле, единственный, кто будет стоять перед престолом Всевышнего, чтобы дать ответ за нашу жизнь – это мы сами. Ни жена, ни дети, ни родители не будут стоять рядом с нами. Мы и только мы.

Только две категории людей не могут отвечать за свою жизнь. Это дети и безумные. Если мы постоянно виним кого-то в чем-то, то вполне попадаем под первую или вторую категорию.
 

ПОРА ВЗРОСЛЕТЬ

Человек становится по-настоящему взрослым, когда принимает полную ответственность за свою жизнь, поведение и поступки, а также отвечает за их последствия.

Один из показателей взрослости – спокойное отношение к тому, как на вас посмотрят, что о вас подумают или скажут. Любить похвалу, но не мечтать о ней, бояться осуждения, но не сгибаться под тяжестью его – также свидетельства уравновешенной личности. Кроме того, о взрослости человека свидетельствует зрелое поведение, под которым понимается: не спорить, не говорить то, в чем не уверен, уметь работать и отдыхать. В наших руках намного больше, чем мы даже себе можем представить.

Кто же все-таки виноват в наших неудачах? Злой рок, простая оплошность или дьявол?

Если мы считаем, что виноват дьявол или судьба, то снимаем с себя всю ответственность за свою жизнь. Но если посмотрим внимательно, то поймем что мы сами под влиянием тех или иных факторов построили свою судьбу такой, как она есть.

ИЗМЕНИТЬ ЖИЗНЬ

Можно сложить руки и навсегда записать себя в неудачники, перестать сражаться, а значит, перестать жить.

Но можно изменить свою судьбу, обретя мир с Богом, с самим собой и с окружающими, получив спасение через веру в Иисуса Христа.

Нам нужно запастись терпением и выдержкой, усердием и вдохновением, чтобы все преодолеть и исполнить свое предназначение. «И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная и совершенная» (Рим.12:2).
 

Тарас ОМЕЛЬЧЕНКО,
proboga.com

 


ПРАВИЛЬНАЯ ПЕРСПЕКТИВА
 

Вопрос: когда птица бывает больше горы? Ответ: когда птица находится ближе, чем гора.

Конечно же, ни одна, даже самая большая птица не может быть больше самой мелкой горы. Но подобный оптический обман возникает, когда птички садятся на окно и заслоняют собой гору на горизонте.

Порой у нас возникает такая же искаженная перспектива, когда мы смотрим на свои проблемы. Они кажутся нам огромными и грозными, с черным зловещим оперением, горящими глазами и острыми клювами, готовыми безжалостно растерзать несчастную букашку, вылезшую из щели. Но все это нам кажется по одной простой причине: проблемы здесь, а Бог кажется удаленным, совсем как та гора, и поэтому воспринимается нами как небольшой и недосягаемый.

Пророк Исаия исправляет наш взгляд, задавая риторические вопросы: «Кто исчерпал воды горстью своей, и пядью измерил небеса, и вместил в меру прах земли, и взвесил на весах горы и на чашах весовых холмы?» (Ис. 40:12). Господь «дает утомленному силу, и изнемогшему дарует крепость» (ст.29).

Подобно тому, как птица никогда не сможет стать больше горы, так и все наши нужды и скорби никогда не превысят Божьей силы и Его благости. Все дело в перспективе.
 

Из брошюры
«Хлеб наш насущный»

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!