Как пережить “мертвый сезон”?

Мы переживаем в своей жизни разные периоды, которые можно назвать сезонами. Сезоны бывают благоприятными, но иногда может наступить и «мертвый сезон». Поэтому очень важно заранее знать, как вести себя в это время, на какие маяки ориентироваться.

ПРАВИЛЬНЫЙ МАЯК

Помню, в 90-е годы со мной произошел один случай. Мы вместе с женой и группой христиан поехали на евангелизацию в Архангельск. В то время мобильных телефонов еще не было. Нам пришлось ехать через Москву. И в столице меня беспокоила одна мысль: только бы не потеряться. И я решил ориентироваться на свою жену, потому что она была в красной куртке. Я бегу, вокруг меня люди снуют туда-сюда, но передо мной четкий ориентир: красная куртка. И вдруг я с ужасом обнаруживаю, что в этой красной куртке не моя жена. Вот тут и начался для меня «мертвый сезон». Мне показалось, что жизнь остановилась. Все знают, куда им надо идти, в какой поезд садиться. А мне уже никуда не надо. Я ориентир потерял. С трудом вышел из этой ситуации, но, слава Богу, закончилось все благополучно.

Такое порой происходит и в жизни: мы можем потерять правильный маяк и пойти не в ту сторону – тогда наступает «мертвый сезон».

ПОТРЯСАЮЩАЯ ВЕРА АННЫ

Давайте проанализируем, как проходили свои «мертвые сезоны» герои Библии. К примеру, Анна, которая долго не могла родить. О ней сказано: «И была она в скорби души, и молилась Господу, и горько плакала» (1Цар.1:10).

Анна жила в такое время, когда слово Господне не звучало для Израиля и все думали, что Бог отступил от Своего народа. Каждый занимался тем, чем считал нужным. Многие даже перестали ходить в храм на поклонение Богу и открыто грешили. Это был «мертвый сезон» для всего Израиля. Но Анна бросила вызов: начала молиться и требовать свое чудо, она двигалась в направлении к Богу во время «мертвого сезона», даже не имея никакого слова от Бога.

Вспомните Авраама. Он тоже шел за Богом, но имел слово от Бога о том, что у него родится сын, и имел веру, основанную на данном слове. Когда у Авраама иссякала вера, Бог снова говорил: «Это была не шутка. Если ты пойдешь за Мной, если будешь верить в то, что Я тебе сказал, то увидишь результаты».

Возьмем Иосифа. Господь дал ему сон, который изменил всю жизнь этого человека. И в самые трудные времена, когда от Иосифа все отвернулись, он все равно имел в сердце тот сон, который стал его мечтой. Этот сон поддерживал его и тогда, когда братья бросили его в яму. Этот сон давал надежду, когда Иосиф был в рабстве. Этот сон вел его и тогда, когда ему становилось очень тяжело. Бог напоминал юноше: то был не просто сон, и ты знаешь об этом.

В самые трудные времена впереди нас должен быть свет, чтобы мы не потеряли дорогу и сказали: «Я пойду дальше, потому что впереди – мой маяк».

Но я потрясен верой Анны. У нее был совсем другой взгляд на Бога, на мечту, на саму себя. Бог ей не сказал: «Крепись, Анна, Я тебе дам детей». Ничего никто ей не говорил. Но эта женщина где-то там, внутри себя, сама придумала мечту: родить сына и посвятить его Господу.

Год за годом Анна приходила в дом Божий с этой мечтой. Представляете, как Богу было интересно наблюдать за ней? Он, наверное, думал: «Тому человеку Я дал маяки, того позвал, тому шепнул, того подбодрил, а они не ходят в храм. А этой Анне ничего не говорил... а она идет ко Мне со своей мечтой». И вдруг Анна сказала: «Господи, пусть это будет не только моя мечта, пусть она станет и Твоей. Пусть родится не просто ребенок, но помазанник Твой, Твой служитель. Давай мечтать вместе. И если наши мечты осуществятся, это будет так здорово!» Так родился Самуил, великий помазанник Божий.

ВЕЛИКОЕ РОЖДАЕТСЯ НЕ НА ПУСТОМ МЕСТ

Иногда мы говорим: «Господи, за что мне вот это?» А Бог отвечает: «Для того, чтобы что-то великое родилось в твоей жизни». Знаешь, если у тебя все получается во мгновение ока, если ты не успел подумать – а Бог уже отвечает, если ты не страдал, не искал, не пробивался, не карабкался на высоты, не стоял пред Богом с воплями: «Господи, что делать дальше?», – мне как-то не очень верится, что в твоей жизни может родиться что-то великое и героическое.

Бог проводит нас через испытания, чтобы увидеть веру, посмотреть, какие мы на самом деле. И тогда «невозможное человекам возможно Богу». Аллилуйя! Бог говорит: «Когда у тебя уже нет сил, у Меня есть силы». «Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают, а надеющиеся на Господа обновятся в силе; поднимут крылья, как орлы, потекут, и не устанут, пойдут, и не утомятся» (см. Ис.40:30).

Многие из нас говорят: «Господи, я готов страдать за Тебя». Говорить-то можно все, что угодно, но, когда ты попадаешь в эту «стиральную машину» и уже не понимаешь, где верх и где низ, и какой это вал – девятый или восьмой – вот тогда ты думаешь: «Господь, разве я об этом просил?» Но апостол Павел пишет: «Многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие» (Деян.14:22). Самое главное слово здесь – надлежит!

ПЕРЕДАТЬ ЭСТАФЕТУ

Вернемся к Анне. У нее родился долгожданный сын. Но мертвый сезон-то не закончился! Слово Господа было так же редко в те дни, видения были нечасты, но Анна смогла передать сыну свои маяки. Она каким-то образом передавала то, что у нее было настоящей ценностью – верить Богу, несмотря ни на что.

Возможно, она говорила сыну: «Даже если Бог молчит, это все равно Бог. И если даже народ Божий сегодня в какой-то мертвой точке, это все равно народ Божий. Сынок, ты должен иметь четкие ориентиры, чтобы в темноте не потеряться в это трудное время». И Самуил чему-то научился у своей мамы: он поставил маяк, который никогда не подведет, – служить Богу! Когда в твоей жизни начинается «мертвый сезон», просто поднимайся и иди – послужи кому-нибудь. И если тебе будет недоставать любви от других – иди и дай любовь кому-нибудь, благослови кого-то.

Пусть это для тебя станет маяком, приведет тебя в такие места, о которых ты даже не мечтал.

ПОДЛИВАТЬ МАСЛО

Таков был Самуил. Он принял дом Божий таким, каким он был, не стал наводить там порядки, «качать права». Он поставил себе маяк: служить Богу при священнике Илии, следить за тем, чтобы светильники в доме Божьем не гасли.

Настало время, когда Илий слег, и глаза его стали плохо видеть. Но светильник Господень не угасал, потому что за этим следил Самуил.

Такой светильник Божий есть в каждом из нас. И если все время заботиться о нем, подливать туда «масло», то он никогда не погаснет. Что за масло, спросите вы? Это вера, которая есть внутри нас, вера в то, что Бог всегда с нами, несмотря на тьму, окружающую нас. Бог говорит в Своем Слове: «Не оставлю тебя и не покину тебя» (Евр.13:5); «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф.28:20).

Иногда масло в светильнике начинает выгорать, и он уже светит тускло. Ничего страшного, просто обновись надеждою, укрепись верою в Боге своем. Встань пред Богом на колени и скажи: «Бог мой, я – храм Духа Святого, и светильник Твой никогда не погаснет в этом храме. Обнови меня в вере, помоги моему неверию». А затем добавь туда «масла»: пойди в собрание верующих, прославь Бога, помолись вместе с братьями и сестрами.

ИДТИ НА ЗОВ БОЖИЙ

Вернемся к Самуилу. Он день и ночь служил в храме. Однажды Самуил услышал призыв Божий. «Воззвал Господь к Самуилу: [Самуил, Самуил!] И отвечал он: вот я! И побежал к Илию и сказал: вот я! ты звал меня. Но тот сказал: я не звал тебя; пойди назад, ложись. И он пошел и лег». Трижды Бог взывал к Самуилу, ведь Самуил еще не знал тогда голоса Господа. «Тогда понял Илий, что Господь зовет отрока. И сказал Илий Самуилу: пойди назад и ложись, и когда [Зовущий] позовет тебя, ты скажи: говори, Господи, ибо слышит раб Твой. И пошел Самуил и лег на месте своем. И пришел Господь, и стал, и воззвал, как в тот и другой раз: Самуил, Самуил! И сказал Самуил: говори, [Господи,] ибо слышит раб Твой» (1Цар.3:4-9). Заметьте, Самуил не знал голоса Господня, но у него были свои маяки – служение Богу и Илии. Мальчик и Писания-то не знал, но шел на зов Божий.

Несчастны те христиане, которые уже «все знают». Но они на самом деле и понятия не имеют, как Бог будет десятки людей исцелять по их молитвам. Они еще не знают, как будут приводить множество людей ко Христу. Они не знают, как верующие станут встречать их в Китае, в Японии. Они даже не представляют, как целые города сделаются церквями. Я хочу быть человеком, который еще не знает многого, что есть в моем Боге. Но я хочу иметь правильные маяки, чтобы, как Самуил, вовремя откликнуться на призыв Божий и прекратить «мертвый сезон» в своей стране. Ведь при правлении Самуила слово Господне вновь зазвучало для Израиля. «И возрос Самуил, и Господь был с ним; и не осталось ни одного из слов его неисполнившимся. И узнал весь Израиль от Дана до Вирсавии, что Самуил удостоен быть пророком Господним. И продолжал Господь являться в Силоме после того, как открыл Себя Самуилу в Силоме чрез слово Господне. И уверились во всем Израиле, от конца до конца земли, что Самуил есть пророк Господень» (1Цар.3:19-21).

Игорь ТУРКОВ,
пастор христианской церкви «Путь Домой», г.Днепропетровск

 

Хочешь получать «Христианскую газету» по почте? Подписывайся!